Конспект тематического музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих и ИК-технологий для детей средней возрастной группы «Поём, стучим, играем вместе с Машей» |
Занятия по Музыке | |||
Автор: Борисова Мария Сергеевна | |||
07.11.2022 16:16 | |||
Конспект тематического музыкального занятия с использованием здоровьесберегающих и ИК-технологий для детей средней возрастной группы «Поём, стучим, играем вместе с Машей» Направление: развитие музыкальности, сохранение физического и психологического здоровья. Образовательная область: музыка. Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация, социализация, здоровье, познание, физическая культура. Цель: комплексное развитие коммуникативных процессов и музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста посредством использования педагогических здоровьесберегающих и ИК- технологий. Задачи: обучающие:
развивающие:
воспитывающие:
здоровьесберегающие:
Планируемый результат:
Ход занятия: Дети входят в зал, где их встречает музыкальный руководитель. Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас и сразу приглашаю поиграть М.Р.: Молодцы! Вот мы и поприветствовали друг друга. А теперь поищем себе друга. Давайте разойдемся по залу и каждый выбирает себе домик. Спинку прямо, ручки на поясе. Приветствие "Здравствуй" говори". Музыка и слова С.Коротаевой 1. Зашагали ножки прямо по дорожке. // – шагают врассыпную А в конце дорожки встали наши ножки. // – выбирают пару ПР. Всем, кто рядом, "Здравствуй" говори! // — «рукопожатие» в такт "Здравствуй, здравствуй" снова повтори! - кружение в парах 2. Побежали ножки по другой дорожке. // – легкий бег А в конце дорожки встали наши ножки. 3. Поскакали ножки прямо по дорожке. // – подскоки врассыпную А в конце дорожки встали наши ножки. М.Р.: Вы показали, какие вы дружные, быстро находите себе пару М.Р.: Слева друг и справа друг, соберемся быстро в круг. Есть у меня корзинка, а в ней лежат красивые палочки. Вы себе палочки берите и на коленочки садитесь. Давайте исследуем, какой звук у наших палочек. Что палочки умеют делать? Правильно, они умеют стучать. А еще на наших палочках мы можем сыграть, как лошадка бежит. Какой звук получится? Звук получится – цок, цок. Запоминаем слова Скачут, скачут две лошадки, но, но, но! Мчатся, мчатся без оглядки, но, но, но! Скачут, скачут в город новый, цок, цок, цок! Звонко цокают подковы, цок, цок, цок! (повторить 2 раза) 2. Ритмическое упражнение «Лошадки» (музыка Ф. Лещинской, Слова Н. Кучинской) И.П. – дети сидят в кругу на коленях, в руках держат деревянные палочки. Педагог вместе с ними. Упражнение выполняется по показу педагога. Молодцы, здорово справились с заданием М.Р.: Но ведь под эту песенку можно и покататься на лошадке. Мальчики, берите в руки кубики, а девочки лошадок. Палочки пусть отдохнут Ритмо-двигательное упражнение «Лошадки» (муз. Ф. Лещинской, сл. Н. Кучинской) Дети кладут палочки в корзину. После первого исполнения игры дети меняются атрибутами и песенка повторяется. Вы лошадки, нас возьмите, да, да, да! Быстро, быстро нас домчите, да, да, да! Эй, лошадки на пригорок, гоп, гоп, гоп! Вот он город, новый город, стоп, стоп, стоп! М.Р. Молодцы. Загоняем лошадок домой. А сами садитесь на стульчики У меня для вас есть сюрприз. У нас в гостях сегодня Эхо. Оно в лесу живёт, п сегодня пришло с нами поиграть. Оно умеет повторять всё, что ему крикнешь или споешь. Давайте с ним поиграем. Вы превращаетесь в моё эхо. Я буду петь – а вы после меня повторять то, что я пропою и пропеть нужно точно так. Как спою я. Будьте внимательны. 1. Распевка ёжики (автор слов И.Рыбкина) М.Р.: Посмотри, посмотри, ДЕТИ: Посмотри, посмотри М.Р.: В гости ёжики пришли ДЕТИ: в гости ёжики пришли М.Р.: А я ёжиков люблю ДЕТИ: А я ёжиков люблю М.Р.: Молочка я им налью ДЕТИ: молочка я им налью М.Р.: Ребята, отгадайте загадку Кто научит гвоздь забить, Даст машиной порулить. И подскажет, как быть смелым, Сильным, ловким и умелым. Все вы знаете, ребята – Это наш любимый … (Папа) М.Р.: Правильно. А у меня есть новая песенка про папу. Послушайте Исполняю песню на инструменте Вам понравилась песня? А какое у нее настроение? Давайте попробуем запомнить Слова. Нам помогут картинки на экране (мнемотехника) М.Р.: Теперь попробуем спеть песню. Песня «Папа» (муз. Н.Рыбкиной) М.. Р: Песню спели вы прекрасно! Постарались не напрасно! М.Р.: Ребята¸ а какие вы знаете музыкальные инструменты? Назовите, пожалуйста. Дети перечисляют инструменты. А когда играют много разных инструментов вместе, как это называется (оркестр). Правильно. А кто главный в оркестре? (дирижер) Выберите себе инструмент и вставайте на край коврика. А я сегодня ваш дирижер. М.Р. следит, чтобы одинаковые инструменты встали рядом. М.Р. Послушайте и назовите инструмент, который сейчас зазвучит. Если дети узнали и назвали инструмент, на экране появляется карточка с инструментом. М.Р.: Сыграйте нам на этом инструменте. Дети играют небольшую музыкальную фразу. Далее звучат другие инструменты и дети играют на них. М.Р.: Вот как много инструментов у нас и теперь мы можем сыграть оркестр. Я буду дирижировать и показывать, какой инструмент должен играть играть. (Игра Тутти) 4. Шумовой оркестр «Полька» М.Р. Но вот пришла пора нам подвигаться друзья. Вы знаете мультик «Фиксики»? Я приготовила для вас мелодию из этого мультика. А танцевать мы будем вот с этими разноцветными тарелочками. (раздача тарелочек) Соберёмся быстро в круг: справа друг и слева друг. 7. Музыкально-ритмический танец «Часики» М.Р. (показывает бороду Деда Мороза) В какую игру я сейчас предлагаю вам поиграть? Выбираем по считалочке Мороза, остальные встают врассыпную по залу, руки на пояс. Пока звучит музыка, дети свободно передвигаются по залу подскоками. Как только музыка заканчивает М.Р. говорит слова «Выходи скорей, Мороз, деткам (любую часть тела: спинки, ушки, ножки) заморозь». Мороз ловит тех детей, кто не успел найти себе пару. Пойманный садится на стул. М.Р.: Ребята, а какое у вас сейчас настроение? (ответ) Давайте ещё раз улыбнемся друг другу! Понравилась ли вам наша встреча? А что понравилось больше всего? (ответы детей) Поверьте мне, что вы были сегодня все такими внимательными, музыкальными! Я говорю вам «спасибо»! Мне очень приятно было сегодня встретиться с вами. Попрощаемся. Пропеваю «До свидания», дети отвечают так же. Дети покидают зал.
|