Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Зимние забавы. Защитные свойства снега» для детей средней группы. |
Познание | |||
Автор: Алтынгузина Альфия Альфридовна | |||
03.12.2014 15:57 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Зимние забавы. Защитные свойства снега» для детей средней группы. Воспитатель Алтынгузина А.А. Губкинский 2014 Цель: Познакомить с составлением описательного рассказа (объяления) на определенную тему Задачи:
Образовательные области: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие. Методические приемы: Мотивация детей в начале занятия (Мелодия «Вьюги»), конверт с письмом от ежика. Предварительная работа: опыт со снегом «Защитные свойства снега» Оборудование: Конверт с письмом, планшет, игрушка–еж, картинки животных (презентация «Животные зимой»), тазик со снегом для опыта, баночка с растением, разноцветные карточки, п/и «Зимние забавы» Ход занятия: 1. Организационный момент. Мотивация. Звучит фонограмма мелодии «Вьюги». - Ой, ребята, что-то стало холодно. Подул ветром. У нас форточка открылась. Слышите…… идемте посмотрим, и закроем окно. Ребята, посмотрите, вот письмо, - Интересно, кто же нам это послал? - Тут написано, «конверт откроется тогда, когда вы разгадаете загадку» Загадка: «Шубка – иголки, - Вот, ребята, наш конверт открылся. - Что же там написано, давайте все вместе узнаем. - О чем же пишет нам еж? Содержание письма: (воспитатель читает) «Надоело уже спать, Помогите мне друзья 2. Беседа по вопросам. Ребята, давайте все расскажем и покажем нашему ежику. Какое время года сейчас? (зима) Почему вы так думаете? (потому что на улице холодно, снег идет) Чем покрылась земля? (снегом) Как светит солнышко? (оно светит но не греет) Какое небо над головой? (небо часто покрывают темные тучи) Какая погода на улице? (на улице холодно и морозно) А чем покрываются реки и озера зимой? (Реки и озера покрываются льдом) Во что одеты люди? Как одеты? (Люди одеты тепло, в зимнюю одежду) Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите? Воспитатель: Ребята, но сначала давайте вспомним те правила, которые необходимо соблюдать в зимнее время и взрослым и детям? Дети перечисляют правила:
Воспитатель: Вы, молодцы! Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу? Тогда вставайте на лыжи и поехали! 3. Упражнение – разминка “В лес на лыжах мы пойдем”. Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем, Мы деревья и кусты змейкой обойдем Воспитатель: Хорошо покатались, вам понравилось? А сейчас садитесь по – удобнее, давайте вспомним лесные правила. 4. «Лесные правила» Если в лес пришёл гулять, Что в лесу нельзя шуметь, Ты в лесу всего лишь гость. Еж: Ребята, ой, как тут холодно!!!!!!! (говорит наш еж) 5. Игра-беседа «Животные и растения зимой» Воспитатель: Да еж, это мы в лесу. Пришли к тебе в гости. И хотим тебе еще рассказать про животных, как же они живут зимой. Примерные рассказы детей: Снег накрывает луга, поля, дома и улицы. Под теплым пушистым снегом тепло растениям спящим животным. Под мягким одеялом им не страшен мороз. Снег спасает растения от мороза. Если в мороз мало снега – растения могут погибнуть. Воспитатель: Давайте расскажем Ежику, как зимуют звери в лесу. А помогут нам эти разноцветные кружочки (детям предлагается плакат с изображением соответствующих зверей — медведь, заяц, белка, лиса, ежик). Примерные рассказы детей: Все звери к зиме поменяли цвет шерсти (она стала гуще), приготовили себе дома (берлоги, дупла, норы), заготовили корм к зиме. 1 слай: (медведь, барсук и еж) Медведь к зиме нагулял жир, устроил себе берлогу. У него отросла густая пушистая шерсть. В берлоге, занесенной снегом, медведь спит до весны. Спит он чутко: при шуме просыпается и вылезает наружу. Медвежьих следов в лесу почти не встретишь. Но медведи-шатуны бродят по лесу и не могут успокоиться. Это медведи, нагулявшие мало жира. Барсуки питаются корешками, травами, овощами. К зиме с едой становится плохо, поэтому они прячутся в свои норки и крепко зимой спят. Еж питается мелкими грызунами, змеями. К зиме добычу добывать трудно, он сворачивается в клубочек и спит зимой, заготовив запасы. 