Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе «Гномики в лесу» |
Познание | |||
Автор: Измайлова Нурия Гарифулловна | |||
08.09.2015 20:36 | |||
Конспект интегрированной НОД в первой младшей группе «Гномики в лесу» Воспитатель: Измайлова Нурия Гарифулловна МАДОУ № 357 г. Казани РТ Цели: закрепление знаний детей о лесных (диких) животных (заяц, волк, медведь, лиса, мышка); мотивировать детей на включение в речевую деятельность через знание речевых игр — импровизаций, вызвать желание обыгрывать их вместе с воспитателем. Развивать связную речь, обогащать активный словарь, навыки слышать и выполнять просьбу воспитателя; умение выполнять движения соответствующие тексту. Форма проведения занятия: игровая. Тип занятия: Интегрированное. Применяемые технологии: Игровые, ИКТ технологии.
Методы: Словесные, демонстрации. Приёмы: показ, драматизация, просьба сюрпризный момент. Оборудование и материалы: Слайды с изображением: гномов, медведя, зайца, волка, лисы, мышки; музыкальные шумовые инструменты (бубны, погремушки, колокольчики) Предварительная работа:
Планируемые результаты: (целевые ориентиры.)
Ход деятельности. Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (ответ). А вы хотите попасть в настоящую сказку? (Ответ.) А чтобы попасть в сказку, нам нужно с вами превратиться в гномов, маленьких человечков. Раз, два, покружись, в гномов превратись. Воспитатель кружится вместе с детьми. Слайд «Гномики» Звучит музыка «Гномики». Под текст песни воспитатель с детьми выполняют движения:
Воспитатель: Ребятки, а чтобы попасть в сказку необходимо пройти через волшебную дверь. Слайд «Закрытая дверь» А чтобы дверь открылась нам нужно выбрать любой музыкальный инструмент и сыграть на нем. /Дети выбирают музыкальные инструменты и играют / Слайд «Открытая дверь» Воспитатель: Молодцы, ребята! А дверь-то открылась в сказку! Ой, ребята, а это кто нам навстречу вышел? Слайд «Медведь». (Ответы детей). Давайте покажем, как ходит мишка косолапый. Музыка «Мишка» Игра – импровизация движений «Мишка» 1. Ходьба, переваливаясь с ноги на ногу, руки врастопырку. 2.Приседать. 3. Стучать ножками. 4.Махать ручками в стороны. Воспитатель: А за мишкой косолапым навстречу гномам проскакали зверушки с длинным ушками. Слайд «Зайцы» (Ответы детей). Музыка «Зайчики» Игра – импровизация движений «Зайчики»
Воспитатель: Испугались зайчики, ускакали в лес. Ой, гномики, посмотрите, кто это прячется за деревом? Слайд «Лиса» (Ответы детей). Музыка «Лисица» Игра – импровизация движений «Лиса»
Воспитатель: Убежала рыжая лисичка, хвостиком махая. А за ней навстречу идет и рыщет серый и зубастый. Слайд «Волк» (Ответы детей) Музыка «Волк» Игра – импровизация движений «Волк»
Воспитатель: Вот какой сердитый и зубастый волк. А кто это сидят под елочкой, маленькие серенькие любят сыр? Слайд «Мышки» (Ответы детей) Музыка «Мышки» Игра – импровизация движений «Мышки»
Воспитатель: Вот какие шустрые мышки, убежали в лес. - Маленькие гномы вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Давайте вспомним, кто нам повстречался в лесу? (Дети называют животных.) Прощание: Воспитатель: — Вот и закончилось наше путешествие. Нам нужно вернуться домой и превратиться в ребят. Для этого мы снова покружимся – Раз, два, покружись, снова в ребяток превратитесь. (Кружатся).
|