Ковалёва Любовь Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Коммуникация». Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Задачи: - расширять знания детей о профессии полицейского; - подбирать прилагательные к слову полицейский; - развивать внимание, память, логическое мышление; - обогащать речь словами «следователь», «криминалист», «улика»,
«фоторобот»; - воспитывать уважительное отношение к людям этой профессии.
Материал: сюжетный рисунок с изображением комнаты (окно, шкаф, стол, на котором нарисованы разные продукты питания, в том числе торт); второй рисунок точно такой же, за исключением торта; листы бумаги с прорисованными свечой разных следов; краски, кисточки; картинки с изображением сказочных героев: Буратино, Карлсон, Красная Шапочка, Шапокляк; детали частей лица данных персонажей, конверт, в котором находится рисунок, где старуха Шапокляк с тортом; эмблемки; коробка, в которой лежат полицейские принадлежности: фуражка, пагоны, кобура и пр.
Предварительная работа: чтение сказки «Крокодил Гена и Чебурашка», беседы о разных профессиях.
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, назовите профессии, которые вы знаете. (дети перечисляют) Воспитатель: Постарайтесь угадать, Кто всех в мире строже. Может честь свою отдать, Потерять – не может! Он всегда вооружен, Только не опасен, Даже кошек и ворон Защищать согласен. По мишеням каждый год Он стреляет в тире, А порядок наведет И в чужой в квартире. О ком говорится в стихотворении? Дети: О полицейском! Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поговорим о профессии полицейского. 10 ноября в нашей стране отмечается день Российской полиции. Воспитатель предлагает посмотреть содержимое коробки, дети обмениваются впечатлениями. Воспитатель: А как вы думаете, какой должен быть полицейский? (Ответы детей: смелый, сильный, честный, добрый, храбрый, умный и справедливый пр.). Воспитатель: А что делает полицейский? (ответы детей: следит за порядком на улицах, дорогах, ловит преступников и пр.). Воспитатель: Да, ребята. Полицейские наводят порядок, ловят преступников. Но преступники бывают очень хитрые и не всегда их можно сразу поймать. И здесь за работу берутся люди, которых называют следователями. Они ищут следы, которые оставил преступник. Это могут быть любые мелочи: клочок бумаги, след от обуви, отпечаток пальца и другие предметы. Их называют – улики. Воспитатель: Ребята, мне сообщили, что в одну из квартир проник преступник и что-то похитил. Вы хотите быть следователями и найти воришку? Тогда отправляемся по заданному адресу. На доске прикреплены два одинаковых рисунка с изображением комнаты, но на одном из них отсутствует торт (принцип «найди отличие»). Воспитатель: (показывает на первый рисунок)- Так выглядела комната до похищения, а так – выглядит после (показывает на второй). Наша задача найти похищенный предмет. Дети сравнивают рисунки, находят на втором отсутствие торта. Воспитатель: Да, из квартиры похищен торт. Но как нам узнать, кто его мог похитить? (рассуждения детей). Воспитатель: Я думаю, что похититель оставил улики. На месте найдены следы. А разобраться в них нам поможет криминалист. Криминалист- это человек, который изучает все найденные улики и помогает разгадать преступление. Сейчас вы будете криминалистами. Но прежде, чем приступить к такой ответственной работе, надо подготовить пальчики. Пальчиковая гимнастика: Раз, два, три, четыре, пять загибание пальцев начиная с большого Полицейским хочу стать сжимание и разжимание кулаков Буду добрый, честный, сильный, разгибание пальцев начиная с мизинца Мужественный, справедливый. Буду слабым помогать, сжимание и разжимание кулаков Их в обиду не давать кисти рук «здороваются». Дети занимают места за столами. У каждого ребёнка лист бумаги, на котором заранее свечой прорисованы следы: кошки, собаки, птицы, человека и др. Акварельными красками они тонируют лист, после чего на нём проявляется след. Обмениваются впечатлениями, рассуждают, какой след мог оставить воришка. Все «следы» выставляются на стенд.
Воспитатель: Вы догадались, кто же это мог быть? (ответы детей - нет, не догадались). Воспитатель: Действительно, следов много, и какой из них принадлежит похитителю, трудно определить. Ребята, прохожие видели, как незнакомый человек с тортом проходил по улице, и описали его лицо. Мы должны с вами составить по описанию фоторобот. На столе лежат несколько вариантов деталей частей лица. По словесной инструкции дети подбирают детали и составляют «фоторобот»: глаза круглые, тёмные, нос острый, длинный, губы тонкие, лицо худое, на голове шляпка. Воспитатель: Нам надо посмотреть в базе данных, нет ли там того, кого мы ищем и сравним с нашим фотороботом. Воспитатель по очереди показывает картинки: Карлсон и рядом отпечаток его обуви, красная Шапочка с отпечатком, Буратино. В заключении показывает картинку с изображением Шапокляк. Дети сравнивают, делают выводы, называют похитителя. Воспитатель: Молодцы. Вы сегодня проделали очень большую работу. А чтобы совсем быть уверенным, что мы правильно всё сделали и не ошиблись, откроем конверт, который нам прислали крокодил Гена и Чебурашка. Воспитатель открывает конверт и достаёт рисунок, где изображена старуха Шапокляк с тортом. Показывает детям. Воспитатель: А теперь вспомним, о ком мы говорили. Кто такой следователь? Криминалист? Что такое улика? Чем вы сегодня занимались? Ответы детей. -Вам понравилось быть следователями, криминалистами? (ответы детей). За активную и хорошо проведённую работу вы получаете эмблемы «Юного полицейского». Детям вручаются эмблемки.
|