Конспект интегрированного занятия «Сказочный переполох» |
Нравственное воспитание | |||
Автор: Долганова Елена Евгеньевна | |||
25.10.2017 13:11 | |||
Конспект интегрированного занятия «Сказочный переполох» Возрастная группа: средняя. Цель: создать условия для закрепления у детей представлений о добре и зле посредством игровой и художественной деятельностей. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие. Средства: игрушка «Кот Леопольд», аудиопроигрыватель, аудиозаписи «Мелодия из м/ф «Приключения кота Леопольда», «Фоновая музыка», ноутбук, цифровые изображения для игры «По страницам любимых сказок», столы, стулья, клеенки на столы, влажные салфетки, гуашь, кисти, непроливашки с водой, цветные карандаши, черные грифельные карандаши, восковые мелки, цветные шариковые ручки, акварельные краски, фломастеры, листы бумаги разных форматов, конверт. Предварительная работа: оформление в группе выставки книг «Любимые сказки». Ход занятия Звучит мелодия из м/ф «Приключения кота Леопольда», воспитатель с игрушкой «Кот Леопольд» в руке проходит в центр группы. Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это? Давайте поздороваемся с гостем. Дети отвечают, приветствуют Леопольда. Воспитатель: Конечно, это кот Леопольд. Он рассказал мне о том, что пришел не просто так, а за помощью. Представляете, в сказочной стране случился переполох! Герои наших любимых сказок потеряли память и наотрез забыли о том, кто из них положительный, а кто отрицательный персонаж: кто добрый, а кто злой. Ну что, ребята, поможем спасти сказки? Дети отвечают. Воспитатель: Как же нам это сделать? Дети размышляют и отвечают. Воспитатель подводит наводящими вопросами детей к мысли о том, что если напомнить героям об их поступках, то им сразу станет ясно, кто добрый, а кто злой персонаж. Леопольд внимательно выслушает ребят, запомнит и передаст сказочным героям, тогда все встанет на свои места. Воспитатель: Хорошо! Давайте поиграем в игру «По страницам любимых сказок»!? Дети отвечают. Воспитатель: На экране будут появляться изображения сказочных героев. Ваша задача назвать имя или кличку героя, сказать добрый это персонаж или злой: если добрый, то какой хороший поступок он совершил, если злой, то каким плохим поступком прославился, и сказать название сказки. Вы готовы? Дети отвечают и приступают к выполнению задания. Воспитатель по необходимости оказывает помощь. На экране появляются изображения следующих персонажей: Кощей Бессмертный, Колобок, Муха-Цокотуха, Кот Леопольд, Тараканище, Красная шапочка, Серый волк, Айболит, Мойдодыр, Баба Яга. Воспитатель: Молодцы! Леопольд все внимательно послушал, запомнил и вспомнил, что сам он очень дружелюбный, добрый и приветливый кот. Ребята, скажите, а каких еще добрых персонажей вызнаете? А злых? Дети размышляют и отвечают. Воспитатель: У кого-нибудь есть любимый сказочный герой? Кто он? Дети отвечают. Воспитатель: У меня идея! Раз уж у нас в гостях необычный гость, то может, мы передадим с ним в послание в страну сказок!? Давайте нарисуем наших любимых сказочных героев и передадим их Леопольду. Вот же обрадуются герои таким подаркам от нас! Вы согласны? Дети отвечают. Воспитатель: Но перед тем как начать, я предлагаю немного размяться и набраться сил! Динамическая пауза «Если весело живется, делай так…». Воспитатель: Отлично! Я чувствую прилив сил и бодрости, а вы? Дети отвечают. Воспитатель: Можно приступить к рисованию любимых сказочных героев. Приглашаю вас пройти за столы с тем художественным материалом, которым вам хочется создать свой рисунок и приступить к работе. Дети проходят за столы, занимают удобные места, приступают к рисованию по замыслу, звучит фоновая музыка, воспитатель по необходимости оказывает помощь. Воспитатель: Готово! Давайте выложим наши работы в круг и посмотрим на них. Кто-то хочет рассказать о том, что он нарисовал!? Дети отвечают, по желанию рассказывают о своих работах. Воспитатель: Скажите, каких героев на рисунках больше? Положительных или отрицательных? Дети отвечают. Воспитатель: Какими качествами, кроме доброты обладают положительные герои сказок? Дети отвечают. Воспитатель: А отрицательные? Дети отвечают. Воспитатель: Леопольд говорит вам «Спасибо!». Он с радостью доставит наши рисунки лично в руки сказочным героям и напомнит им о тех поступках, которые они совершали. Герои вспомнят, кто злой, а кто добрый персонаж и в царстве сказок воцарится порядок! Давайте поместим рисунки в конверт (показывает детям большой конверт) и отдадим его Леопольду. Дети и воспитатель складывают рисунки в конверт. Воспитатель: Ребята, мы помогли Леопольду? Какой поступок мы совершили? О каких героях сегодня говорили? Что на занятии вам понравилось больше всего? Вызвало ли что-то затруднения? Дети и воспитатель проводят рефлексию, прощаются с Леопольдом.
|