Конспект спортивного досуга по правилам пожарной безопасности для детей подготовительной группы «Граждане любой страны, злой огонь тушить должны» |
Безопасность детям | |||
Автор: Дуклис Ирина Анатольевна Пенанян Оля Оганесовна | |||
20.04.2022 07:16 | |||
Конспект спортивного досуга по правилам пожарной безопасности для детей подготовительной группы «Граждане любой страны, злой огонь тушить должны» Цель: формирование навыков безопасного поведения в быту, обучение адекватным действиям в пожарных ситуациях. Задачи:
Персонажи: ведущий, мальчиш-плахишь (взрослый), дети.
Ход НОД Зал украшен плакатами и детскими рисунками на пожарную тему. Дети под музыку входят в зал и садятся на стульчики. Ведущий. Сегодня мы собрались в зале, что бы поговорить о правилах осторожного обращения с огнем. Может ли огонь стать нашим грозным врагом? Давайте послушаем. Аня.: Вот на спичке, как на ветке Игорь: Да, огонь бывает разный Полина: Злой огонь-огонь пожара, Злой огонь гасить должны! Ведущий: Огонь таит в себе опасность и может натворить много бед. Чем опасен огонь? (Ответы детей) -Почему возникают пожары? (Ответы детей) Ведущий: Очень много пожаров связаны с шалостью, игрой со спичками. Звучит музыка. В зал заходит Мальчишь-плахишь. Мальчишь-плахишь.: Здравствуйте, ребята! Я-Мишка, смотрите- ка что я нашел. (показывает спички). Ведущий: Здравствуй, Миша. Ты знаешь что у тебя в руках? Мальчишь-плахишь.: Как что? … спички. Ведущий: Миша, а где ты взял спички? Мальчишь-плахишь.: На улице нашел. Видимо кто то оборонил. Решил костер попробовать на улице разжечь… Ведущий: Разве можно маленьким брать спички? (ответы детей) Мальчишь-плахишь.: Ну ладно ладно, мы б сразу бы его потушили Ведущий: Что ты, Миша. Сейчас дети тебе расскажут про спички и огонь. Лида: То, что спички не игрушка Таисия.: Если спички в руки взял Ведущий: Можно детям брать спички? (Ответы детей) Ведущий: Вот сегодня мы собрались здесь поиграть и закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Поиграй с нами, Миша. Мальчишь-плахишь.: С удовольствием! Представление команд. Название команд. Девиз. Команда: «Пожарные». Девиз: «Дым увидел, не зевай, нас пожарных вызывай» Команда «Спасатели». Девиз: «Кто шагает дружно в ряд? Мы, спасателей отряд!». Ведущий: Начинаем наши состязания. «Разминка для ума» (за каждый правильный ответ даётся искорка)
Эстафета «Тушение пожара» (Один игрок команды добегает до указанного места с ведёрком воды, возвращается обратно, передаёт ведёрко следующему игроку.) «Задымление» (Игрок бежит на корточках, подлезает под воротца и возвращаясь к команде, передаёт эстафету.) Ведущая: Наши команды немного отдохнут, а Миша поиграет со зрителями. Игра со зрителями. Мальчишь-плахишь: Я буду называть слова, если слово относится к пожару, вы хлопайте и топайте: конфеты, пожарный, стакан, самолёт, огонь, карандаши, 01, стол, книга, пенал, огнетушитель, кукла, игрушки, кастрюля, спички, пожарный рукав, поезд, тушить, свечка, компьютер, пожарная машина. Молодцы, ребята! Конкурс «Вызови пожарных» (Набрать №01, назвать адрес, сообщить что случилось) Эстафета "Спаси меня". Напротив каждой команды расположен обруч с игрушками (различные звери). Дети подбегают к обручу, берут любую игрушку и возвращаются в свою команду. Игра со зрителями. Мальчишь-плахишь.: Загадаю вам загадки, а вы их отгадайте: 1. Всё ест-не наедается, 2. Тоненькие сестрички 3. На улице столбом, 4. Без рук, без ног, а бушует. (огонь) 5. Выпал на пол уголёк, 6. Без рук, без ног, а на гору ползёт. (огонь) 7. Знают каждые дочь и сын- Артем: Нам без доброго огня Он приветливое пламя Поднимает, будто флаг. Леша К: Помните, что шалость с огнём, Обернётся пожаром и злом. Правила должны всегда соблюдать И с огнём никогда не играть! Ведущая: Миша, ты теперь понял как себя вести, чтобы не получилось беды? Будешь ещё спичками играть и костры разжигать? Мальчишь-плахишь. Нет! Всё понял! Многому вы меня сегодня научили, буду всё это выполнять. Спасибо вам, ребята! Поспешу к себе в лес — буду следить за порядком. До свидания, ребята! (Уходит) Ведущая (И дети): До свидания Миша. И нам тоже с вами пора возвращаться в группу.
|