Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание репродукции картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели» |
Познание | |||
Автор: Авдеенкова Мария Сергеевна | |||
17.06.2015 11:55 | |||
Конспект ООД для детей старшего дошкольного возраста «Рассматривание репродукции картины Саврасова А.К. «Грачи прилетели» Интеграция областей: Коммуникация, Познание, Развитие речи, Социализация, Художественное творчество. Цель: Приобщить детей к прекрасному миру живописи, музыки. Научить внимательно рассматривать картину, рассказывать о ее содержании, видеть и понимать выразительные средства, которые использует художник, чувствовать красоту произведения. Задачи:
Предварительная работа:
Материал к занятию: коробочка; птица; репродукция картины «Грачи прилетели» А.К. Саврасова; карточки – символы «признаки весны»; отрывок из цикла П.И. Чайковского «Времена года. Март»; мольберты, бумага, акварельные краски, различные виды карандашей для рисования. Методы и приемы: рассказ, беседа, рассматривание репродукций, прослушивание музыкальных произведение, игровая деятельность. Ход ООД: Воспитатель вносит в группу необычную коробочку, из которой доносится пение птицы. - Ребята, посмотрите, что я нашла возле дверей нашей группы! Как вы думаете, что это? (коробочка, посылка) - Посмотрите, на ней что-то написано. Сейчас прочтем! Дары для ребят от матушки природы. - Да это же посылочка для вас, ребята! Сама природа вам ее прислала! А давайте посмотрим, что же там внутри? Воспитатель открывает коробочку и достает из нее маленькую птичку. - Ой, кто же это? (птичка) Почему она так звонко пела? (высказывания детей) - Птицы, первые вестники! Посмотрите за окном, какое время года? (весна) - А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май) - Ребята, наша птичка шепнула мне на ушко, что в коробочке, есть еще что-то! Давайте посмотрим, что? Да это какие-то карточки. О чем они нам помогут рассказать? - Какие признаки весны вы на них заметили? (тает снег, бегут ручьи, солнышко светит ярче и теплее, на деревьях появляются почки, прилетают перелетные птицы) Дети по символам составляют свои высказывания. - Вот и к нам с вами птичка с весною прилетела, рассказать, что вся природа оживает. Игра «Веснянка»
Воспитатель: — Сегодня мы с вами поближе познакомимся с картиной о весне Саврасова А.К. «Грачи прилетели». В каком жанре написана эта картина? Правильно, это пейзаж. - Давайте попробуем составить рассказ по этой картине: Как вы думаете, какой период весны изобразил художник? По каким признакам можно определить, что на картине весна? Как художник передал в картине пробуждение природы? Чего в картине больше: земли или неба? Какие тона преобладают: теплые или холодные? Как бы вы назвали эту картину? Какой день изобразил художник Саврасов? - Рассказ вы будете придумывать по цепочке — один начнет, другой продолжит, а третий закончит, чтобы все ребята поучаствовали. - Молодцы, очень интересный у вас получился рассказ. Все старались. - Мы с вами рассмотрели картину. А картину можно не только видеть, но и слышать. Давайте попробуем послушать музыкальное произведение П.И. Чайковского из цикла «Времена года». У этого русского композитора есть музыка к каждому времени года. Но раз мы с вами сегодня говорим о весне, то слушать будем «Март». Дети слушают картину, говорят о своих впечатлениях. Окунувшись в море музыки и живописи, вы хотели бы и сами выразить свои чувства в рисунке? - Предлагаю вам превратиться в художников, подойти к мольбертам и создать свой художественный шедевр о весне. Итог: Ребята, мы сегодня рассматривали весеннюю картину, слушали музыку. Что вам понравилось? Какие звуки весны вы сегодня услышали? А птичку мы отправим в наш уголок природы, чтобы мы в любой момент могли посмотреть на нее и вспомнить, как она радовала нас вестью о том, что пришла весна! Спасибо вам за работу!
|