Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по нравственному воспитанию на тему: «Путешествие в страну Доброты»
Нравственное воспитание
Автор: Ануфриева Светлана Михайловна   
22.08.2021 12:44

Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по нравственному воспитанию на тему: «Путешествие в страну Доброты»Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по нравственному воспитанию на тему: «Путешествие в страну Доброты»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 23 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга

Составила: Воспитатель Ануфриева С.М. Санкт-Петербург 2020

Цель: формировать представления детей о добре и зле.

Задачи:

  • воспитывать умение сопереживать ближнему человеку;
  • развивать умение анализировать и оценивать поступки литературных героев;
  • формировать умения ориентироваться на внутренние качества человека, умение разглядеть положительные качества в сверстниках;
  • воспитывать уважительное отношение к людям, способность понимать эмоциональное состояние другого человека и правильно реагировать на него.

Образовательные.

  • Формировать представления о том, что доброта, есть проявление души.
  • Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

Развивающие.

  • Стимулировать развитие мыслительных способностей детей.
  • Развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать.
  • Развивать двигательную активность, координацию движений.
  • Способствовать развитию эмоционально – чувственной сферы детей.

Воспитательные.

Воспитывать стремление совершать добрые поступки и всегда быть доброжелательным. Настроить детей на активную совместную деятельность, игру, беседу.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, экспериментальная, музыкальная.

Материалы, атрибуты, инвентарь, оборудование.

Аудиозапись «Что такое доброта»; слайд с изображением заколдованной волшебной страны и доброй волшебной страны; конверт с письмом; два смайлика настроения; картинки с изображением 4 положительных и 4 отрицательных сказочных героев; цветной круг, квадраты из самоклеящейся бумаги по количеству детей, волшебное стёклышко.

Ход образовательной деятельности.

Дети заходят в группу (зал) и встают полукругом.

Воспитатель: — Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну Доброты. Хотите пойти со мной? (Ответы детей).

Воспитатель: — Ребята, в этом городе живут добрые люди, а что такое доброта?

(Ласковое слово; улыбка, подаренная людям; умение радоваться за товарища, откликаться на чувства других).

Воспитатель: — А пойдём мы с вами в страну Доброты под весёлую музыку.

(Звучит аудиозапись «Что такое доброта», дети идут и танцуют).

Воспитатель: — Вот мы с вами и пришли в страну Доброты.

(На мольберте появляется картинка с изображением заколдованного злой волшебнице города).

Воспитатель: — Но, что здесь происходит? Что случилось? Ребята, похожа эта страна на страну Доброты? (Ответы детей).

Воспитатель: — Посмотрите, здесь лежит письмо для гостей города! Давайте его прочитаем.

Воспитатель читает письмо:

Воспитатель: — Ребята, что же делать? Выполним задания злой волшебницы, поможем жителям страны? (Ответы детей).

Воспитатель: — Но волшебница нам больше ничего не сказала, куда идти, где искать эти задания. (Дети решают проблему)

Воспитатель: — Вы молодцы, первое задание отмечено цифрой один, но пройти к первому островку нам нужно через густой лес. Давайте возьмёмся за руки, чтобы не заблудиться и пойдём.

Воспитатель читает стихотворение:

- Вместе по лесу пойдём
Не спешим, не отстаём,
Выше ножки поднимаем,
Через кустики и кочки,

Через веточки, пенёчки.
Вот и вышли мы на луг.

Дидактическая игра: «Герои сказок».

(На столе лежат картинки сказочных героев, два смайлика – добрый и злой).

Воспитатель читает задание от злой волшебницы: — Слушайте моё первое задание. Вы уже знаете много сказок, в которых добро побеждает зло. На столе лежат картинки со сказочными героями.

Вспомните, как зовут вашего героя? Из какой он сказки? Какие поступки совершил ваш герой? Какой он? К какому смайлику вы их положите?

Воспитатель предлагает выбрать карточку с героем сказок и сесть на стульчики. (Рассуждения детей о своём герое).

Воспитатель: — Молодцы, с первым заданием вы справились!

Нам пора двигаться дальше, но куда нам теперь идти?

Воспитатель читает стихотворение:

- Вместе по лесу пойдём
Не спешим, не отстаём,
Выше ножки поднимаем,
Через кочки и пеньки.

Вот и вышли, молодцы!

Игра – эксперимент: «След от обиды».

(Воспитатель подводит детей к жёлтому кругу и предлагает каждому ребёнку приклеить свою липку ленту к кругу).

Воспитатель читает второе задание волшебницы: — Ответьте мне на второй вопрос, можно ли обидеть человека словом? (Рассуждения детей).

Воспитатель: — Ребята, порой мы и сами не замечаем, когда говорим человеку грубые, обидные слова.

Воспитатель: — Представьте, что этот круг человек, а липкая лента это грубые, плохие слова. Наклейте липкую ленту на круг. А теперь давайте отклеим их. Что получилось? (Ответы детей).

Воспитатель: — Да, остались следы, а у кого- то дырка образовалась. Вот так происходит и у человека, которого обидели, пусть даже нечаянно. Слово – это сильное оружие! Поэтому, надо постараться понапрасну не говорить плохие слова.

А как надо поступить, если вы обидели человека? (Рассуждения детей).

Воспитатель: — Молодцы и со вторым заданием вы справились.

Воспитатель выстраивает детей полукругом и читает третье задание злой волшебницы: — Я знаю, что в сказках есть волшебные предметы, которые помогают сказочным героям победить злую силу.

А вы знаете такие волшебные предметы, которые помогли героям сказок победить зло? (Ответы детей)

Дидактическая игра: «Волшебное стёклышко».

Воспитатель берёт в руки волшебное стёклышко и говорит: — У меня есть волшебное стёклышко, оно не простое, если в него посмотреть, то можно увидим в человеке самые добрые его качества.

Воспитатель смотрит в стёклышко и рассказывает о ребёнке, какой он: — Аня, какая ты красивая, добрая, умная, отзывчивая!

(Дети, по очереди характеризуют своих товарищей).

Воспитатель: — Ребята, по-моему, что – то происходит? Посмотрите, а заколдованная страна превратилась в страну Доброты. Вот она какая.

Воспитатель читает письмо от волшебницы:

  • Ваши добрые слова изменили и меня

Солнце лучиком пригрело, и совсем я подобрела

Я теперь совсем другая, я хорошая, не злая!

- Я поняла, что дорогою добра идти хорошо, и никогда не буду делать людям зла. Спасибо вам ребята!

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Теперь жители станы будут жить дружно и весело.

Воспитатель: — Понравилось вам сегодняшнее путешествие?

Как называлась страна, в которой мы побывали?

Что произошло в стране Доброты?

Как мы помогли жителям это станы?

Что помогло нам справиться с заданиями злой волшебницы?

Воспитатель: — Давайте попробуем и мы сделать в нашей группе такую страну!

Дети под музыку уходят в группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год