Конспект квест-игры «Поможем Маршалу найти его чемоданчик». |
Безопасность детям | |||
Автор: Мустафина Гульнара Хамилевна | |||
15.12.2020 21:17 | |||
Конспект квест-игры «Поможем Маршалу найти его чемоданчик». Цель: закреплять знания по основам безопасности, через игровые приемы, способствовать развитию внимания, умению ориентироваться; работать в команде. Программное содержание: Образовательные задачи:
закреплять знания о пожарной безопасности.
(пешеходный переход; дети; велосипедная дорожка; остановка автобуса или троллейбуса).
Развивающие задачи: Развивать внимание, память, речь, логику, мышление; совершенствовать волевые качества (ловкость, быстроту, решимость) Воспитательные задачи:
Методические приемы:
Предварительная работа: Беседы: «Будь осторожен с огнём», «Транспорт», «Предметы требующие осторожного обращения», «Правила для пешеходов» Чтение художественной литературы С.Маршак «Пожар», Б.Нойсе «Маша – пешеход», С. Волков «Про правила дорожного движения».
Дидактический и раздаточный материал:
Ход игры: Воспитатель: Ребята! Нам пришло какое-то очень необычное письмо: «Дорогие ребята! Я потерял свой чемоданчик. Не могу вспомнить, где я его оставил. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать. Маршал» Ой, ребята, а в конверте ещё есть какие-то карточки. Это подсказки. Вы готовы помочь Маршалу? Дети: Да Воспитатель: Тогда отправляемся на поиски чемоданчика. На 1-ой карточке нарисованы: пожарная машина. Давайте посмотрим, где же может находиться первая подсказка? Дети: под пожарной машиной. Воспитатель: Задание 1. Игра "Кроссворд" 1). Чтобы не было огня Не играйте вы в меня. Я огня сестричка, Маленькая … Вероника: Спичка. 2). Кто меня не бережётся Тот очень сильно обожжётся Ильдан: Огонь. 3). Дым, увидев не зевайте, Нас скорее вызывайте. Софья: Пожарные 4). Хоть и маленькая я, Но недолго и до огня Злата: Искра. 5). С чем бежит курочка заливать кошкин дом? Азали: Ведро. Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы справились с заданием и получаем первую подсказку — часть пазла. На 2-ой карточке нарисовано растение. Ребята, как вы думаете, где мы должны искать вторую подсказку? Дети: В уголке природы или под цветком Воспитатель: Задание 2. Игра «Внимание: природа!» Нужно: выбрать и разложить по ящикам мусор: из пластика, металла, бумаги. Молодцы, ребята, вы справились с заданием Воспитатель: Мы отыскали второй пазл. (На 3 карточке – домик Авересты.) Ребята, как вы думаете, где мы должны искать третий пазл? Дети: Возле домика Авересты. Воспитатель: Задание 3. Игра «Можно — нельзя». Дети! Я прочитаю вам высказывания, а вы внимательно послушайте. Если они правильны, вы должны кивать головой и говорить «да-да-да», если допущена ошибка — топать и говорить «нет-нет-нет» Воспитатель: Детям нельзя включать утюг? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель:. Нельзя самостоятельно гладить бельё? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Детям можно стирать бельё в машине-автомате? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Можно протирать включённый телевизор влажной салфеткой? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Нельзя тянуть электропровод руками? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Можно подходить и дотрагиваться до оголённого провода? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Нельзя засовывать в электрическую розетку различные пред меты? Дети: нет-нет-нет (топают ногами) Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы отыскали ещё один пазл. Воспитатель: На 4-ой карточке – нарисованы музыкальные инструменты. Ребята, как вы думаете, где мы должны искать следующий пазл? Дети: в музыкальном уголке Воспитатель: Задание 4. Игра «Пожарные сборы». На столе разложены разные предметы, нужно выбрать предметы, необходимый для работы пожарного, и положить в рюкзак Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы отыскали ещё один пазл. 5 карточка -нарисованы книги. Ребята, как вы думаете, где мы должны искать пазл? Дети: в книжном уголке. Воспитатель: Задание 5. Игра "Четвёртый лишний ". Нужно найти лишний предмет на карточке и сказать о нем. Софья: газовая плита Данил: иголки Азалия: ножи Злата: топор Рамазан: гвозди Вероника: утюг Ильдан: бензопила Арслан: отвертки Александр: газовая плита, молотки Камилла: утюг Воспитатель: На 6-ой карточке – нарисован стол. Ребята, как вы думаете, где мы должны искать следующий пазл? Дети: на столе Воспитатель: Задание 6. Игра "Дорожные знаки ". Здесь картинки. Но, похоже, какие-то хулиганы разрезали их! Вам их надо сложить, и посмотреть, что получится. Воспитатель:: Ой как интересно! Что получилось? Дети: Знаки дорожного движения. А как эти знаки называются? Ильдан: знак «Пункт питания» Софья: знак «Пункт медицинской помощи» Злата: знак «Остановка запрещена» Азалия: знак «Велосипедная дорожка» Александр: знак «Пешеходный переход» Камилла: знак «Дети» Вероника: знак «Движение пешеходов запрещено» Данил: знак «Место остановки автобуса (или) троллейбуса Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы отыскали с вами все шесть пазлов. Давайте попробуем сложить пазлы и попробуем найти чемоданчик. Воспитатель:. Что получилось? Дети: Картинка шкафчика. Воспитатель: Давайте найдем шкафчик и посмотрим, что внутри? Дети. Чемоданчик Маршала Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями и нашли чемоданчик Маршала Смотрите, здесь что-то написано. «Дорогие ребята, я за вами наблюдал, вы молодцы. Справились со всеми заданиями. Вы хорошо знаете правила безопасности. А в чемоданчике для вас награды.» Дети получают медальки. Анализ занятия Воспитатель: Дети, чем мы занимались? Софья: Искали чемоданчик Маршала, в письме, он давал нам задания-подсказки, как его найти. С помощью ответов мы собирали пазл и все больше узнавали, где находится чемоданчик. Воспитатель: Злата, что мы узнали с помощью этой игры? Злата: какие бывают опасные предметы, дорожные знаки ( «Пункт питания», «Пункт медицинской помощи», «Остановка запрещена», «Велосипедная дорожка», «Пешеходный переход», «Дети», «Движение пешеходов запрещено», «Место остановки автобуса (или) троллейбуса) Воспитатель: Ильдан, что тебе больше всего понравилось в игре? Ильдан: Игра «Пожарные сборы». Мы выбрать предметы, необходимые для работы пожарного. Воспитатель: Ребятки, какое задание вам показалось трудным? Дети: собирать разрезные картинки дорожных знаков. Воспитатель: Дети, вы все отлично справились заданиями, вы большие молодцы!
|