Конспект экспериментального занятия «Парусная регата» По теме: «Свойства магнита». |
Познание | |||
Автор: Вафина Юлия Дмитриевна | |||
19.06.2015 08:08 | |||
Конспект экспериментального занятия «Парусная регата» По теме: «Свойства магнита». Подготовительная группа ЦЕЛИ:
МАТЕРИАЛЫ: магниты, коробка с различными предметами, письмо, кусочки пенопласта, скрепки, зубочистки, треугольники из цветной бумаги, тонированный лист обоев «бумажное море».
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель вносит в группу коробку с различными предметами и письмо и сообщает детям, что письмо и посылка от сказочных героев Винтика и Шпунтика. Дети читают письмо. В нём рассказывается о том, как в цветочном городе произошло чрезвычайное происшествие — прорвало железную трубу. Вся вода вытекает, и скоро все жители городка останутся без воды. Мы хотели отремонтировать трубу, но Незнайка перепутал все, и теперь в коробке лежат железные, деревянные, пластмассовые и другие детали вместе. - Что же нам делать? Дети выдвигают свои решения, как помочь героям цветочного городка (разобрать детали, починить трубу, привезти воду). Воспитатель предлагает рассмотреть содержимое коробки и спрашивает, что поможет им отличить железные детали от других. Дети отвечают: «Магнит». Дети берут магниты и самостоятельно извлекают из коробки железные детали. В процессе эксперимента воспитатель объясняет детям, что предметы, притягивающиеся к магниту, называются магнетическими. Между магнитом и магнетическими предметами происходит притяжение. Воспитатель выясняет у детей из какого материала сделаны магнетические предметы. Какие предметы остались в коробке и почему? Когда эксперимент закончен, воспитатель предлагает детям испы тать магнит в игре «Парусная регата». Объясняет как можно сделать парусник из предложенных материалов: отогнуть один конец скрепки вверх, воткнуть его в дно парусника, а зубочистку в другую сторону. Затем на зубочистку надеть парус из цветной бумаги. Парусники готовы, но возникает проблема — море бумажное, как заставить двигаться по нему кораблики. Дети приходят к выводу, что для этого нужно использовать магниты. Воспитатель при затруднении детей объясняет, что скрепка это магнетический предмет, с помощью которого кораблик будет двигаться. Каждый ребёнок со своим парусником участвует в гонках. Победителей награждают. По завершению игры дети делают выводы:
|