Конспект непосредственно-познавательной деятельности в подготовительной группе «Березовые тайны» |
Познание | |||
Автор: Елфимова Ольга Алексеевна | |||
26.06.2015 09:01 | |||
Конспект непосредственно-познавательной деятельности в подготовительной группе «Березовые тайны» Автор Елфимова Ольга Алексеевна, воспитатель, высшая категория, г Сыктывкар, МАДОУ «Детский сад №65» НОД предназначена для работы с детьми в подготовительной группе. Это познавательное занятие, в ходе которого дети уточняют представления о березе, выполняют задания, делают репортажи – сообщения. Презентация к занятию помогает наглядно представить объекты. Итог – созданный детьми в ходе занятия самодельный журнал, на страницах которого раскрываются те или иные особенности березы: красота, полезные свойства, разнообразие видов берез и др.
(область «Познание») Цель: Расширение представлений детей о березе. Задачи:
Словарная работа:
Материал: фото и иллюстрации с изображениями берез, изделий из березы и бересты. Самодельная книжка с листами формата А3 для заполнения страниц детьми по заданиям занятия. Предварительная работа: Подготовка с детьми рассказов – репортажей. Ход занятия: Дети заходят в группу и видят на столе вещи. Воспитатель: - Интересно, как вы думаете, чьи это вещи? (воспитатель достаёт сумочку с ручкой, блокнотом, микрофоном, видеокамеру, диктофон). - У журналиста. - Чем занимаются журналисты? (пишут статьи в газеты, журналы, участвуют в телепередачах.) -Как вы думаете, каким должен быть хороший журналист? (высказывания детей). -Может кто-нибудь из вас вырастет и станет настоящим журналистом. - А сейчас предлагаю вам превратиться в настоящих журналистов, и помочь мне выпустить новый познавательный журнал. -Посмотрите, как он называется (показывается первая страница журнала – обложка со словом «Тайны…»). - Тайны, интересно … - Какие тайны? - Давайте посмотрим первый сюжет и попробуем догадаться. (слайд 2. Показ видеоролика «Во поле береза стояла»). - Вот как называется наш журнал — «Тайны березы». - Хотите, чтоб журнал получился интересным? Что можно рассказать про березу, чтобы читатели захотели прочитать наш журнал? (высказывания детей: какая береза? где растет? чем знаменита?) -Наверно самое главное, чтоб читатель, особенно если он маленький, должен научиться узнавать березку. -Предлагаю для этого выполнить первое задание: найдите из всех картинок те, которые относятся к березе. (дети находят картинки, на которых изображены ствол, ветки, листья, плоды березы, приклеивают их на следующую страницу журнала) -Хотите, расскажу вам первую тайну? - Знаете, почему у березки белый ствол? Оказывается для защиты. Белый цвет защищает березку от жарких солнечных лучей. - А ствол у березы белый из-за вещества бетулин, который окрашивает кору в белый цвет. -А зачем на стволе черные полоски? Береза через них дышит. В жару полоски раскрываются, и к корням поступает воздух. -А давайте посмотрим, какие листья у березки. На что похожи? (на треугольник, острый кончик, на сердечко) - А как вы думаете, зачем плодам березки – орешкам такие крылышки? (Правильно, чтобы ветер разносил их). - Я думаю, что с помощью наших корреспондентов мы сегодня раскроем много тайн и у нас получится очень интересный журнал. - Давайте раскроем следующую страницу нашего журнала. Что здесь написано? «Символ России». Давайте послушаем репортаж… Ребенок1: - А вы знаете, что больше нигде в мире не растут такие красивые белые березы. Береза одно из самых удивительных и красивых деревьев на планете. Россию называют «Страной берез». -Как вы думаете, почему в России очень любят березу? За что? (она красивая.) -Давайте и мы с вами полюбуемся красотой березы. (Показ слайдов на презентации 3,4) (Воспитатель демонстрирует березу в разные сезоны и читает стихи). - Про березу пели песни, художники писали картины, поэты сочиняли стихи. Люблю березку русскую (Прокофьев А.) Люблю березу русскую, С красивыми застежками, То грустную, плакучую. Стихотворение (С. Есенина) Белая берёза На пушистых ветках И стоит берёза А заря, лениво - Давайте и мы с вами украсим березку в нашем журнале. Кто придумает красивое слово про березку, тот приклеит слово- листик в журнал. -Давайте подберем к березке слова, опишем её. Какая она бывает? (Стройная, кудрявая, зеленая, золотая, плакучая, нежная, любимая, белая, белоствольная). (Дети называют слова и прикрепляют в журнале на странице за каждое слово к березке листочки). -Какая у нас получилась красота! - Давайте заглянем на следующую страницу. Как она называется? (Дети читают «Тайны старины глубокой…) -Чтоб раскрыть эти тайны наши корреспонденты отправились в музей. Давайте посмотрим их репортаж из музея. Ребенок 2: А я узнал, что раньше, когда еще не было бумаги, на березовой коре писали письма. Эти письма называют берестяными грамотами. Их находят археологи во время раскопок. (Показ слайда 5) Ребенок 3: Я узнал, что в старину говорили, что береза нужна, чтоб избу освещать. Оказывается, в давние времена не было ни свечек, ни ламп. Люди освещали дом лучинами. Это такая длинная щепка от полена, которую поджигали, и она долго горела и светила в доме. Березовая лучина горела ярче и дольше других. (Показ слайдов 6,7, 8) Ребенок 4: - А еще в старину говорили, что береза болезни прогоняет. При простуде люди заваривали березовые почки и березовые листья, и пили лечебный чай. Березовую кору топили на огне и получившимся