2 слайд: (Лиса, волк) Лиса зимой носит густую пушистую шубку, охраняющую ее от морозов. Пищу зимой лисе добывать трудно. Долго лиса рыщет по полю и по лесным полянкам в поисках корма. Она охотится за зайцами, мышами, ловит под снегом куропаток. В зимнее время лиса близко подходит к селам и городам. Волк – опасный хищник. Зимой волки живут стаями. Стаи рыщут по полям и дорогам, ищут добычу. На охоту волки выходят ночью. Голодные волки злые и смелые. Они забегают в деревни, забираются в овчарни и птичники, нападают на дворовых собак. 3 слайд: (заяц, белка) Заяц беляк живет в лесу. Шерстка у него теплая, под цвет снега. Мех его становится таким теплым, что он долгое время может отдыхать на снегу. Лапы зайца к зиме обрастают шерстью, чтобы было тепло. Днем заяц спит, а ночью выходит на кормежку. Зимой он поедает ветки, кору кустарников и деревьев, поэтому зимой заяц живет около густых насаждений, где для них много корма. Иногда зайцы посещают сады и огороды, где лакомятся капустными кочерыжками и корой плодовых деревьев. Зимнее логово его – «лежка». Зимой его логово глубже и похоже на овальную ямку. В ней заяц прячется от врагов и ветра. У зайца много врагов – охотники, волки, лисы, собаки, орлы, совы. Спасает его то, что он быстро бегает и то, что у него белая шубка. А еще, спасаясь от врагов, заяц любит «петлять», т.е. запутывать следы и возвращаться на прежнее место. Белка зимой имеет теплый и красивый мех. Из рыжей она становится светло-серой. У белки большой и пушистый хвост. Им она покрывается в гнезде, как одеялом, от холода. А еще ей хвост нужен для того, чтобы она перелетала с ветки на ветку, а хвост служит ей рулем и парашютом. Белка живет в дуплах и гнездах. Она приготовила толстую подстилку из сухой травы, поэтому там тепло. В сильный мороз белка не выходит из дупла. Питается она семенами шишек и запасами кормов, заготовленных с осени. Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о жизни растений зимой? Примерные рассказы детей: Зимой мало света, холодно, снежно – поэтому растения прекращают свой рост, отдыхают. Зимой растения не растут. Деревья и кусты сбросили листья и отдыхают до весны. Остались лишь хвоинки на елях и соснах. Эти растения всегда зеленые. Снег накрывает луга, поля, дома и улицы. Под теплым пушистым снегом тепло растениям. Под мягким одеялом им не страшен мороз. Снег спасает растения от мороза. Если в мороз мало снега – растения могут погибнуть. Под снегом растениям тепло. Между снежинками есть воздух. Он защищает растения от холода. 6. Опыт со снегом «Защитные свойства снега».
7. Воспитатель (обращает внимание детей на картину «Зимние забавы»): Ребята, давайте, теперь расскажем нашему ежику про зимние развлечения. Что нам нравится зимой? - Белые полянки - Мягкие сугробы - Потеплей одеться - Вся в игрушках разных Зимой весело, потому что можно кататься на горке, на коньках, на лыжах, на санках. Зимой можно играть в хоккей, в снежки, лепить снеговиков, снежную бабу. При затруднениях — беседа по наводящим вопросам. Воспитатель: Да, веселое время года — Зима. Бодрит и веселит нас она. Предлагаю вам расположиться на лесной полянке. Молодцы, ребята, ну а теперь давайте споем и станцуем танец. Покажем нашему ежу наши таланты. 8. Игра – танец «Зимние забавы» (с музыкальным руководителем: Ольгой Васильевной) 9. Рефлексия Дети, передавая по кругу мягкую игрушку, говорят, что для них сегодня было самым интересным. Воспитатель: О каком времени года мы с вами сегодня говорили? Где мы с вами побывали? Что мы ежику рассказали? Что еще показали? Понравилась вам наше путешествие? (Ответы детей) Воспитатель: Вы все сегодня постарались, молодцы, ребята! Вы были внимательными и активными. Мне было очень приятно с вами работать. Всем большое спасибо! Нашего ежика оставляем в лесу. Пусть он отдыхает. Мы все ему показали и рассказали. А теперь давайте встанем на лыжи и пойдем к себе в группу. (Возвращаемся на лыжах в группу)
|