Сценарий праздника для детей старшего возраста «Школа познания и безопасности» |
Безопасность детям | |||
Автор: Демина Алла | |||
03.09.2015 09:05 | |||
Сценарий праздника для детей старшего возраста «Школа познания и безопасности» ЦЕЛЬ: Повышение экологической грамотности всех субъектов воспитательно-образовательного пространства, через организацию правильного взаимодействия с окружающей природой. Педагогически задачи.
Развивающие.
Воспитательные.
Ход мероприятия. Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня я пришла к вам с очень интересным предложением. Я хочу позвать вас в гости, в школу. Но не обычную, школу знаний и безопасности. Хотите пойти со мной? Но есть небольшая проблема. Утром в почтовом ящике я нашла вот это письмо, а в нем загадки и в конце написано, что если мы разгадаем их вместе, то сможем попасть в гости к Повелителю 4 стихий. А вы знаете, как называются эти 4 стихии? Давайте попробуем отгадать загадки. Может они нам помогут разобраться. Накормишь – живет, Напоишь – умрет. (Огонь) Есть невидимка: в дом не просится, а прежде людей бежит, торопится. (Воздух) Бежит, бежит, не выбежит, Ведущая: Ну что ж, значит у нас есть названия всех 4 стихий. Давайте еще раз назовем их все вместе. Я показываю картинки, а вы называете. (дети называют. Звучит таинственная волшебная музыка. Появляется повелитель 4 стихий) Повелитель стихий: Ха-ха-ха! Я так и знал, что любопытство детей обязательно возьмет верх над страхом и разумом!!! Ведущий: Почему же? Мы пришли в гости, и вовсе не из любопытства, а из-за любознательности. Повелитель стихий: И что же вам так хочется узнать, что даже не испугались попасть в самый омут, в самое пекло, в самые недра? Ведущий: Мы хотим узнать как можно больше о стихиях. Правда, ребята. И понять почему именно они для нас так важны? Повелитель стихий: Ну что ж… Если вы так хотите, то мы можем отравляться. Вы готовы???!!! Но какую стихию первой вам показать? А в прочем вы сами её и выберите. Кто самый смелый? Выходи! Чтобы попасть в какую-либо стихию нужно раскрутить волшебный круг, который укажет путь и переместит нас. (Ребенок раскручивает круг, на котором изображены 4 стихии.) (звучит фонограмма журчания воды, волны) (выходит водяной) Водяной: Ой, это кто?? Вы кто такие? Милые, смешные, веселые, наверное? А давайте водиться. Со мной никто не водится. Мне так скучно. Ведущий: А вы кто?. Водяной: Вы что, меня совсем не знаете? Я – Водяной! (Исполняет песню «Я водяной» из мультфильма «Летучий корабль») Водяной: Я управляющий водной стихией! Правда, есть еще у меня начальство – Морской царь, но его величество отдыхают. Так что я пока могу с вами поводиться.!!! А давайте поиграем? Но прежде скажите вы знаете зачем нужна вода? Ведущий: Конечно! Ребята, зачем нужна вода? Дети Не умыться, не напиться Без воды прожить не могут Водяной: Да, это точно вы сказали, что без воды нам никак. А вот откуда берется вода вы знаете? Дети: Спросил на днях малыш-сосед - Издалека, из океана! Спросил росу. Донесся шепот: - Откуда ты? Ты кто такой? В звонкой льдинке, и в слезинке, Водяной: Ой, какие молодцы! Ну а теперь играть! Игра называется «От капли до океана» (Цель. Учить читать символы, расставлять их в порядке возрастания. Правило. Детям предлагаются названия (общепринятые условные знаки водоемов на географических картах) больших и малых водоемов. Нужно «расставить» их в порядке возрастания: капля, лужа, родник, ручей, озеро, река, море, океан.) Водяной: Ой как же свами весело!!! Моя водичка вам нравится? А вы плавать умеете? НЕТ??? А почему? Водяной: Ой какие молодцы! Значит, знаете как правильно вести себя у водоема. Тогда я предлагаю вам поиграть в игру «Спасение утопающего» (Дети делятся на 2 команды. Капитан надевает надувной круг и поочереди перевозит на берег команду.) Водяной: Как здорово!!! Весело водитьсмя с кем-нибудь!!! А Давайте еще что-нибудь придумаем!! Например… (Под таинственную волшебную музыку на этих словах появляется Повелитель стихий) Повелитель стихий: А не задержались ли вы в воде? Так ведь можно и навсегда остаться здесь. Ведущий: Ой, и вправду, ребята, нам пора! Помоги нам Повелитель стихий перебраться в следующую стихию. Повелитель стихий: Ну. Кто смелый раскрутить волшебный круг? Ребенок раскручивает круг, на котором изображены 4 стихии.) (Звучит фонограмма тревка дров, буующего огня. На заставке огонь) (Появляется искорка) Искорка: Я маленькая искорка Играть люблю как дети А если дунет ветер в пожары