Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «В мире насекомых» |
Познание | |||
Автор: Попугаева Светлана Викторовна | |||
26.08.2021 10:05 | |||
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе «В мире насекомых» Цель: расширение и уточнение знаний о насекомых, их разнообразии и характерных признаках. Задачи:
Материал: игрушка муравья, картинки с насекомыми, бумажные цветы, бабочки, баночки с горохом и бобами, магнитофон, звуки насекомых, мольберт, модель муравейника Ход занятия Воспитатель: Дети, какое у нас сейчас время года? Дети: Весна. Воспитатель: Что происходит весной? Дети: Весной всё распускается, зеленеет.
Воспитатель: Давайте закроем глаза и представим, что мы с вами попали на зелёную лесную полянку. (Звучит мелодия со звуками насекомых. Воспитатель раскладывает бумажные цветы) Воспитатель: Открываем глазки. Что вы услышали? Ответы детей. Воспитатель: Кто издаёт эти звуки? Ответы детей. Воспитатель: Правильно, и мы с вами попали на полянку к маленьким жителям. Воспитатель: Ребята, что мы видим на полянке? Дети: Цветы Воспитатель: Какого они цвета? Дети: Жёлтые, красные, синие, оранжевые, голубые, белые Воспитатель: Послушайте внимательно загадку Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я поймать его хотел – Он вспорхнул и улетел. Кто это? Дети: Бабочка. (На мольберт прикрепляется картинка) Воспитатель: Что есть у бабочки? Дети: Крылья, лапки, тело, голова, усики. Воспитатель: У бабочки длинный тонкий изогнутый хоботок, который она опускает внутрь цветка и пьёт сладкий нектар. Любит бабочка открытые цветки, чтобы сесть на них и видеть, что вокруг происходит. Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Бабочка и цветок». Возьмите по одной бабочке. (Раздаю бабочек) Воспитатель: Какого цвета твоя бабочка? А у тебя? А твоя? Ответ ребёнка Воспитатель: Послушайте внимательно задание. Посадите бабочек на цветок такого же цвета, как у вас бабочка. Дети садят бабочек на цветы. Воспитатель: Ты на какой цветок посадил свою бабочку? А ты? Почему? Ответ ребёнка. Воспитатель: Замечательно, все бабочки на своих цветочках. Давайте присядем на полянке. Воспитатель: Послушайте следующую загадку В лугах без устали летает, Нектар цветочный собирает. Немного времени пройдёт, И приготовит вкусный мёд. Воспитатель: Кто это? Дети: Пчела. (На мольберт прикрепляется картинка) Воспитатель: Да это пчела, она летит собирать сладкую пыльцу с первых цветов. Чтобы потом у нас был вкусный, что? Дети: Мёд. Воспитатель: Какого она цвета? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, посмотрите пчела ярко окрашена. Как вы думаете, почему? Дети: Чтобы её никто не трогал. Воспитатель: Умнички, пчела как бы говорит: «Не подходи! Ужалю!» Трогать пчёлку очень опасно, она может ужалить. Что есть у пчелы? Дети: Крылья, лапки, тело, голова, усики. Воспитатель: Ребята, посмотрите, а это кто выглядывает из-под цветка? Дети: Муравей Воспитатель: Правильно, давайте его рассмотрим. Что это у муравья? Дети: Усики, голова, лапки, тело Воспитатель: Какого цвета муравей? Дети: Черного. Воспитатель: Как называется его дом? Дети: Муравейник. Воспитатель: В самом начале весны муравейник больше похож на кучу мусора и старой хвои, чем на муравейник (показ модели муравейника). Но как только сойдёт снег, муравьи вылезут погреться на солнышке. После долгого зимнего сна они совсем обессилили. У них, даже нет сил отстреливаться от непрошенных гостей едкой муравьиной кислотой. Но пройдёт ещё несколько дней, и муравьи примутся за работу. Муравьиная кислота может быть опасна для человека. Поэтому муравейники не нужно тревожить. Игра «Построй муравейник» Воспитатель: Муравей говорит вам спасибо. Воспитатель: Теперь нам пора возвращаться домой. Присаживайтесь на стульчики возле мольберта. Воспитатель: Кого мы встретили на лесной полянке? Дети: Бабочку, муравья, пчелу. Воспитатель: Кто запомнил, чем пьёт бабочка? Ответы детей. Воспитатель: Почему же пчела так ярко окрашена? Ответы детей. Воспитатель: Как называется дом у муравья? Дети: Муравейник. Воспитатель: Как их можно назвать одним словом? Дети: Насекомые. Воспитатель: Правильно – это все насекомые. Каких насекомых вы еще знаете? Ответы детей. Воспитатель: У них у всех по три лапки с каждой стороны. Всего шесть лапок. И все они называются насекомыми. Молодцы ребята. Теперь вы знаете, что насекомые бывают полезными, но и не всегда безопасны. Огадайте еще загадку Красненькие крылышки Черные горошки Кто это гуляет По моей ладошке? Давайте ее рассмотрим… Ребята, божья коровка просит нас ей помочь У нее много подружек, они очень расстроены, дождь смыл с их наряда черные пятнышки Поможем подружкам Божьей коровки? Дети выполняют аппликацию.
|