«Маленькое путешествие по сказкам» |
Познание | |||
Автор: Галина Алексеевна Лашина | |||
20.02.2015 09:28 | |||
«Маленькое путешествие по сказкам» Конспект НОД в старшей группе ОНР с использованием логических блоков Дьенеша. Цель: развивать логическое мышление, память, сообразительность. Задачи: учить выделять и абстрагировать цвет, форму, размер, толщину, сравнивать предметы по заданным свойствам. Развивать умение кодировать информацию о свойствах с помощью знаков-символов и декодировать ее. Ориентироваться на листе бумаги.
Материал: Логические блоки Дьенеша, логические фигуры, карточки с изображением знаков, плоскостная фигурка «лягушка», бумажные квадраты на всех детей, слайды (иллюстрации сказок «Три поросенка», «Красная Шапочка», «Царевна-лягушка») Ход занятия: 1. Организационный момент. Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие по сказкам. В мире много сказок, Грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них. А что нужно сделать, чтобы попасть в сказку? (ответы детей) Да, конечно, надо произнести волшебные слова. Повторяйте за мной: - Трам-трам-тарарам, В страну сказок надо нам! Закройте глазки, повернитесь вокруг себя, откройте глазки. (На экране слайд «Три поросенка») - Ребята, какая это сказка? (ответы детей) - Как зовут поросят? (ответы детей) 2. Игра «Дорожки для трех поросят» ( По кругу расположены три домика, карточки-символы разложены на три стопки для трех команд) - Ребята, поросята, очень огорчаются, потому что у них нет дорожек между домиками. Давайте построим дорожки из блоков-плиток, чтобы им было удобнее ходить в гости друг к другу. Но дорожки надо строить по правилам. Для этого разделимся на три команды, каждая будет выкладывать одну дорожку. (Дети выкладывают «плитки» по заданным четырем свойствам на карточке. У каждой дорожки свой цвет. Когда дорожки будут выложены, дети рассказывают, кто какой блок положил?) А теперь закрыли глазки, повернулись кругом, открыли глазки. 3. Игра «Платочки для Красной Шапочки» (На экране слайд «Красная Шапочка», на столах бумажные квадраты-платочки, комплекты плоскостных логических фигур ) - Угадали сказку? -Правильно, это «Красная Шапочка», и у главной героини тоже есть желание, Красная Шапочка очень хотела бы красивые платочки, поможете украсить для нее платочки? (ответы детей) Тогда садимся за столы. Задания:
Вопросы по заданиям. (Ответы детей) 4. Физкультминутка -Давайте, ребята, разомнемся: Мы летим под облаками, А земля плывет под нами: Роща, поле, сад и речка, И дома и человечки. Дети выполняют взмахи руками, словно крыльями. Мы лететь устали что-то, Приземлились на болото. Несколько глубоких приседаний. 5. Игра «Найди лягушку» (На экране слайд «Царевна-лягушка», на полу «болото» с кочками-блоками – под одной из них спрятана «лягушка», карточка с четырьмя свойствами в конверте.) - В какую мы сказку мы попали? (ответы детей) - А где же лягушка? Нам поможет найти ее вот это закодированное письмо (показать карточку, дети называют свойства, находят «лягушку») - Молодцы, ребята, а теперь поиграем по-другому: Кому я дам другую закодированную карточку, тот прячет «лягушку» под «кочку», остальные дети закрывают глаза, не подглядывают. Будет искать «лягушку» тот, кого я назову. (Играем 3 раза) 6. Итог занятия Вопросы: Где мы сегодня путешествовали? Как назывались сказки? Чем мы помогли героям? Молодцы, ребята, в следующий раз мы с вами побываем в других сказках .
Используемая литература:
|