Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия "Тайны воды"
Познание
Автор: Дрыгина Наталья Алексеевна   
12.01.2015 16:41

Конспект открытого занятия Тайны водыКОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ТАЙНЫ ВОДЫ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 23
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА
САНКТ – ПЕТЕРБУРГА
Воспитатель Дрыгина Наталья Алексеевна

Санкт-Петербург
2013 г
Конспект совместной деятельности

 

Возраст детей: 6-7 лет
Количество детей: 8 человек
Длительность НОД: предположительно 40 минут
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, компьютер, фартуки для труда, перчатки хирургические многоразовые, различные ёмкости для воды, контейнеры пластиковые, материалы для экспериментов (вода питьевая, краситель, сахар, соль, камни, термометр для воды, краски, лёд, чайник и т.д.), игра «Тонет-Не тонет», магнитная доска, картинки, вода питьевая бутилированная, глобус.

Цель: включить детей в исследовательскую деятельность; вызвать интерес; дать возможность проявить самостоятельность мышления.
Задачи:
• учить самостоятельно мыслить, уметь делать выводы, решать проблемные задачи;
• развить любознательность, пытливость, наблюдательность,познавательные мотивы и интересы;
• воспитывать в детях желание сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Современные технологии, использованные в НОД
1. Личностно-ориентированная технология, включающая в себе:
• Исследовательская технология (проблемно-поисковая - обучение через открытие)
• Коммуникативная технология (дискуссионная - поиск истины через обсуждение)
• Технология имитационного моделирования (игровая)
• Психологическая технология (самоопределенческая) - самоопределение обучаемого по выполнению той или иной образовательной деятельности.
• Деятельностная технология - способность ребёнка проектировать предстоящую деятельность и быть её субъектом.
• Рефлексивная технология - осознание ребёнком этапов деятельности, какими способами достигался результат, что он чувствовал при этом.
Если всё объединить то получиться интегральная технология - проектная деятельность.
2. Здоровьесберегающие технологии
3. Информационно-компьютерные технологии
4. Деятельный подход.

Подготовка: расстановка мебели и контейнеров, наполнение стеклянных ёмкостей водой, подготовка и раскладка дополнительных материалов, проверка мультимедийной системы.
Предварительная работа с детьми: Предполагается экскурсия в музей воды «Путешествие с Капитошкой». Работа с глобусом и картой мира. Чтение загадок о воде в разных состояниях.
Ход совместной деятельности:

Моя речь и мои действия
Ответы и действия детей
Здравствуйте дети, меня зовут Наталья Алексеевна. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Я пришла к вам в гости из соседнего садика. У меня возникла проблема. У меня и моих детей возник спор. Я думаю что вода - волшебное вещество. А они мне говорят что простое. А вы то мне что скажете?

Ответы разные. Давайте разбираться...
По телевизору я увидела удивительный фильм про воду, сейчас я вам его покажу.
Готовы раскрыть тайну воды?
Послушайте замечательное стихотворение:
Спросил на днях малыш сосед у струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты? Вода в ответ: - Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу, росой искрилась вся поляна.
- Откуда ты? – спросил росу. – Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой? – И я, дружок, из океана!
- Ты, газировка, что шипишь? И из бурлящего стакана
Донесся шепот: - Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке, и в снежинке, и в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда океанская вода!

В этом стихотворении имеется в виду Мировой океан, в его состав входит вся вода планеты. Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. Голубым цветом изображены моря, океаны нашей планеты.

Я предлагаю стать на время настоящими учёными и разгадать тайну воды.
У нас будет своя лаборатория, где мы поставим различные опыты. Для безопасности оденьте защитные перчатки и фартуки, это защитит наши руки и нашу одежду. А ещё у каждого из вас на фартуке есть номер,
и на каждой коробке с опытом тоже есть номер, опыт будет ставить тот учёный, чей номер совпал с номером коробки.

1ый опыт «ВКУС ВОДЫ»
Какой у воды вкус? Вот бутылка с питьевой водой, попробуй её. Какая она на вкус?
Но мы с вами учёные, мы можем с помощью опыта добавить вкус нашей воде.
Чтобы вода стала сладкой, что бы вы добавили в неё?
Правильно, нужно добавить сахар в воду и размешать.
Попробуй, какая она теперь на вкус?
Вывод: вода приобретает вкус того вещества, которое в неё добавили.

2ой опыт «ЗАПАХ ВОДЫ»
Какой у воды запах? Возьми этот стакан, и понюхай воду. Какой запах у воды?
На этом блюдце лежат разные предметы: апельсин, сахар рафинад, желудь, каштан, выбери, с помощью чего мы можем добавить запах воде?
Сахар может добавить запах воде?
А давай попробуем.
А теперь выжимай сок апельсина в нашу воду. Понюхай, у нашей воды появился запах?
Вывод: вода без запаха, но может его приобрести с помощью пахучих веществ.

3ий опыт «ЦВЕТ ВОДЫ»
Какого цвета вода?
Правильно. Чистая вода не имеет цвета, но мы с вами учёные, и можем сделать так, чтобы вода обрела цвет. Это пищевой краситель, что ты будешь с ним делать?
Правильно. Добавляй краситель в воду.
Вода обрела цвет! Молодец!
Вывод: вода может окрашиваться, быть разного цвета.

