Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка «Хлеб – всему голова»
Познание
Автор: Уруджева Камилат Гаджимагамедовна   
22.01.2019 14:57

Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста (на основе интегративного подхода) «Хлеб – всему голова»Методическая разработка - Конспект образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста (на основе интегративного подхода) «Хлеб – всему голова»

Воспитатель:

Уруджева К.Г. Санкт-Петербург 2019 г.

Цель: развивать память, логическое мышление, связную речь, обогащать представления о том, как хлеб пришел к нам на стол.

Задачи:

  1. Обогащать представления детей о хлебе, процессе его изготовления, разнообразии хлебобулочных изделий.
  2. Развивать связную речь детей – умения высказываться, объяснять свой ответ, вести беседу, подбирать эпитеты. Закреплять умения рассказывать по мнемотаблице;
  3. Стимулировать творческую активность детей – умение находить сходство нарисованных фигур с формой хлебобулочных изделий, выразительно исполнять песню, лепить хлебобулочные изделия. Обогащать словарь детей. Совершенствовать навыки связного высказывания.
  4. Создавать условия для проявления у детей бережного и уважительного отношения к хлебу.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

 

Скачать конспект

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, музыкальная, продуктивная, восприятие малых форм фольклора и художественной литературы.

Предварительная работа: чтение художественной литературы о хлебе (сказки «Колосок», «Как курочка хлеб испекла», «Как волк вздумал хлеб испечь», стихотворение Е. Благининой «Песенка о колоске»), пальчиковые игры ( «Ладушки», «Хлеб», «Пирожки», «Бублик, баранку …»), рассматривание и беседа по картине И. Шишкина «Рожь», ситуативные беседы о смысле русских пословиц о хлебе (гречневая каша – матушка наша, хлеб ржаной – отец родной, хлеб всему голова, хлеб – кормилец, хлебом люди не шутят и др.), рассматривание картинок, изображающих последовательность выращивания хлеба, разучивание песни «Поварята».

Материал: корзинка с хлебом – белым и черным, миска с мукой, разноцветные одноразовые тарелочки с мукой (по количеству детей), песня «Поварята», деревянные ложки для исполнения песни, соленое тесто для лепки, мнемотаблица.

«Чудесный мешочек»: мини-муляжи хлебобулочных изделий, карточки с четырьмя различными видами хлебобулочных изделий.

Ход образовательной деятельности:

Перед детьми накрытый салфеткой хлеб.

- Отгадайте загадку. Отгадка спрятана в корзинке под салфеткой.

Есть такие слова:

«Он всему голова».

Вкусной корочкой одет,

Мягкий, белый, черный … (хлеб)

- Почему вы думаете, что это хлеб?

Дети объясняют свой ответ. Взрослый обобщает и уточняет детские высказывания: хлеб бывает черным и белым, у него вкусная хрустящая корочка, про хлеб говорят, что он всему голова, т.е. главный.

- Давайте посмотрим, правильно ли вы отгадали!?

Взрослый показывает детям настоящий хлеб.

- Как вы думаете, что значат слова пословицы «хлеб всему голова»?

Дети высказываются. Взрослый обобщает ответы детей: голова – значит главный, хлеб всегда присутствует на нашем столе и утром и вечером и в детском саду и дома. Без него нельзя представить ни обед, ни ужин, ни завтрак. В нем наша сила и наше здоровье.

Пальчиковая гимнастика «Хлеб»

Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают пальчики)

А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)

Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики, начиная с мизинца)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Все мы испечем в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)

Очень вкусно! (Гладят живот)

- Какими красивыми словами можно рассказать о хлебе? Какой он на вкус? Цвет? Запах?

Дети подбирают прилагательные. Взрослый помогает: вкусный, аппетитный, ароматный, сдобный, черный, белый, свежий и т.д. Хлеб бывает разный, но всегда вкусный и полезный.

- Как вы думаете, из чего пекут хлеб?

Дети высказывают свое мнение. Взрослый показывает детям муку.

- Какого цвета мука? Какая она на ощупь?

Дети обследуют муку: (белая, рассыпчатая, мягкая.)

- Давайте поиграем с мукой: я буду рисовать на ней загадочные фигуры, а вы — придумывать, на какие хлебные изделия они похожи. Например, большой квадрат похож на большой пирог, а маленький на печенье…

Далее взрослый рисует на муке геометрические фигуры (прямоугольник, круг большой и маленький, овал большой и маленький и т.д.), подводит детей к сравнению с хлебобулочными изделиями (буханка или кусочек хлеба, каравай и баранка, батон и пирожок и др.).

- А теперь давайте превратимся в поварят и замесим из муки тесто!

Песня «Поварята»

Мы веселые ребята, мы ребята – поварята,

Любим всем мы помогать, любим ложками стучать.

(игра на ложках)

Сами мы замесим тесто, а чтоб было интересней

Свои ложечки возьмем и сыграем и споем.

(изображают, что месят тесто)

- Тесто замесили, осталось слепить и испечь что-нибудь вкусное! Давайте попробуем испечь сегодня калачи, баранки, сушки, бублики!

Взрослый раздает соленое тесто, показывает образец: раскатать жгутик и соединить концы. В зависимости от толщины и длины жгутика у детей получатся сушка, бублик, баранка и т.д.

- Вот сколько всего вкусного у нас получилось! Вы и тесто месили, вы и бублики, баранки и сушки лепили! Хотелось бы вам, чтобы вашу выпечку кто-нибудь откусил и на пол бросил? Раскрошил и раскидал по столу? Почему?

Дети отвечают, пытаются объяснить свой ответ.

- Вы старались, трудились, поэтому хочется, чтобы к вашим изделиям относились с заботой и уважением!

А теперь выучим стихотворение (мнемотаблица)

Из чего печётся хлеб,

Что едим мы на обед?

Хлеб печётся из муки,

Что дают нам колоски.

Рожь, пшеница в век из века

Щедро кормят человека.

Плюшки с маком, кекс сметанный,

Чёрный с тмином, пеклеванный,

Калачи, батоны, халы…

Хлеб для маленьких и старых,

Для Танюшек и Наташ.

Добрый хлеб – кормилец наш!

Лаврова Т.

Дидактические игры

- «Четвёртый лишний»: карточки с четырьмя различными видами хлебобулочных изделий, три из которых объединены общим признаком: форма, цвет, состав и т.д.

- «Чудесный мешочек»: в тряпичный мешочек складываются мини-муляжи хлебобулочных изделий (батон, булочка, круассан, вафли, печенье и т.д.), дети поочерёдно опускают руку в мешочек и на ощупь определяют, что лежит в мешочке.

Воспитатель: Вот сколько интересного узнали мы сегодня. Дети, помните о том, что хлеб – самое главное богатство, создан он огромным трудом. Когда вы будете есть хлеб, вспомните, сколько человеческого труда вложено в каждую буханку хлеба. Берегите хлеб!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год