Ковалёва Любовь Михайловна Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29 «Золушка» г.Губкин, Белгородской области
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Труд», «Здоровье», «Коммуникация».
Цель: -дать детям элементарные знания о том, как происходит процесс очищения руды и получения железного концентрата; -расширять знания о профессии - машинист мельниц; -развивать логическое мышление, внимание; -обогащать словарь новыми словами - концентрат, машинист мельниц, -прививать интерес к элементарному экспериментированию; -закреплять слова - определения.
Материалы и оборудование: фотографии разных цехов комбината, механическая мясорубка, сухарики, магнит, концентрат, песок, вода, ёмкости, предметы из разного материала (деревянные, металлические, пластмассовые, керамические и пр.), картинки с изображение предметов, необходимых горняку.
Предварительная работа: экскурсия в краеведческий музей, рассматривание фотографий, буклетов, беседы о профессии родителей, которые работают на комбинате. Ход занятия Воспитатель: Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение об одной очень важной профессии. - Люди профессии этой Достойны высоких наград, Дело с металлом имея, Они за работой "кипят". Чтобы добыть железо Сколько же надо труда! Тысячи разных изделий Получит родная страна. Воспитатель: О какой профессии пойдёт сегодня речь? Ответы детей. Воспитатель: Давайте вспомним нашу экскурсию в музей. Что вы там видели? Ответы детей (макет карьера, разные породы, модели машин). Где добывают железную руду? (в карьере) Люди какой профессии добывают руду? (горняки) Что дальше делают с большими камнями? (перемалывают) Воспитатель демонстрирует фотографии с изображением оборудования комбината. Воспитатель: У меня в руках шкатулка с секретом. Чтобы её открыть, вам надо назвать предметы, изготовленные из металла. Дети называют. Воспитатель открывает шкатулку, в которой находится немного железного концентрата. Воспитатель: как вы думаете, что это за чёрная пудра? Дети высказывают предположения. Воспитатель: Ребята, это - железный концентрат. А как его получают из больших камней - руды, вы сейчас сами увидите и поэкспериментируйте. Но прежде мы с вами выполним физкультминутку. Физкультминутка на усмотрение педагога Воспитатель: А теперь я предлагаю пройти в «цех», где работают машинисты мельниц. Воспитатель обращает внимание детей на мясорубку. Прокручивая сухарики через мясорубку, получается крошка. Воспитатель: Примерно так через большие мельницы прокручивают большие камни руды. И это делают машинисты мельниц. Воспитатель предлагает детям повторить название профессии. Воспитатель: Но чтобы получить чистый концентрат, его надо очистить от ненужных примесей. Для этого используются магниты. Воспитатель предлагает детям поднести магнит к заранее подготовленной смеси из концентрата, песка и воды. Отмечают, что ничего не происходит. Воспитатель: А теперь попробуйте постепенно вылить смесь на магнит. Что происходит? Дети видят, что на магните остаются частички концентрата, а лишняя примесь стекла в поддоны. Воспитатель: Примерно так происходит процесс очистки железа. Только для этого используют специальное оборудование. Воспитатель: Я предлагаю взять магниты и поднести их к предметам, изготовленных из разных материалов (дерево, стекло, пластмасса, керамика, металл и пр.) – Какие предметы магнитятся? Дети делают выводы- магнитятся металлические предметы. Воспитатель: Пришло время поиграть в игру «Магнитики». Я называю разные предметы, а вы хлопаете в ладоши только тогда, когда я назову металлические предметы. Воспитатель: А теперь вы мне называете предметы, которые изготавливаются из металла. Воспитатель: Вспомним, о какой профессии мы сегодня говорили? (Машинист мельниц) Составление рассказа без схемы. Воспитатель: Сегодня вы узнали о профессии машиниста мельниц и дома можете рассказать своим родителям. Задаю вам домашнее задание: нарисовать любые предметы (посуда, техника и пр.) где используется металл и составить рассказ по рисунку.
|