Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Кошка и собака — наши лучшие друзья» |
Познание | |||
Автор: Кузнецова Ирина Олеговна | |||
27.01.2015 23:51 | |||
Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Кошка и собака — наши лучшие друзья» Цель: обогащение и углубление представлений детей о домашних животных. Задачи: -воспитывать заботливое отношение к животным, радость от общения с ними; -учить детей составлять небольшой связный рассказ по картине; -активизировать употребление в речи прилагательных, глаголов; -формировать умение детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии в одном направлении, не выходя за пределы контура; Интегрируемые образовательные области: "Познание", "Коммуникация", "Социализация", "Художественное творчество".
Предварительная работа : рассматривание картин, наблюдение за кошками и собаками на прогулке, чтение сказки Э. Успенского " Трое из Простоквашино ". Ход занятия: Воспитатель: - Вы любите домашних животных? Каких домашних животных вы знаете? Почему их называют домашними? (ответы детей) -Ребята, а помните сказку "Трое из Простоквашино"? Кто главные герои этой сказки? (ответы детей) -Сегодня Кот Матроскин и Пес Шарик обещали прийти к нам в гости. (стук в дверь) -А вот и они.Давайте поздороваемся с нашими гостями. (дети здороваются) Пес и Кот здороваются с ребятами, но с грустью в голосе и садятся, отвернувшись друг от друга в разные стороны. Воспитатель :Ребята, что-то наши гости невеселые. -Что у вас случилось? (воспитатель обращается к героям) Кот Матроскин: -Да вот, мы с Шариком играли с мячом, и вдруг Шарик схватил мяч зубами и мяч лопнул. Воспитатель: -Да, мячик жалко, но Шарик же это сделал не специально. Кот (с обидой) : -Нет, но все равно я с ним играть больше не буду. Он мне не друг. Воспитатель: -Ребята, как же нам помирить наших животных? (предложения детей) -А давайте мы их похвалим, чтобы они помирились.Посмотрите, какие они забавные, пушистые, красивые. И я думаю, что когда мы будем их хвалить, то у них изменится настроение и они не будут обижаться и дуться друг на друга.Вы же любите, когда вас мама ласкает, говорит хорошие слова. Игровое упражнение "Скажи ласково" -Мы будем подходить к нашему коту, гладить его, рассказывать какой он и называть его ласково (1-2 ребенка после примера воспитателя) : Кот Матроскин. пушистый, полосатый. Глаза у него. большие, зеленые, а хвост. Кот Матроскин довольно мурлыкает, Пес Шарик посматривает косо на кота. Кот Матроскин: -Мурр-мяу-у! Ой, а я же принес вам свою фотографию. Выставляется "фотография" "Кошка с котятами". Воспитатель: -Ребята, кого вы здесь видите? Что делает кошка? А кто рядом с кошкой? Что делают котята (ответы детей) (обращается к Коту) -Матроскин, а ведь на этой фотографии есть и ты. Ну-ка, покажи где ты! Кот Матроскин (указывает на полосатого котенка на спине кошки) : -Вот, вот же я.Посмотрите, каким я был, я был озорником и шалунишкой, самым веселым котенком. Я дразнился, карабкался везде и прятался. Воспитатель: -Ребята, давайте вы будете котятами. Какие они? (маленькие, глупые, шустрые, быстрые, забавные, игривые и т. д.) Котята любят играть, бегать, резвиться. А когда проголодаются и заходят кушать, как они просят? (дети начинают мяукать-звукоподражание) -Придет хозяйка (воспитатель) и принесет молока (дети имитируют лакание). -Котята напились молока, сытые и довольные замурлыкали, запели песенку:мур-мурр. (Кот Матроскин вместе с детьми мурлыкает) .Пес Шарик в это время, сдерживая рычание, искоса поглядывает на кота. Воспитатель: -Шарик, мы и про тебя не забыли. Ребята, давайте похвалим Шарика. Кто хо чет рассказать какой он хороший? (дети совместно с воспитателем составляют рассказ про собаку:2-3 ребенка, подходят, гладят Шарика) Пес Шарик. Он хороший, добрый, смелый, красивый. Пес умеет. Пес Шарик: -Спасибо ребята, вы про меня так хорошо рассказали. Рр-р, гав! А вы хотите посмотреть каким я был маленьким? Посмотрите, я тоже принес фотографию. Выставляется "фотография" "Собака со щенками". Воспитатель: -Кто здесь изображен? Что делает собака? Кто сидит около собаки? Что делают щенята? Который щенок вам понравился больше? (ответы детей) Воспитатель: (обращается к Шарику) -Шарик, а где на этой фотографии ты? Шарик указывает на щенка, сидящего рядом с собакой: -Да вот же я! Рр-гав! Воспитатель: -Миленький щеночек! Ты, наверное, был спокойным, послушным и умным щенком. (детям) : -Ребята, какими бывают щенки? (ответы детей) Игра-имитация Воспитатель: -Давайте изобразим как щенки просят есть (дети имитируют щенят, повторяют звукоподражание гав-гав) Кот Матроскин и Пес Шарик: -Ребята, спасибо, что так красиво рассказали о нас и помирили (обнимаются). Обещаем, что больше не будем ссориться. Воспитатель: -Вот и отлично.А мы с ребятами хотим подарить вам новые мячики. -Ребята, у нас есть готовые контуры мячей, их необходимо раскрасить. Раскрашивать будем кистью и красками, аккуратно, не выходя за линии, проводя линии кистью в одном направлении. (два цвета на выбор)
|