Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия «Развитие вокальных навыков у учащихся 6-7 лет»
Занятия по Музыке
Автор: Бешметова Екатерина Сергеевна   
07.06.2023 17:43

Конспект открытого занятия «Развитие вокальных навыков у учащихся 6-7 лет»Конспект открытого занятия «Развитие вокальных навыков у учащихся 6-7 лет»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Образовательная деятельность: вокальное творчество

Возраст учащихся: 6-7 лет

Ф. И. О. педагога: Бешметова Екатерина Сергеевна

Отдел: художественно-эстетический

Дата проведения: 02. 02. 2023

Кемерово 2023

Цель: формирование качественного, вокального звучания в музыкальном произведении, с помощью определенных упражнений.

 

скачать конспект

Задачи:

I. Образовательные:

  • повторить знания о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования, ритма, дикции
  • закрепить умения, необходимые для выполнения правильной вокальной позиции
  • продолжить работу над вокальным произведением.

II. Развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся вокальных и творческих способностей
  • способствовать формированию исполнительских навыков, развитию самостоятельности, инициативы и импровизационных способностей.

III. Воспитательные:

  • формировать умения работать в эстрадном ансамбле и основы самоконтроля
  • пробудить интерес учащихся к познавательной, творческой деятельности.

Тип занятия: учебное занятие закрепления знаний и способов деятельности.

Программа: «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности по хоровому пению»

Направленность: художественная

Год обучения: 1 год обучения

Раздел программы: 2 раздел. Вокально – ансамблевая работа

Форма организации деятельности на занятии: коллективная

Методы обучения: словесный, практический

Методическая информация

Время реализации занятия

Середина учебного года, примерный возраст детей 6-7 лет

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. учащиеся на данном занятии

Повторят и закрепят знания о вокальном пении и его главных составляющих, о правильной певческой постановке, основах дыхания и звукообразования. Приобретут навыки внутреннего раскрепощения и эмоциональной отзывчивости, работы в эстрадном ансамбле.

Необходимое оборудование и материалы

Фортепиано, ноутбук

Дидактическое обеспечение занятия

Фонограмма минус

Список учебной и дополнительной литературы

1.Попков Н.Н . Постановка голоса для вокалистов. - М.: 2002.

2. Федонюк В.Г . Детский голос. Задачи и методы работы с ним.- СПб.: 2003.

3.   Ручинская Т.И. Методика преподавания вокала.- СПб ГУКИ, 2001

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

1. http://skorogovor.ru/

2. http://diktory.com

3.http://www.mastergolosa.ru/novosti/vse-skorogovorki

4. http://bebi.lv/2009-09-30-19-29-49/skorogovorki-dlya-razvitiya-rechi.html

5. http://www.yarkiedeti.ru/online-reading-game/povtoryusha-igra-na-zvukopodrajanie/

Вводная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

1.Вводный

Здравствуйте, ребята!

Я очень рада новой встречи с вами!

У нас в гостях педагоги, мои коллеги, которые пришли посмотреть наше занятие.

Мы продолжаем совершенствовать свое вокальное мастерство, чтобы в дальнейшем радовать себя, друзей и близких красивым пением.

Сегодня мы будем заниматься упражнениями, которые помогут вам красиво и качественно звучать в эстрадном ансамбле.

Здравствуйте.

 

 

 

Основная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

2. Основной

Начинаем, как всегда, с разминки. Чтобы голос хорошо звучал, надо подготовить его к пению. Для этого давайте сделаем упражнения на разогревание задних мышц шеи, которые, управляют движением головы, а также разогревания всех мышц, которые окружают нашу гортань.

Скажите, а для чего мы их будем разогревать?

Правильно! Ведь спортсмены тоже разогревают свои мышцы перед тренировкой.

Итак, мы с вами разогрели наши мышцы. Молодцы!

Какие составляющие необходимы для правильного качественного звука в музыкальном произведении?