дегтем смазывали раны. А березовым веником и сейчас без всякого волшебства в бане прогоняют простуду. (Показ слайда 9) Ребенок 5: В старину про березу говорили, что она семью поит, кормит и одевает. Очень любили в давние времена собирать березовый сок. Этот сок люди пили, делали из него квас, варили из него кисели. Так береза поит. (Показ слайда 10) Ребенок 6: Раньше не было магазинов, негде было купить посуду. Её делали из березы и березовой коры: тарелки, ложки, туеса, корзинки, лукошки, ковши. Даже обувь плели из бересты- лапти. (Показ слайда 11) Воспитатель: - Название «береза» происходит от слова «беречь». В давние времена люди считали, что веточки, принесенные в дом, защищают от зла. Поэтому березу сажали около дома как талисман, для благополучия семьи и в честь новорожденного ребенка. Беpёзовые ветки втыкались в поле, чтобы получить хоpоший ypожай. - Спасибо нашим корреспондентам, Они помогли нам раскрыть еще некоторые тайны березы. -Давайте посмотрим, что нас ждет на следующей странице нашего журнала. «Тайны березовой коры». -Что вы знаете про кору? (высказывания детей) -Как называется кора березы? (береста) - Давайте потрогаем кору. Какая она? Оказывается, береста удивительна. В посуде, сделанной из бересты, холодное молоко не нагревается и долго не портиться. А горячая еда долго не остывает. А еще в берестяной посуде продукты не портятся, потому что береста убивает микробов. Даже в наше время есть мастера, которые делают из бересты замечательные вещи. (показ слайда 12. просмотр видеоролика «Плетение из бересты») -А у нас в республике коми мастера тоже делали изделия из бересты. -Смотрите какие-то слова. Наверно загадки. Попробуйте найти к ним картинки – отгадки. (Дети читают слова «туес», «пестерь», «чуман», «куд», «пань», «шур-шар» и подбирают к этим словам картинки). -А что же нас ждет на следующей странице? Смотрите какой-то мешочек. Вот так тайна. А где же этот мешочек? Наверно его надо найти. (Дети ищут по группе мешочек). - Давайте посмотрим, что в мешочке лежит. (Дети достают цветные круги желтого, красного, черного цвета, железку, вишенку, камень) - Что за чудеса, что за тайна? Опять придется позвать на помощь наших журналистов. - Первый наш репортаж из далекой камчатки. (Показ слайда 13, 14.) Ребенок7: Здравствуйте. Посмотрите, эта береза растет на камнях, на склонах вулканов. Поэтому её назвали каменная. Эта береза растет в тяжелых условиях, она выглядит экзотично. Ствол березы сильно ветвистый, причудливо изогнутый, узловатый. А вот в лесу каменные березы стоят поодаль друг от друга, так что лес похож на парк – ухоженный и светлый. Эта береза живет довольно долго – до 300 или 400 лет. -А теперь репортаж из Дальнего востока с заповедника Кудрявая Падь. (Показ слайда 15) Ребенок 8: Посмотрите, это удивительная береза. Эта береза самая крепкая. Её нельзя срубить топором, от этой березы даже пули пистолета отскакивают. Древесина этой березы лучше, чем металл. Она не ржавеет и не гниет. Эту березу даже нельзя срубить топором, потому что топор отскакивает от ствола. Если бы из этой березы построили дом, то он стоял бы вечно. Это дерево очень крепкое и тяжелое. Бревно этой березы тонет в воде. Увы, эта береза встречается очень редко. Растет она в заповеднике и охраняется законом. А называют эту березу железная. -Наш корреспондент передает репортаж из далекой Северной Америки. (Показ слайда 16) Ребенок 9: Посмотрите, ребята. Эту березу назвали вишневая. Сейчас расскажу почему. Почему её так назвали? — да из-за коры, похожей на вишневую! И даже запах у её древесины вишневый! Листья у нее тоже какие-то не березовые. Ну вот, скажете вы, и это береза как-то не похожа на березу! Что ж, так и есть!! Увидев такое вот дерево, никто и не подумает на березу Кстати, еще её называют сладкой. Как вы думаете, почему? Вот и не угадали, не из-за сока! А из-за сладкого запаха! Еще эту березу можно есть! Да, это правда, никакой ошибки. Едят слой древесины, расположенный сразу под корой. Правда, только весной. -А сейчас следующий корреспондент побывал на далеком севере, в тундре. (показ слайдов 17, 18) Ребенок 10: Здесь березка растет не деревом, а кустарником, высотой едва достает до колен взрослого человека, а бывает и ниже грибов. Поэтому её назвали карликовой. А чаще эта березка просто стелется по земле поверх мхов. Ствол у северной березки толщиной как карандаш. Кора у деревца не белая, а темная, чтобы больше притягивать солнечного тепла. Листья у нашей северной берёзки круглые, размером с десятикопеечную монету. Серёжки карликовая берёза тоже одевает, только они у неё такие же карликовые, не больше ногтя. Летом у берёзки ярко-зелёные листья, а осенью они не желтеют, а краснеют. Воспитатель: - Оказывается, кроме привычной, обыкновенной белой березы, в мире существуют множество других видов берез. Около 120 видов. Существуют березы и с розовой, красной, желтой и даже черной корой. (показ слайдов 19, 20, 21) - Вот и последняя страница нашего журнала. Я думаю, что благодаря нашим корреспондентам, их репортажам наш журнал получился замечательным. -Давайте вечером мы покажем наш журнал нашим мамам и расскажем им про березовые тайны. -Какие тайны березы вы запомнили? Что было самое удивительное? - Что бы вы посоветовали прочесть в нашем журнале? - А скоро мы с вами побываем в гостях у коми умельцев, которые мастерят сувениры из бересты и расскажем о них в следующем журнале.
|