Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному, социально-коммуникативному и речевому развитию «Северодвинск – любимый город мой» (старший дошкольный возраст) |
Познание | |||
Автор: Богдановская Любовь Алексеевна | |||
28.01.2018 15:44 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному, социально-коммуникативному и речевому развитию «Северодвинск – любимый город мой» (старший дошкольный возраст) Воспитатель МБДОУ «Детский сад № 79 «Мальчиш-Кибальчиш» комбинированного вида» Богдановская Любовь Алексеевна, высшая квалификационная категория г. Северодвинск Цель: Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любови к родному городу, уважение к строителям города Северодвинска. Задачи:
Словарная работа: Северодвинск, Арктика, герб, гимн, шиповник, набережная, ледокол, полярники. Материал: фотографии города, гимн, песни о городе, герб, фотография К. Трухинова, иллюстрации об Арктике, музыкальная игрушка «солнце», заготовки гербов для детских работ. Предварительная работа: пешеходные прогулки по городу, посещение краеведческого музея, тематические занятия в библиотеке «Ковчег», беседы об Арктике, героях войны, первостроителях города, чтение стихов, слушание песен о родном городе, рассматривание книг, журналов, буклетов. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сейчас вы услышите стихотворение, которое прочитает Артем. Когда вы будете слушать стихотворение, постарайтесь догадаться, о чём мы сегодня будем говорить на занятии. «Люблю свой город ранним утром я, Люблю я город свой и ясным днем, Люблю свой город с детства всей душой Чему посвящено это стихотворение? У каждого города есть герб и гимн. Что такое герб? (герб – это символ города). Давайте рассмотрим герб Северодвинска. Что он означает? (волна – город морской, находится на побережье Белого моря; цветок шиповника изображен виде гребного винта, так как на заводах города строят, ремонтируют корабли, подводные лодки). У Северодвинска есть свой гимн. Гимн – это торжественная песня. Когда звучит гимн, все люди встают. Мы с вами сейчас тоже прослушаем гимн города (авторы М. Приходько, А. Ипатов) Звучит один куплет, дети и взрослые слушают стоя. Дети, мы сегодня совершим экскурсию на автобусе по улицам города (игра-путешествие). Какой номер автобуса подошел к остановке? (№3). Спокойно занимаем свои места (пока едем, запеваем песню «Любопытный горожанин» на мелодию песни «Голубой вагон» муз. В. Шаинского). 1. Если настроения почему-то нет, Припев: В городе, в городе И тоска нипочем. 2. Почему назвали улицу Лесной? Припев: Первая остановка – Бульвар Строителей. Как вы считаете, в честь кого названа улица бульвар Строителей? Что построили в нашем городе строители? (ответы детей с рассматриванием фотографий: драматический театр, кинотеатр «Россия», ЦУМ, ТЦ Сити, дома – старые и современные, железнодорожный вокзал) Кто из вас был в театре? Какие спектакли вы смотрели? Каких знаете актеров? Кто вместе с родителями ходит на фильмы в кинотеатр? Какие фильмы смотрели? Что понравилось в кинотеатре? Как называется главный торговый центр в нашем городе? Что есть в ЦУМе? В ТЦ Сити? Рассмотреть с детьми дома (старые деревянные и современные. Сравнить их внешний вид и выяснить с детьми в каких домах сейчас комфортнее жить и почему?). Кто из вас живет на бульваре Строителей? Назовите свои адреса. На этой улице строители возвели набережную. Около набережной разбит Приморский парк, туда мы сейчас и отправимся (звучит музыка – шум моря, пение птиц). Строители оформили детскую площадку, поставили тренажёры, люди посадили цветы, деревья. Мы должны всё это беречь. Дети, вместе мы нарисуем плакат на тему: «Сохраним Приморский парк». Послушайте, как поют птицы, шумит море, светит солнце. (Звучит аудиозапись). А мы с вами поиграем в игру «Назови соседа ласково». Будем передавать солнышко (поющая мягкая игрушка) из рук в руки и ласково по имени называть друг друга. Молодцы, очень ласково называли друг друга. Я спрошу у солнышка, порадовали его дети или нет? (солнышко смеется и благодарит детей). Ребята, если строители так хорошо работают, возводят много красивых домов, можно назвать в их честь улицу? Отправляемся дальше. Пройдемся пешком (звучит негромкая музыка военных лет). Чей это портрет? (Константин Матвеевич Трухинов). Одна из улиц нашего города названа в честь героя войны Константина Трухинова. Кто из вас живет на улице Трухинова? Назовите свой адрес. Послушайте пожалуйста рассказ о боевых буднях солдата. (рассказ воспитателя). В 1942 году К. Трухинов ушел на фронт, стал сапером. Строил мосты, дороги, переправы, делал проходы на минных полях. В одном из боев Трухинов провел бойцов через минное поле, подкравшись к пулемету противника, он мешком с песком закрыл амбразуру и пулемет перестал стрелять. Это решило успех операции. Наши войска перешли в наступление. Константин Матвеевич Трухинов погиб при переправе через реку Днестр. Ему присвоено звание – герой Советского Союза. В нашем городе МБОУ СОШ №3 носит имя Героя Советского Союза К.М. Трухинова. Константин Трухинов погиб, чтобы мы с вами могли жить счастливо в своем городе. «Солнцем новой жизни озаренный, Строили с любовью вас руки золотые Садимся в автобус и отправляемся дальше. Наш автобус подъехал к улице Арктической. Эта улица названа в честь Арктики. Посмотрите на картину (мультимедийное изображение природы Арктики). Что вы видите? «И только здесь на Севере моем Арктика – это одно из холодных и суровых мест на земном шаре. Находится она на севере. Там постоянные снега, морозы, ледяная зона. Зимой в Арктике полярная ночь. Солнце не показывается – темнота, в небе светит луна, мерцают звезды. Летом в Арктике полярный день. Несколько месяцев круглые сутки светло, но холодно. Люди в Арктике постоянно не живут, а только работают, их называют полярниками. К трудным условиям ледяной зоны приспособились немногие живые существа. Кто знает животных и птиц, обитающих в Арктике? (белый медведь, морж, нерпа, тюлень, белуха, гагары, гайки, песец, полярная сова). Я вам прочитаю небольшой рассказ «В Северных морях» (автор Потапов В.А.), слушайте внимательно и найдите в рассказе однокоренные слова – слова похожие по звучанию друг на друга. «Большая часть северных морей всегда покрыта льдами. Целые ледяные поля под действием ветра и течений движутся, дрейфуют. В арктических морях проходит Северный морской путь. Суда движутся караванами – впереди идет ледокол, ломая лед и прокладывая путь кораблям» (дети находят однокоренные слова). Теперь пора возвращаться в наш детский сад. Как называется наш детский сад? На носочки становись, вокруг себя повернись и в детском саду окажись. Сейчас каждый из вас сделает герб города. (Дети делают аппликацию) Белые ночи – Северодвинск! (Александр Ширшиков) Дети, любите свой город, гордитесь им! Литература.
|