Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Времена года» |
Познание | |||
Автор: Краснова Надежда Владимировна | |||
07.08.2015 01:51 | |||
Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. «Времена года» Автор: Краснова Надежда Владимировна воспитатель МБДОУ «Детский сад «Ромашка» с. Смоленское Алтайский край 2015г Цели: Закрепить представление детей об основных признаках всех времен года, умение находить их и выражать в речи. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе. Учить детей выразительно рассказывать стихи. Закреплять умение детей правильно пользоваться кисточкой и печатками для рисования. Учить детей рисовать общий рисунок и получать удовольствие от полученного результата.
Материал: Иллюстрации с изображением всех времен года, краски, печатки, кисти, недорисованная картина, игрушка – Лунтик. Индивидуальная работа: Учить детей рассказывать предложениями, чисто выговаривать звуки. Словарная работа: пасмурно, ярче, дождливо. Ход занятия: Воспитатель: ребята, сегодня к нам пришел гость из передачи «Спокойной ночи, малыши!» — Лунтик! Поздаровайтесь с ним. Лунтик: Здравствуйте, ребята! Однажды я свалился с луны. На луне совсем другая жизнь. Мне и здесь нравится. Знаете, проснулся я как-то утром, посмотрел в окно – ничего не видно. Все окно затянуло узором. А узор такой красивый, белый! Хотел я этой красотой поделится со своими друзьями- Милой и Кузей. Но нигде их не нашел. Мне стало грустно, захотелось клубнику покушать. Но сколько бы я не ходил, нигде клубнику не нашел. Воспитатель: Почему так случилось, ребята? (зимой клубника не растет). Как догадались? (ответы детей). Воспитатель: Видно, Лунтик не знает, что бывает зимой, весной, летом и осенью. Какое время года за каким идет. Ребята, давайте поможем Лунтику. На доске висят картинки с изображением времен года. Разложите их на столе по порядку. Начните с зимы. (Дети берут картинки и раскладывают их на столе) -Сколько времен года знаете? -Назовите все времена года. -Что идет после зимы? (весны, лета, осени?) -Что было до весны? (зимы, осени, лета?) Какая погода бывает весной? (летом, осенью, зимой?) (По иллюстрациям рассказывает несколько детей. Остальные дополняют. В конце рассказывают стихи.) 1. Зимой засыпает снегами поля. 3. Лето пришло – все под солнцем цветет, Физкультминутка. Лунтик играет с детьми в Пятнашки. Чистоговорки. Це-це-це –ярче светит солнце. Лунтик: Ребята, я для вас приготовил подарок. Я, конечно, не художник, но я очень старался. (дарит рисунок на ватмане, прощается и уходит) (Дети благодарят Лунтика. Рассматривают картину.) Воспитатель: Ребята, мы с вами можем дополнить картину. Чтобы она стала живой, нарисуем облака, траву, солнце, подснежники. (Дети подходят к столу и рисуют коллективный рисунок.) Итог занятия. Дети рассматривают еще раз картину. Рассказывают что делал каждый из них. Оценивают работу других. Делают вывод об изменении картины. Вывешивают картину на видное место в группе.
|