А я хочу показать вам волшебство. С помощью волшебных слов я простую воду превращу в цветную. А поможет мне в этом учёные под номером 4 и 5.
А вы нам все помогайте.

ФОКУС С ЦВЕТНОЙ ВОДОЙ:
Ты вода-водица, светлая как иней,
Стань вода-водица не простой, а синей.
Ты вода-водица, друг ты мой студёный,
Стань вода-водица не синей, а зелёной.
Ты вода-водица, друг ты мой прекрасный,
Стань вода-водица не простой, а красной.

Молодцы, у нас получилось волшебство!!!
А мы с вами возвращаемся к своим опытам.

4ый опыт «ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ»
Вот три стакана, потрогай их, и скажи, чем они отличаются.
А чем мы можем измерить температуру воды? Правильно, градусником, только специальным, для воды. Опускай в стакан и измеряй.

Что мы видим?
Вывод: вода имеет разную температуру в зависимости от окружающей среды. Например, ледяная вода где бывает? Тёплая? Горячая?
Молодцы...

5ый опыт «ТЕКУЧЕСТЬ И ФОРМА ВОДЫ»
Приготовим стеклянный стакан и колбу. Смотрите, колба какой формы? А стакан?
У жидкой воды формы нет, она принимает форму ёмкости, в которую её налили.
Выльем из колбы немного воды в стакан. Что вы заметили? Что делает вода?
Правильно, она течёт. Это свойство называют текучестью. Согласны?

6ой опыт «РАСТВОРИМОСТЬ ВОДЫ»
Учёному под номером 8 предлагается провести опыт с растворимыми и не растворимыми веществами. В коробочках разные вещества: песок, камень, соль. Ты будешь по очереди высыпать вещества в воду и размешивать.
Что мы видим?

Правильно, молодец!!!
Вывод: не все вещества растворяются в воде.

Теперь можно снять перчатки и передники, и сложить их в коробку, чтоб они нам не мешали.

Я хочу поиграть с вами в одну интересную игру, я её сама придумала. Она называется «ТОНЕТ-НЕТОНЕТ» (объясняю правила, играем)
Молодцы ребята!!!

Присаживайтесь на стульчики.
А вы знаете, что вода на нашей планете такая волшебная, что существует не только в жидком состоянии, но и в твёрдом, и даже в газообразном.
Посмотрите на экран. В жидком состоянии она вот такая

Ещё есть твёрдое состояние воды, посмотрите на экран.
И чтобы убедиться, что состояние действительно твёрдое, я дам вам потрогать льдинки, посмотрите какие они твёрдые. А руки у вас стали мокрые, потому что льдинки тают от тепла.
Вывод: Лёд – это тоже вода.

А вот это газообразное состояние воды, или парообразное, потрогайте перчатку.
Это только кажется что в ней ничего нет. Посмотрите на картинку, вот это чайник и в нём кипит вода, у меня тоже есть чайник, сейчас я его включу, и мы посмотрим, что произойдёт, когда чайник кипит, и попробуем поймать пар.

Чайник кипит, и этот опыт я сделаю сама, на коробочке мой номер. Чтобы не обжечься, я одену защитные рукавицы, а вы отойдите подальше на безопасное расстояние.
На тарелочке осел пар, промокнём его салфеткой, посмотрите, она мокрая.
Вывод: пар – это вода.

У меня для вас есть ещё одна игра «Три состояния»: это перчатки с разными состояниями воды, а это разные картинки. И их надо разделить на три части по состоянию воды.

Вы такие молодцы, просто умники и умницы, и конечно же настоящие учёные.
Есть интересные исследования одного учёного. Посмотрите этот фильм.

Оказывается, вода не только волшебная, но и живая, и мы в этом с вами убедились. Она бывает добрая и сердитая. Сердитой она приходит к людям проливными дождями, наводнениями и цунами. И чтоб не злить водичку, как с ней надо обращаться? Посмотрите снова на глобус, на нашей планете огромное количество воды, но её надо беречь.
Что нужно делать? Как уберечь воду?
Правильно. Если её загрязнять, лить без пользы и не уважать её, то она может разозлиться.
Значит её надо беречь.

Я думаю, что всё у нас получилось, и конечно же мы с вами с помощью наших исследований всё таки решили, что вода это волшебное вещество. Вы согласны?

А это пока самая обычная питьевая вода из магазина, но чтоб она стала волшебной, мы сейчас скажем ей самые добрые и замечательные слова.
Возьмите её в подарок от меня.

А эта картинка для вас и для наших гостей. На языке воды это означает спасибо!

А на прощанье, я оставляю вам один конверт с опытами, которые вы можете дома с родителями провести и второй конверт с адресом моего садика. Вы обязательно нарисуйте мне рисунки с нашими опытами, или что вам больше всего запомнилось и понравилось сегодня. Конверт придёт мне по почте. Я покажу ваши рисунки моим детям, я думаю им очень понравится.
Спасибо, до свидания!!!

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год