Цель: создание дружеской и весёлой обстановки с помощью путешествия за сокровищами. Задачи: -повышение интереса к путешествию; - Предварительная работа: чтение художественной литературы про сокровище и пиратов, просмотр видеофрагментов. Пошив костюмов. Рисование рисунка «Карта Сокровищ», и эмблемы. Действующие лица: взрослые - Пират Джо, Ждимильда. Дети – пираты команда.
Ход мероприятия:
Пират Джо: Привет всем моим пиратам! Дети: Привет Джо, самый умный пират в мире. Пират Джо: Я нечаянно вчера получил от моей подруги Ждимильды, какую-то карту,(показывает детям старый, измятый, листок), на ней только одно слово Сокровище. Скажите мне это что означает? (Дети объясняют это слово пирату Джо) Пират Джо: Я всё понял, мои друзья, надо отправляться в путь, на поиски этого Сокровища. У нас должна быть дружная компания, ведь впереди нас ожидают удивительные приключения. Я надеюсь, мы должны найти это сокровище и привезти его сюда. Ну что, в путь! Дети: Да. Пират Джо: отправится в путь на нашем пиратском корабле, и чтобы не утонуть мы должны держаться правого борта. (Дети одной рукой берутся за верёвку в другой руке принадлежность пиратов- детское оружие: пистолетики)
Скачать полную версию
Пират Джо: Ребята, погода меняется, приближается шторм, мы должны сделать всё, что бы не перевернулся наш корабль, когда я говорю волна, вы должны прижаться к полу, когда я говорю , держись за борт- вы должны держаться за край борта (голубой материи). Пират Джо: Ну, вот мы спасли наш корабль. Смотрите, я вижу остров. Ура! Настроение, какое? Дети: Во! (подняв руку к верху показывая большой палец)
Пират Джо: Смотрите, впереди у нас болото, надо прыгать по кочкам, но не наступить в болото, идти след, в след, по одному. (Дети прыгают в обручи по одному проходят дистанцию).
Ребята, впереди у нас странная поляна с какой-то хижиной, это, наверное, хижина моей подруги, Ждимильды? Ну, правда, как я забыл об этой хижине, бежим, у нее, наверное, можно и перекусить. Ж Ждимильда: Ой, Пират Джо, я так тебя давно ждала, думала, ты не меня бросил и один сокровища отыскал, я же тебе письмо с картой послала. Ты сто не получил? Пират Джо Да получил, а что бы не потерялась она, мы с моими друзьями её размножили и теперь сколько моих друзей столько и копий. И мы все будем дружно искать сокровища. Ждимильда: Но ведь они какие-то хиленькие, у тебя друзья? Пират Джо Ты что, они смелые, сильные и выносливые… Ждимильда: Ну что, я проверю их. Игра (Один за всех, и все за ним) Ну, молодцы, а теперь в путь у нас впереди пещера, а там много паутины, вы боитесь, жучков и паучков. Дети: нет…. Ждимильда: ну в путь.
Ну Пират Джо Ну вот, это наша пещера, надо проползти в узкий проход. Вот и наше сокровище (стоит большая коробка, а в ней яблоки и бананы). Ну, а теперь возвращаемся домой. До свидания, Ждимильда!
Дети радостные уходят по группам. Список литературы: Авторский конспект, автор-составитель – Казанцева Л.А. Фотографии из личного архива автора
|