Конспект НОД с детьми старшей группы ТНР на тему «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ» |
Познание | |||
Автор: Рожкова Наталья Николаевна | |||
25.09.2016 20:33 | |||
Конспект НОД с детьми старшей группы ТНР на тему «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ» ГБОУ Гимназия № 1748 «Вертикаль» Дошкольное отделение № 1 «Теремок» Составила и провела: воспитатель Рожкова Н.Н. Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов. Программное содержание:
Оборудование: корзинка, картинки диких животных (медведя, волка, лисы, белки, зайца), их детенышей (медвежонок, волчонок, лисенок, бельчонок, зайчонок), места обитания (берлога, нора, логово, дупло); картинки домашних животных и их детенышей, листы белого цвета квадратной формы, карандаши, маски животных, книга сказок. Предварительная работа:
Ход занятия: Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (да) - Какие сказки вы знаете? ( «Колобок, «Курочка ряба», «Заячья избушка»...) - Давайте сказку позовем к нам в гости. Реснички опускаются, Глазки закрываются, Сном волшебным засыпаем, Сказка в гости прилетаем Раз, два, три, четыре, пять – Смотрим глазками опять (появляется Бабушка Рассказушка) Воспитатель: - Здравствуй, дорогая гостья! (дети здороваются). - Как тебя зовут? Бабушка Рассказушка: - Здравствуйте! Я – бабушка рассказушка. Я знаю много сказок и очень люблю их рассказывать детям. Как у вас красиво в группе! Я вам загадаю загадки о животных, которые часто встречаются в сказках. 1. Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мед, Ну-ка, кто же назовет? (медведь) - Почему ты решил, что это медведь? (косолапый, большой, спит зимой, любит мед). 2. Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех … (волк) - Как ты догадался? (серый, зубастый, пугает зверей) 3. Хожу в пушистой шубе, Живу в густом лесу. В дупле на старом дубе, Орешки я грызу. (белка) - Почему – это белка? (пушистая шубка, живет в дупле, грызет орешки). 4. Хитрая плутовка, рыжая головка, Хвост пушистый – краса! А зовут ее… (лиса) - Какие слова тебе помогли отгадать э ту загадку? (хитрая, рыжая, пушистый хвост). 5. Что за зверь лесной Встал, как столбик, под сосной И стоит среди травы – Уши больше головы? (заяц) - Какие в этой загадке слова-посказки? (большие уши). Бабушка Рассказушка: - Молодцы! Все мои загадки отгадали. Воспитатель: - У нас много картинок животных, давайте выберем картинки-отгадки и повесим их на нашу доску (дети выполняют задание). - Давайте назовем их. Кто это? (медведь, лиса, волк, белка, заяц). - Как можно назвать их всех вместе одним словом? (дикие животные). - А какие животные у нас остались? (кошка, корова, свинья, собака). - Как можно назвать их всех вместе один словом? (домашние животные). - Почему их назвали домашними? (за ними ухаживает человек, живут рядом с домом человека). - А за дикими животным кто ухаживает? (они сами). Где они живут? (в лесу). Бабушка Рассказушка: - Молодцы! А вы знаете, как называются их дома? Я вот только знаю дом волка. Это дом волка (показ картинки), он называется логово (прикрепляют картинку рядом с волком). - А где здесь дом лисицы? (дети находят картинку норы). - Как его называют? (нора). Дети находят и называют берлогу, дупло. Бабушка Рассказушка: - Молодцы! Детеныши животных потерялись, помогите ин найти своих мам. Детям предлагаются картинки детенышей диких и домашних животных, дети отбирают детенышей диких животных. Воспитатель: Давайте малышей прикрепим рядом с мамой, и назовем их. Алина, кого ты нашла? (я нашла бельчонка). Как зовут его маму? (белка). Гриша, а ты кого нашел? (я нашел волчонка). Как зовут его маму? (волчица) … Бабушка Рассказушка: - Сколько детенышей у лисицы? (у лисицы 3 лисенка). - Сколько детенышей у волчицы? (у волчицы 2 волчонка). - Ребята, только у зайчихи потерялись детеныши. Что же делать? Воспитатель - А давайте сделаем зайчат для зайчихи из бумаги? Я вам сейчас покажу, как сделать зайчат из бумаги (воспитатель показывает и делает вместе с детьми оригами «Зайчонок»). - Молодцы! Кого мы с вами сделали? (зайчат). Кого ты сделала, Кристина? (я сделала зайчонка). Бабушка Рассказушка: - Молодцы! Какие красивые у вас получились зайчата. А сейчас мы превратимся в зайчат. Покружились, покружились и в зайчаток превратились. Физминутка Зайка серенький сидит Он ушами шевелит Вот так, вот так Он ушами шевелит Зайке холодно сидеть Надо лапочки погреть, Вот так, вот так, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять Надо зайке поскакать Вот так, вот так, Надо зайке поскакать Зайку волк испугал Зайка тут же убежал. Бабушка Рассказушка: - Какие красивые зайчата. А кто может показать лису? (надевает шапочки лисы на 2 детей). Лисонька, лисонька, лиса! Очень хитрые глаза, Шубка – глазки не отвесть «Курочек люблю поесть» Неуклюжий, косолапый Ходит по лесу медведь Если спросят, что он любит, Скажет: «Меду бы поесть!» Серый зубастый волк, По полю рыщет Телят, ягнят, ищет. Серенька, маленькая мышка Под полом таится Кошки боится. Лягушка, выпучив глаза, сидит Не по-человечьи говорит В болоте любит жить одна Ловит комаров она Бабушка Рассказушка: - Молодцы! Порадовали бабушку Рассказушку. Мне очень понравилось у вас. Вы такие умные, дружные, красивые. Я вам подарю маски вот таких животных (показ маски, дети называют: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк и медведь). Воспитатель: - Посмотрите внимательно, кто догадался, из какой сказки эти животные? Правильно: «Теремок». Кто первый пришел к теремку? (мышка). А за ней (лягушка) … - Спасибо тебе Бабушка Рассказушка, а ребята для тебя покажут сказку «Теремок». Бабушка Рассказушка: - Я очень люблю сказки, «Теремок» — хорошая сказка: в ней все животные добрые, дружные. Сказка «Теремок». Показ детьми. За автора воспитатель По окончании сказки все аплодируют и хвалят всех детей. Бабушка Рассказушка: - Спасибо вам большое! Теперь я знаю, что вы любите сказки, подарю вам самую любимую книгу сказок, слушайте внимательно и будьте умницами. - Мне пора уходить. До свидания! Дети благодарят бабушку Рассказушку. Прощаются с ней. Рассматривают иллюстрации подаренной книги.
|