Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем Незнайке» |
Познание | |||
Автор: Виноградова Людмила Михайловна | |||
13.09.2021 12:50 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Поможем Незнайке» (старшая возрастная группа) Основная образовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Цель: Создание условия для закрепление знаний об овощах и грибах. Задачи: Расширять представление об овощах и грибах, их внешнем виде. Продолжать учить формировать прилагательные от существительных. Узнавать овощи на ощупь. Развивать связную речь, сравнительное мышление, двигательную активность, умение работать в коллективе. Формировать интерес к растительному миру. Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная. Оборудование: Плакат с корзиной, нарисованные овощи и грибы, д/игра «Найди пару», муляжи овощей, мешочек для игры.
ХОД НОД: - Ребята, к нам сегодня в гости пришел сказочный персонаж, отгадайте, кто это. Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем … (Незнайка) Заходит Незнайка, в руке держит плакат с нарисованной большой картиной. - Всем, привет! Я снова в гости к вам пришел! - Здравствуй, Незнайка, а что это у тебя в руке? - Это картина «Корзина с овощами и грибами». Я хотел подарить ее на день рождение Знайки. Правда, я уснул, и все овощи и грибы с картины куда-то исчезли. И я прошу вас, ребята, помочь мне их найти. А то я один не успею. Поможете? (ответы детей). Спасибо! - Чтобы собрать овощи и грибы нам с вами нужно выполнить задания. Первый овощ из корзинки прячется в игре «Найди пару». Я буду вам показывать овощ, а вы должны сказать на какую фигуру он похож. После выполнения задания, дети находят нарисованные помидор и огурец, которые ранее были на картине в корзине. - Отлично, первые овощи нашли. Давайте дальше. Следующая игра «Собери урожай». Вы строитесь в колонну друг за другом. И по очереди в корзину собираете по одному овощу. Но только будьте внимательны, овощи здесь перепутались с фруктами и ягодами. Итак, построились. Раз, два, три, игра – начнись! Как только дети соберут все овощи, воспитатель показывает еще найденные нарисованные предметы – картофель и тыкву. - У вас так быстро получается выполнить задания и найти потерянный овощ! Я бы так не смог в одиночку! - Да, Незнайка, ребята большие молодцы, быстро справляются. А дальше у нас игра «Чудесный мешочек». Вам нужно, не подглядывая, наощупь определить, что за овощ спрятан в мешочке. Незнайка тоже принимает участие в игре, но не может отгадать, что за овощ. - Эх, Незнайка, Незнайка, что же ты совсем овощей не знаешь. Ребята, давайте поможем Незнайке. Опиши нам какой твой овощ на ощупь. - Ну… Он длинный и тонкий, с одной стороны округлой формы, а с другой – заостренный. Никак не пойму, что это… (ответы детей) Ох, точно! Морковь! Незнайка достает нарисованную морковь. - Вот и еще один овощ с картины! - Следующее наше задание – игра «Назови как можно больше признаков». Я назову вам овощ, а вы мне скажите какой он. Морковь (оранжевая, сладкая, полезная, длинная). Огурец (зеленый, овальный, длинный). Помидор (круглый, красный, сочный). Воспитатель находит болгарский перец и свеклу. - Наша корзина практически собрана. Давайте выполним зарядку и найдем последние овощи, после чего отправимся за грибами. Физминутка «Овощи» В огород пойдем, (шаги на месте) Урожай соберем. Мы моркови натаскаем ( «таскают») И картошки накопаем. ( «копают») Срежем мы кочан капусты, ( «срезают») Круглый, сочный, очень вкусный, (показывают круг руками три раза) Щавеля нарвем немножко ( «рвут») И вернемся по дорожке. (шаги на месте) - Вот мы с вами и нашли последний овощ с картины – чеснок. - Молодцы! Еще немного и все соберем. Теперь я точно не опаздаю к Знайке и приду с хорошим подарком. - Наше после задание — игра «Почему грибы так называются?». Я буду задавать вам вопросы по поводу грибов, а вы слушайте внимательно и вдумчиво отвечайте. - Как называется гриб, который растет под березой? (подберезовик) А почему он так назван? - Как называется гриб, который растет под осиной? (подосиновик) А почему он так назван? - Гриб, который любит расти в еловом или сосновом бору, как называется? (боровик) - Как называются грибы с рыжими шляпками? (рыжики, лисички) - Какой гриб носит название дикого животного? (лисичка) А почему его так назвали? - Какие грибы названы в честь дождя? (дождевики) - Ура! Мы собрали все овощи и грибы для нашей картины! Теперь можно бежать к Знайке! - Подожди, Незнайка, теперь их нужно приклеить к твоей картине, чтобы они лежали в корзине. Ребята, поможете? Дети совместно с воспитателем и Незнайкой аккуратно приклеивают нарисованные овощи и грибы в корзину. - Вот теперь, Незнайка, можешь идти на день рождение к Знайке. - Спасибо вам, ребята! Без вас я бы так быстро не справился. Всем пока, я побежал. Незнайка уходит. - Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня с вами занимались? В какие игры играли? какая показалась самой легкой? А какая самой сложной? В какую вы бы еще хотели поиграть? (дети делятся своими впечатлениями от занятиями, рассказывают, что им понравилось, что узнали нового) Мне очень понравилось, как вы справились со всеми заданиями. Вы многое знаете об овощах и грибах. Задания выполняли быстро, с первого раз делая все верно.
|