Экспериментальная деятельность в средней группе. Конспект занятия «Путешествие в мир света» |
Познание | |||
Автор: Лисичкина Ольга Васильевна | |||
28.01.2018 04:57 | |||
Экспериментальная деятельность в средней группе. Конспект занятия «Путешествие в мир света» Воспитатель Лисичкина Ольга Васильевна Дети дошкольного возраста по своей природе – пытливые исследователи окружающего мира. Основная задача экспериментальной деятельности развить в ребенке интерес к исследованиям, открытиям, наблюдательности, умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать. Формировать умение комплексно обследовать предмет. Исследовательская, поисковая активность — естественное состояние ребёнка, он настроен на познание мира, он хочет его познать.
В процессе экспериментирования дети получают возможность почувствовать себя ученым, исследователем. Дети учатся ставить цель, решать проблемы, проверять их опытным путем, делать выводы, у детей формируются не только интеллектуальные впечатления, но и развиваются умения работать в коллективе и самостоятельно, отстаивать собственную точку зрения. Цель: познакомить детей с источниками света, объяснить, что источники могут быть искусственными – изготовленные людьми (свеча, фонарик, лампа), природные (солнце, луна, костер) Оборудование и материалы: Картинки с изображением источника света, иллюстрации событий, происходящих в разное время суток, предметы которые не дают света, свеча, фонарик, волшебная коробочка, настольная лампа). Ход занятия Воспитатель загадывает загадки и предлагает найти отгадки на картинках. Загадки Висит груша Дом – стеклянный пузырек Ежегодно по утрам Без него плачемся, Свет идет не с потолка, Светит около меня, Светильник — это искусственный источник света, который представляет собой прибор, распределяющий равномерно световой поток от лампы. Входит Знайка. Здравствуйте дети и дорогие гости! (Дети здороваются). Давайте посмотрим в окно и определим, темно сейчас или светло. Что сейчас светит? Дети: (Солнце). Знайка: Что еще может осветить предметы, когда в природе темно? Дети: (Луна, Костер). Знайка: Я предлагаю вам узнать, что находится в волшебной коробочке! (внутри лежит фонарик). Давайте посмотрим в прорезь и определим, темно там или светло. Дети: (смотрят в прорезь и отмечают, что там темно, ничего не видно). Знайка: Как сделать, чтобы в коробочке было светлее? Дети: Открыть коробочку, тогда попадет свет и осветит все внутри нее. Знайка: (открывает коробочку и все видят, что в нем лежит фонарик). А если мы не будем открывать коробочку, как сделать чтобы в нем было светло? Дети: Зажечь фонарик. Знайка: (зажигает фонарик, опускает его в коробочку). А теперь давайте закроем коробочку и посмотрим в прорезь. Дети: (смотрят в прорезь). Свет. Знайка: Ребята давайте с вами проведем опыт. Опыт «Что дает больше света? Лампа стоит на столе, фонарик в руках ребёнка, свеча у воспитателя. Ребята сравнивают яркость света. Знайка: Что же светит ярче? Дети: Ярче светит настольная лампа, свеча дает меньше света. Опыт «Волшебные лучи» Взрослый вместе с детьми освещает издалека фонариком картину и предлагает детям определить изображение. Спрашивает, почему плохо видно? Знайка: Ребята нужно что сделать, чтобы разглядеть изображение лучше? Дети: (Приблизить фонарь или заменить его на более сильный). Дети пробуют оба варианта, обсуждают результаты и делают вывод: освещенность зависит от источника, чем он ближе и сильнее, тем больше света, и наоборот. Знайка: (достает картинки). Ребята, у меня перепутались картинки. Помогите мне разложить и на две группы: свет искусственный, созданный человеком и свет природный. - Что светит ярче — свеча, фонарик или настольная лампа? (Ответы детей) - Что светит ярче – солнце, луна или костер? (Ответы детей). Знайка: Спасибо ребята, до скорой встречи! Источники
|