Конспект НОД в группе раннего развития «Наша любимая матрешка - Маша»
Ах, матрешечка-матрешка Хороша, не рассказать! Очень любят с тобой детки В нашем садике играть. Щечки яркие, платочек, По подолу цветики. Весело кружатся в танце Яркие букетики!
Цель: учить детей выполнять простые действия с предметами: открывать и закрывать матрешки, вкладывать и вынимать предметы. Обогащать сенсорный опыт малышей при знакомстве с величиной. Вводить понятие слов большой, маленький. Материал. Матрешки: большая двухместная и неразъемная маленькая.
Ход занятия. Воспитатель показывает детям большую матрешку, отмечает, что она яркая, нарядная. Встряхивает: внутри что-то гремит. Открывает крышку и показывает вторую матрешку, маленькую. Дети радостно реагируют. Закрыв большую матрешку, воспитатель ставит игрушки рядом. Фиксирует внимание на их величине, одна матрешка маленькая, прячется в ладони, а другая большая, ее в ладони не спрячешь. Затем предлагает детям показать маленькую матрешку. Далее педагог открывает большую матрешку, прячет в ней маленькую и предлагает кому-либо из детей закрыть ее второй половинкой. Плотно соединив матрешку, воспитатель вращает верхнюю и нижнюю части до совмещения рисунка. Еще раз полюбовавшись матрешкой, воспитатель раздает детям индивидуальный материал. Предлагает открыть большую матрешку и достать маленькую. Если малыш не может открыть крышку, воспитатель помогает. Закрыв большую матрешку и поставив обе матрешки рядом, дети показывают, где большая и где маленькая игрушка. Наконец, одна матрешка опять прячется в другой. Тема 1 «Знакомство с матрёшкой Машей» Задачи:1.Познакомить с матрёшкой 2.Развивать эмоциональное восприятие образа 3.Познакомить с материалом — деревом, из которого сделана матрёшка ( твёрдая, не мнётся, нельзя разбить, не тонет) Формы и методы работы: 1.Игровые обучающие ситуации 2.Тактильное обследование игрушки Игровая обучающая ситуация « Матрёшки в гостях у ребят» Воспитатель ( обращает внимание детей на матрёшек): Заиграла дудочка Застучали ложки К нам в гости пришли Весёлые матрёшки! Ребятки, посмотрите какие красивые матрёшки к нам пришли! Давайте с ними поздороваемся ( Дети здороваются с матрёшками) Воспитатель берёт в руки матрёшку, здесь и далее говорит за игрушку Матрёшка: Здравствуйте, малышки Красивые детишки! Мы, матрёшки удалые В сарафанах пёстрых Мы, матрёшки расписные Пришли к вам в гости Воспитатель: Очень хочется матрёшкаНам тебя обнять Но боимся мы, матрёшка Сарафанчик твой помять Матрёшка: Меня крепко обнимите И на сарафанчик мой посмотрите ( Дети берут матрёшек в руки и обнимают) Я сделана из дерева Деревянная я Меня можно обнять А можно по мне постучать ( Дети стучат по матрёшкам) А теперь мои друзья Хочу в воде поплавать я! Воспитатель ( берёт тазик с водой): Ну, матрёшечка, смотри Ты в воде не утони А мы с ребятками тоже поиграем Какие игрушки тонут А какие — нет, узнаем! ( Дети опускают в воду бумажный кораблик, камешки, резиновый мячик, деревянные колечки от пирамидки, железные и пластмассовые машинки ). Если игрушка не утонула, значит — она лёгкая. Какие игрушки у нас утонули? ( Дети отвечают) Значит — они тяжёлые Мы сейчас матрёшку нашуВ воду опускаем Утонет или не утонет? Сейчас узнаем ( Дети вместе с воспитателем делают вывод: матрёшка не тонет, так как она деревянная) Затем воспитатель с небольшой высоты незаметно роняет матрёшку на пол. Воспитатель: Ой, матрёшку уронили Мы же Машеньку разбили! Матрёшка: Не разобьёте вы меня-деревянная я! Воспитатель: Деревянные матрёшки на полочках стоят В ярких сарафанах на деточек глядят Разноцветные косынки у них на голове Цветочки и ягодки — на сарафане Матрёшки деревянные не тонут и не бьются Когда их обнимаем — сарафанчики не мнутся! Очень нам понравилось с матрёшками играть Ждём вас, матрёшки в гости опять! Тема 2 « Вот матрёшка посмотри — не одна, а целых три!»Задачи: 1.Побуждать детей к самостоятельным действиям с матрёшками ( собирать и разбирать матрёшку) 2.Развивать внимание; умение доводить свои действия до конечного результата Воспитатель: ( обращает внимание на волшебный сундучок) Ребятки, отгадайте кто к нам в гости пришёл Уронишь — не разобьётся В ладошках — не сомнётся Не тонет в воде Кто в моём сундучке? ( Дети с помощью воспитателя отгадывают загадку) Воспитатель достаёт матрёшку, здесь и далее говорит за матрёшку Матрёшка: Молодцы, ребятки Отгадали загадку! Посмотрите на меня Я пришла к вам не одна! ( Воспитатель смотрит в сундучок) Воспитатель ( показывает сундучок): Посмотри матрёшка сама Сундучок пустой у меня! Матрёшка: Слушайте теперь, ребятки Мою новую загадку В ручки вы меня возьмите По ладошке постучите! ( Дети с воспитателем стучат по ладошке матрёшкой) Воспитатель: В матрёшке что — то стучит Давайте посмотрим Кто там сидит? Матрёшка: Вы меня открывайте И матрёшек доставайте! ( Дети открывают матрёшку, достают другую и так далее) Воспитатель: В большой матрёшке, как в домике Сестрички живут Этих сестричек — матрёшками зовут Одна другой меньше В матрёшке сидят И ждут, когда малышки поиграть с ними захотят! Двигательная разминка: Мы — матрёшки, мы — матрёшки Зашагали по дорожке Топ — топ — топ, топ — топ — топ Пляшет с нами весь народ! В пляске будем мы кружиться Как же нам остановиться? Ля — ля — ля, ля — ля — ля Веселится детвора! Будем все мы приседать Потом ножки выставлять! Да — да — да, да — да — да Развесёлая игра! Воспитатель: А пока мы плясали Матрёшки наши заскучали Давайте матрёшек возьмём Играть с ними начнём! Проводится игра » Собери и разбери матрёшку» Воспитатель показывает силуэт солнышка Воспитатель: Заглянуло солнышко в окошко Захотелось погулять матрёшкам Большую матрёшку открывайте Маленьких матрёшек доставайте Раскрываешь расписную, Глядь - а в ней ещё одна, И похожа на большую - Распрекрасная краса!
Дети разбирают матрёшку, строят для нее дорожку
Воспитатель показывает силуэт тучки с капельками дождя Воспитатель: Скрылось солнышко за тучку Дождик капает кап — кап Нам матрёшечек всех надо В большую матрёшку собрать! ( Дети собирают матрёшку) Воспитатель: Вот матрёшки молодцы Поиграли с нами Приходите в гости к нам Будем очень рады!
|