«Олимпиада спешит к нам в гости». Познавательно – игровая деятельность. |
Познание | |||
Автор: Матыцина Мария Александровна | |||
18.12.2015 12:06 | |||
«Олимпиада спешит к нам в гости». Познавательно – игровая деятельность. Департамент образования г. Москвы Юго-восточное управление образования ГБОУ СОШ № 1877 «Люблино» Матыцина Мария Александровна. Воспитатель 2-ой младшей группы. Цель: Создание развивающих условий, способствующих обогащению представлений детей 3-4 лет об олимпиаде. Задачи:
Дидактическое оборудование: разрезные картинки «Зайчик, «Медвежонок» (формат А4), атрибуты спортивного инвентаря (лыжи, санки, коньки детские), спортивный тоннель, деревянная доска, мягкие модули. Украшения: флаги с олимпийскими узорами «Сочи -2014г». Музыкальное обеспечение: музыка из М/Ф "Ну, погоди!" — Ансамбль Мещерина — Воздушная Кукуруза. Ход занятия. Ведущий-воспитатель встречает детей и гостей в музыкальном зале, обращает их внимание на атрибуты, расставленные столы, на которых присутствует спортивный инвентарь (детский санки, детские коньки, детские лыжи) Методы и приемы Содержание деятельности Методы:
Приемы:
-Здравствуйте ребята. Дети, обратите внимание, куда мы с вами попали, мы очутились на игрушечной олимпиаде. Посмотрите, как здесь красиво. -Ребята, скажите, что такое олимпиада? Дети (примерные ответы). - Олимпиада — это соревнования, где участвует много людей, которые соревнуются между собой в разных видах спорта. Воспитатель. -Какие виды спорта знаете вы? Дети. - Катание на санках, лыжах, фигурных коньках. Воспитатель. -Приглашаю вас посмотреть, что лежит на этом столе, подойдите, пожалуйста, ко мне. Что это ребята? Дети. - Санки. Воспитатель. -Для чего нужны саночки? А вы катались когда-нибудь на саночках, кто вас катал на саночках? (ответы детей) А еще на саночках катаются спортсмены? Они собираются на олимпийских играх и соревнуются между собою. Что это у меня в руках — игрушка? Кто это? Дети. - Собачка. Воспитатель. -Мы посадим на саночки нашего славного игрушечного песика. Он будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде и участвовать в соревнованиях по санному спорту. Удачи тебе «Песик», желаем больших побед. Дети, а мы с Вами отправляемся к следующему столику. Что это ребята? Дети. - Коньки. Воспитатель. -Для чего нам нужны коньки? А вы катались когда-нибудь на коньках? Кто Вас катал (ответы детей)? - На коньках также катаются спортсмены, они катаются в парах — этот вид спорта называется фигурным катанием. Что это у меня в руках — игрушка? Кто это? Дети. - Петушок. Воспитатель. -Сейчас мы поставим петушка на коньки. Он тоже будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде. Мы ему пожелаем огромных успехов. Дети, а мы с Вами отправляемся к следующему столику. Что это ребята? Дети. - Лыжи. Воспитатель. -Для чего нам нужны лыжи? А вы катались когда-нибудь на лыжах? Кто Вас катал (ответы детей)? - На лыжах также катаются спортсмены, этот вид спорта называется лыжным. Что это у меня в руках — игрушка? Кто это? Дети. - Котенок. Воспитатель. - Сейчас мы поставим котенка на лыжи, и она будет тренироваться, и готовиться к олимпиаде. Ребята, пожелаем ей удачи! Элемент драматизации. Басня собственного сочинения Матыциной М.А. Педагог рассказывает гостям и детям небольшую басню с использованием ширмы и кукольного театра (зайчика и лисички). Воспитатель. - Внимательно послушайте историю. Гуляя как-то на поляне, Сюрпризный момент. В гости приходит мишка. Мишка. -Ребята здравствуйте. Дети. - Здравствуй мишка!!! Мишка. - Случилась беда, мои друзья – Леопард и Зайчик уехали на олимпиаду, а я все проспал в берлоге своей, проснулся и увидел письмо. В этом письме Зайчик и Леопард просят меня выполнить несколько заданий, после которых я смогу к ним попасть, но я без Вас, ребята, не справлюсь. Вы мне поможете??? Дети. - Поможем!!! Коммуникативная игра с малой подвижностью. Мишка открывает письмо и зачитывает. Мишка. - «Мишка для начала тебе нужно проснуться, как следует, а для этого нужно сделать зарядку, или разминку». -Что же мне делать? Воспитатель. - Ребята, поможем, Мишке сделать зарядку! Дети. - Поможем!!! Вместе с детьми он делает зарядку со словами: Мы топаем ногами, Раз, два, три, четыре, пять — все умею я считать. (игра повторяется 3 раза) Использование художественного отрывка. Стихотворение «Еду в Сочи…» собственного сочинения Матыциной М.А. Мишка: «Мне очень понравилось ребята, с вами играть! Но Зайчик и Леопард оставили еще задания». Мишка берет письмо и зачитывает: «Теперь Мишка расскажи нам стихотворение о городе Сочи, там же будет проходить Олимпиада». Мишка. - Ребята помогите мне, я помню только начало. Еду в Сочи, я с друзьями, …… Дети. - передам привет я маме Сочи-город просто класс И зависит все от НАС! Дидактическая игра «Собери картинку» Мишка берет письмо, обращая внимание детей, что в конверте лежат какие-то карточки. Их нужно соединить между собою. Мишка. -Мы сейчас с вами будем собирать картинку, а именно карточка к карточке, чтобы получилась целая картинка. Педагог раскладывает обручи и приглашает по трое детей к кругу. Раздает элемент разрезанной картинки каждому ребенку по одной части от целого. Обручи раскладываются рядом с дидактическими столами, которые использовались в начале развивающейся деятельности с детьми. У каждого обруча становятся по трое участников и вместе с педагогом, ребята пытаются собрать карточки в единое целое, т.е. в одну картинку с изображением олимпийского символа, (зайчик, мишка, леопард). Воспитатель. -Ребята, посмотрите, что с помощью отдельных частей мы смогли собрать рисунок, мы вместе добились результата. Спортивные упражнения. Мишка предлагает всем вместе пройти полосу препятствий, ведь на Олимпиаду едут все подготовленные. Мишка. -Давайте и мы покажем гостям, какие мы ловкие и сильные, пройдем полосу препятствий!!! Дети. -Да!!! (Спортивные упражнения: прохождение через «спортивный туннель», ходьба по гимнастической скамейке, перешагивание через мягкие модули). Ребята проходят через ряд препятствий, приготовленных заранее воспитателями. Приглашение детей в группу. Использование художественного отрывка. Стихотворение «Наш зайчишка…» собственного сочинения Матыциной М.А. Мишка просит напоследок вспомнить ребят девиз нашей Олимпиады. Мишка. -Зайчик и Леопард попросили, чтобы я рассказал всем лесным друзьям и Вам дорогие гости, какие у меня хорошие и сильные друзья. Ребята сейчас мне помогут. Дети и мишка. - Наш зайчишка – не трусишка Мишка. - Ребята, без Вас я бы не справился, и благодаря вашей помощи Леопард и Зайчик уже ждут меня на олимпийских играх. Спасибо Вам за увлекательную игру! До скорых встреч! А теперь становимся на воображаемые лыжи и едем в группу!!! Дети и воспитатель. - До свидания мишка!!! Каждый ребенок находит себе пару. И все уезжают в группу на «лыжах». Список литературы:
|