Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ и интерактивной игры «Рукавичка». |
Познание | |||
Автор: Корчагина Юлия Леонидовна | |||
28.01.2018 17:00 | |||
Конспект совместной образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» с использованием ИКТ и интерактивной игры «Рукавичка». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная. Тип: интегрированное. Образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Формы организации детей: коллективная. Цель: формировать математические представления у детей старшего возраста. Задачи: Обучающие задачи:
Развивающие задачи: 7. Развивать внимание, логическое мышление, речь, цветовое восприятие, мелкую моторику рук, усидчивость, глазомер, память. Воспитывающие задачи: 8. Воспитывать активность, находчивость; 9. Воспитывать желание помогать героям сказки. Методические приёмы:
Материал и оборудование: Технические средства обучения: -Интерактивное оборудование, презентация «Рукавичка». Раздаточный материал: Трафарет рукавички, цветные мелки, звёздочки. Ход занятия: Слайд №1 На слайде зимний лес со словами «В гостях у сказки». Воспитатель: Друг на друга посмотрите, Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Слайд №2. Картинка с названием сказки «Рукавичка». Сегодня к нам в гости пришла сказка «Рукавичка». Слайд №3. Картинка – дед идёт по зимнему лесу, рядом бежит собачка. Слайд №4. Картинка – утерянная рукавичка деда, лежащая на снегу. Воспитатель: Смотрите-ка ребята, мышка бежит, хочет в рукавичке поселиться. А на рукавичке замочек. Давайте поможем мышке открыть замочек. Слайд №5 Задание: «Четвёртый лишний». На слайде: мяч, яблоко, телевизор, солнце. Воспитатель: Смотрите-ка ребята, лягушка прискакала, тоже хочет в рукавичке поселиться. Проситься лягушка жить вместе с мышкой. А мышка говорит, что надо справиться с трудным заданием. Давайте поможем лягушке справиться с заданием. Ребёнок на интерактивной доске убирает картинку — телевизор. Слайд № 6. Задание: «Скажи, что слева, что справа?». На слайде: ёлочка посередине. Слева гриб, справа шишка. Воспитатель: вот лягушка справилась с заданием. Заходи лягушка в рукавичку. Воспитатель: Скачет зайчик, увидел рукавичку, просится в ней жить. А лягушка ему в ответ: «Я пущу тебя, Заяц, в рукавичку жить, если ты справишься с заданием. Ребята, давайте поможем зайчику! Слайд № 7. Задание: «Что любит зайка?». На слайде: капуста, морковь, банан. Воспитатель: ну вот вы и помогли зайчику. Пустила его лягушка в рукавичку жить. Воспитатель: Тут лиса мимо пробегала, увидела рукавичку и просится жить. А заяц ей говорит: «Пустим тебя в рукавичку жить, если ты справишься с заданием. Ребята, давайте поможем лисичке! Ребёнок на интерактивной доске убирает картинку – банан. Слайд №8. Задание: Сравни». На слайде: 6 звёздочек, 7 снежинок. Воспитатель: посчитайте, сколько снежинок? Сколько звёздочек? На сколько снежинок больше, чем звёздочек? Как сделать равенство? Ребёнок на интерактивной доске убирает лишнюю картинку- снежинка. Воспитатель: помогли вы дети лисичке и пустили её звери к себе в рукавичку. Физминутка: Маша варежку надела – Сжать пальцы в кулачок. Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, Все пальцы разжать, кроме одного. В свой домишко не попал. Маша варежку сняла Посмотрите – ка. Нашла! Разогнуть оставшийся согнутый палец. Ищешь, ищешь не найдёшь Здравствуй, пальчик, как живёшь? Сжать пальцы в кулачок. Отдохнули, ребята, а теперь опять в сказку пришли. Живут звери, не тужат, между собою дружат. Да тут к ним волк пожаловал. Тоже проситься пожить в рукавичке. А звери говорят: справишься с заданием – будешь с нами жить. Поможем волку ребята? Слайд №9. Задание: «Найди ошибку». На слайде: 1 2 3 4 8 5 6 Воспитатель: ребята, перед вами цифры. Надо найти ошибку. Ребёнок на интерактивной доске убирает карточку с цифрой 8. Воспитатель: помогли вы ребята и волку. Пустили звери волка в рукавичку. Воспитатель: А вот и кабан – клыкан бежит. Он тоже хочет жить в рукавичке. Но звери пустят кабана, если он справиться с заданием. Хотите помочь кабану? Слайд № 10. Задание: «Какой карандаш длиннее?». На слайде: жёлтый длинный карандаш, фиолетовый короткий карандаш. Воспитатель: ребята, надо определить: какой карандаш длиннее? Ребёнок на интерактивной доске убирает картинку с фиолетовым карандашом. Воспитатель: пустили звери жить кабана в рукавичку. Воспитатель: Тут к ним медведь пожаловал. Не пускают его звери в рукавичку, слишком медведь большой. Но медведь проситься. Давайте поможем ребята ему. Слайд №11. Задание: «Назови, который по счёту?». На слайде: барабан, машинка, кукла, мяч, воздушный шар. Воспитатель: ребята вы сможете назвать какой по счёту мяч? А кукла? А воздушный шар? Дети по очереди отвечают. Воспитатель: помогли вы ребята и медведю. Стали звери жить вместе. В тесноте, да не в обиде. Слайд №12. Картинка собачка, которая нашла рукавичку. Молодец собачка! Нашла деду рукавичку. Ребята, а давайте мы подарим деду свои рукавички! (дети раскрашивают рукавички цветными мелками). Слайд №13. Картинка: дед с лошадкой. Воспитатель: Ребята, дедушка благодарит вас за такие прекрасные рукавички! Слайд №14. Заключительный. «Спасибо за внимание!». Я хочу спросить у вас – отвечайте сей же час Понравилась вам сегодня сказка? Отвечай-ка посмелей Как мы помогли лисичке? Кому понравилось поднимите жёлтый кружок, кому не понравилось — красный. Вы сегодня хорошо отвечали на вопросы, выполняли задания, помогли героям сказки, поэтому они вам дарят всем звёздочки! Сказке конец — делу венец!
|