разгораться!!! Хи-хи-хи!!! Так весело, когда все везде горит! Правда? Ведущий: Ой Искорка, не надо наших детей учить плохому. Они знают, что с огнем нельзя шутить. Искорка: Почему вам не нравится красота огня??? Ведущий: Нравится! Очень нравится!! Но мы знаем правила поведения с огнем, которые нельзя нарушать. Давайте ребята их расскажем Искорке. Дети: - Кто огня не бережётся, тот скоро обожжётся. - От малой искры да большой пожар. - Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нём ребята помните: «Спички не тронь в спичках огонь!» Давайте повторим это правило: «Спички не тронь, в спичках огонь!» (Подвижная игра «Огонь – друг и враг») Один из игроков изображает Огонь. Он стоит в своем жилище-очаге (обруче) или в центре круга, образованном другими игроками и говорит; «Я – Огонь, меня не тронь!» Игроки ходят по кругу и спрашивают: «Ты зачем ушёл из очага, превратился в нашего врага?» После слов «Я Огонь – ваш друг и враг. Со мной не справится никак…» Огонь начинает шипеть и махать руками, ловить детей. Дети убегают от огня и садятся на стулья. Тот, кого поймали, становится огнём. (Игра проводится 2-3 раза) Искорка: Ой, ребята, какие вы молодцы. Осторожные и внимательные. И я обещаю больше не шалить без дела. (Появляется Повелитель стихий) Повелитель стихий: Ну что наигрались с огнем? Наверное, уже пожалели, что ко мне в гости отправились???? Ведущий: Нет, Повелитель стихий, мы хотим узнать все, зачем пришли. Повелитель стихий: Ну тогда пусть выходит смелый! Осталось две стихии! Куда попадете и что найдете???!!! Ребенок раскручивает круг, на котором изображены 4 стихии. (На заставке небо) Ведущий: Ребята, какая тишина, покой, так чисто и воздушно, что ступить страшно. (под музыку воздуха выходит молекула) Ведущий: Ой, смотрите. А вы кто? Молекула: Я – воздушная молекула, которой вы дышите. Я вам дарю кислород, а значит жизнь. Ребята, отгадайте загадку! Без него мы жить не можем (воздух) Ведущий: Спасибо, молекула! Мы тебе очень благодарны. Молекула А вот ответьте на мои вопросы? Почему воздух невидимый? (Он прозрачный.) А где он находится? (Ответы детей.) А зачем нам воздух? Правильно, воздухом дышат люди, животные, птицы, растения – всё живое на Земле. А чем вы вдыхаете воздух? (Носом.) Молекула Молодцы! Вы знаете про воздух много. Ведущий: А мы еще знаем много стихов о воздухе. Он – прозрачный невидимка, Как целительный настой. Веет холодом зимой. Мы о нём не говорим. Как с вами интересно! Я за вашу любознательность хочу поиграть с вами в игру. А вы хотите? Но для начала ответь на мой вопрос: Как можно унести воздух в руках? (дети отвечают, что надув воздушный шарик) Молекула Правильно!!! И мы с вами се Повелитель стихий: йчас попробуем пронести воздух, но не в руках А на голове! Согласны? (игра «Донести воздушный шар на голове и передать следующему») Молекула Ну что легко носить воздух? (После игры появляется Повелитель стихий) Повелитель стихий: Ну, что, хватит с вас? Или до конца пойдете стихии познавать? Ведущий: Конечно пойдем. Правда ребята? Повелитель стихий: Ну тогда отправляйтесь! Осталась последняя стихия. Помните какая? Да – это ЗЕМЛЯ!!! (звучит сказочная, таинственная музыка) (Пение птиц, звуки животных, шум ветра, дождя) (Выходят все: Искорка, Водяной, Молекула и Земля) (вокруг них рассыпались ромашки, колокольчики, летают мотыльки, бабочки, березка…) Березка: Чудесная наша родная земля, Искорка: И я земле совсем не враг Молекула: Я жить могу лишь на Земле. Вода: С тобой согласна я – вода, ЗЕМЛЯ: Спасибо тебе бесконечно, навек, Ведущий: Здравствуй, Матушка земля!!! Дети: ЗДРАВСТВУЙ!!! Ведущий: Мы любим тебя и много знаем о тебе. Дети: Возвращай земле долг – будет толк. Кто на земле сидит, тот не боится, что упадет Словно, самую малость, Что порой мы безбожно Так добро свое губим, Мы теперь навечно должники природы Воспитатель. Очень важно, дети, что бы воздух был чистым и свежим, Вода прозрачной, Огонь радовал нас своей красотой и помогал нам, а не пугал, а земля кормила нас как и прежде и мы жили на ней ВЕЧНО!!! Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Повелитель стихий: Давайте я на прощание вас быстро доставлю домой!!! Пусть выходит смелый! Ребенок раскручивает круг, на котором изображены 4 стихии. (На заставке Детский сад, дети) Повелитель стихий: До свидания!!! Мне было интересно свами!!! Дети: До свидания!!! (Дети исполняют песню «Земля – наш общий дом») Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Детский сад № 365»
|