Правильно! Для красивого пения нам необходима четкая дикция, дыхание, звукообразование.

Теперь давайте займемся разогревом нашего артикуляционного аппарата. Из чего он состоит?

Молодцы!

Давайте разомнем его, настроим на работу.

1. Упражнение.

Складываем губы трубочкой и поворачиваем их влево и вправо, вправо и влево (упражнение повторяется 8 раз)

2. Упражнение.

Поворот нижней челюсти влево и вправо (упражнение повторяется 8 раз)

3. Упражнение: ф-п-т

Молодцы!

Теперь давайте с вами повторим скороговорку: «Пришел Прокоп-кипит укроп, ушел Прокоп-кипит укроп. И при Прокопе кипит укроп, и без Прокопа кипит укроп».

Молодцы!

Сейчас мы сделаем несколько упражнений для настройки и развития певческого дыхания.

1. Упражнение шумный вдох, бесшумный выдох

2. Упражнение «нюхаем красивый цветок». Вдох носом, выдох «Ааах»

3. Упражнение «удивление»

4. Упражнение «надувание животика».

Молодцы!

Следующие необходимое составляющее для исполнения вокального произведения является ритмический ансамбль.

Отлично! А теперь настроим на работу ваш слух. Ведь он необходим для интонационного ансамбля.

Педагог проводит игру «Музыкальный светофор»

Молодцы! Вы очень хорошо справилась с этой задачей!

Теперь приступим к вокальным упражнениям. Для того чтобы образовывался правильный звук, нужно распевать свой голос. Встаем все уверено на две ноги, спина прямая, плечи расправлены и опущены, подбородок смотрит вниз.

1. Упражнение. Трель губами

2. Упражнение .Трель губами с движением сверзу вниз на стаккато.

3. Упражнение. Миии-Я.

4. Упражнение. «Вот иду я вверх».

5. Упражнение. Пение попевки «Я пою, хорошо пою».

 

Чтобы не было напряжения голоса при пении

Учащиеся повторяют за педагогом упражнения (наклоны головы в разные стороны)

Дикция, дыхание, четкий ритм, ансамбль и т.д.

Язык, губы, зубы!

.

 

Дети повторяют за педагогом движения артикуляционным аппаратом. Такие игры и упражнения создадут определенное настроение на занятиях, детям будет особенно интересно.

Дети повторяют скороговорку за педагогом, стараясь как можно четче проговаривать все буквы. Сначала все вместе, потом по одному.

Дети внимательно слушают задание педагога и повторяют за ним.

Вдыхают воздух и медленно выдыхают.
Глубокий вдох и выдох резкий в несколько приёмов.

Учащиеся делятся на две команды и одновременно прохлопывают разные ритмические фигуры

Дети воспроизводят звук, заданный педагогом на фортепиано на слог «ля»). Сначала хором, затем индивидуально.

Дети внимательно слушают слова педагога и выполняют все рекомендации.

Учащиеся распеваются

Автор сказки — С. А. Коротаева. За основу артикуляционной гимнастики взяты первые 10 упражнений из работы В. В. Емельянова «Фонопедический метод развития голоса».

Заключительная часть:

Этап занятия

Содержание педагогического взаимодействия

 

Слова, действия педагога

Предполагаемые правильные слова, действия учащихся

 

3. Заключительный

Отлично! Мы с вами разогрели дыхательные пути, исполнили основные распевки и разогрели артикуляционный аппарат. Все это поможет нам создать хорошую опору для звукообразования и настроит на исполнение вокального произведения. Какая песня у нас в работе?

Точно! Давайте повторим песню сначала под фортепиано, а потом исполним ее в микрофоны под фонограмму.

Итак, ребята над чем мы сегодня работали?

Вы большие молодцы!

На следующем занятии мы с вами продолжим работу над песней. Спасибо за занятие!

До свидания!

Детство начинается!

Дети исполняют песню «Детство»

Над дикцией, дыханием, ансамблем!

До свидания!

 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год