Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»
Занятия по Музыке
Автор: Руденко Ирина Викторовна   
01.11.2018 21:10

Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»Дидактическое обоснование непосредственно образовательной деятельности — квест игра «Спасаем девочку Мелодию»

Программное обеспечение Содержание выстроено в соответствии ООП ДО, разработанной на основе комплексной образовательной программы «Детство» / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.

Образовательная область Художественно – эстетическое развитие

Форма педагогического мероприятия Непосредственно образовательная деятельность в форме квест игры

Возраст детей 4 – 5 лет

Цель Развитие музыкальных способностей детей через музыкально игровую деятельность

 Скачать конпсект

Задачи

  1. Обобщить знания, уменияи навыки детей в музыкально игровой деятельности.
  2. Развивать звуковысотное восприятие, тембровый и динамический слух, образное мышление. Развивать навыки общения и доброжелательности.
  3. Воспитывать у детей интерес к пению, любовь к музыке, умение взаимодействовать друг с другом.

Средства обучения Оборудование:

  • Ноутбук
  • Мольберты – 3 шт.
  • Столы рабочие – 4 шт.
  • Материалы для рисования песком
  • Влажные салфетки для рук
  • Кукла – девочка – Мелодия
  • Книга – «Музыкальная грамота»
  • Музыкальные знаки: нотный стан, ноты, скрипичный ключ
  • Квест карта

Предварительная работа 1. Театрализованная игра по сказке «Маша и Медведь»

2. Слушание: П.И. Чайковский «Детский альбом»

3. Разучивание песни Я. Жабко «Мы хотим, чтоб птицы пели»

4. Разучивание музыкально – театрализованного этюда «Мотыльки и цветы»

Форма организации Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная

Ход непосредственной образовательной деятельности

Дети входят в музыкальный зал.

Муз. рук: музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята», ребята давайте подарим друг другу улыбку и хорошее настроение.

Коммуникативная игра «Друзья» (приложение 1), а теперь потанцуем под веселую музыку. Муз. рук. хочет сыграть мелодию, а звука нет.

Вос-ль: Что нам делать без музыки?

Дети: надо ее найти, попросить помощи.

Вос-ль: Кто может нам помочь?

Дети: девочка Мелодия, а где же она? (на мониторе ноутбука появляется злой волшебник Вредомор: «Я злой волшебник Вредомор. Это я украл вашу девочку Мелодию. Хотите ее вернуть? Тогда найдите семь волшебных нот»)

Вос-ль: ребята, как же нам быть? Что делать?

Дети: позвать девочку Мелодию, пойти искать, найти ноты.

Вос-ль: ребята, а вы видите где ни будь эти нотки.

Дети: находят музыкальную книгу.

Вос-ль: давайте ее откроем (пытается открыть обычным ключом, книга не открывается)

Муз. рук: ребята, а какой ключ нужен что бы открыть музыкальную книгу?

Дети: скрипичный ключ (дети открывают книгу и достают карту с заданиями).

Вос-ль: располагает карту на мольберте.

Дети: рассматривают карту и начинают выполнять предложенные задания.

1. Задание: отгадывание загадок (приложение 2)

Вос-ль: молодцы! Вы хорошо справились с первым заданием.

Муз. рук: теперь проверим, появилась ли музыка? (играет мелодию)

Дети: получают первую ноту и располагают ее на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

2. Задание: музыкально ритмические движения

Муз. рук: теперь мы можем потанцевать, а музыка подскажет вам какие движения вы будите выполнять.

Дети: выполняют музыкально ритмические движения (вос- ль индивидуально оказывает помощь при выполнении движений)

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают вторую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

3. Задание: слушание музыки

Вос-ль: дальше наша дорога идет через лес, мы с вами на лесной поляне (звучит музыка «Вальс» С. Майкапара)

Муз. рук: послушайте какая красивая музыка звучит, а что вы любите делать, когда слушаете музыку?

Дети: танцевать, рисовать

Муз. рук: какой характер у этой музыки?

Дети: музыка ласковая, нежная, добрая.

Муз. рук: как вы будите танцевать под такую музыку.

Вос-ль: а теперь нарисуйте волшебную картинку

Дети: рисование на песке.

Вос-ль: рефлексия (обоснование детьми выбранного цвета фона).

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают третью ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

4. Задание: игровое распевание «Маша и Медведь» (приложение 3)

Вос-ль: ребята, кого мы с вами встретили в лесу?

Дети: Машу и Мишу

Муз. рук: давайте споем песенку про Машу и Медведя

Муз. рук: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают четвертую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

5. Задание: песня «Мы хотим, чтоб птицы пели» Я. Жабко (приложение 4)

Дети: исполняют песню

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают пятую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

6. Задание: танец «Бабочки и цветы»

Вос-ль: ребята смотрите на какой чудесной полянке мы находимся, кругом красивые цветы, а над ними порхают веселые мотыльки.

Дети: исполняют танец игру.

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают шестую ноту, располагают на нотном стане.

Вос-ль: обращает внимание детей на карту и новое задание.

7. Задание: музыкальная игра «Зайцы и лиса» (приложение 5)

Дети: играют в игру

Вос-ль: хвалит детей за выполненное задание.

Дети: получают седьмую ноту, располагают на нотном стане.

(появляется девочка Мелодия)

Муз. рук: мы собрали волшебные ноты, и девочка Мелодия вернулась к нам. Пропоем эти ноты, и она услышит ваши звонкие голоса. В следующий раз мы узнаем много нового и интересного о музыке.

Приложение 1

Коммуникативная игра «Друзья»

Мы ребята встали в круг,

Ты — мой друг и я — твой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Приложение 2

Загадки

Семь ребят на лесенке

Заиграли песенки (Ноты)

Пять линеек – дом для нот

Нота в каждой здесь живет (Нотный стан)

Открывает нотный стан

Музыкальный капитан

Капитан отличный

Славный ключ … (Скрипичный)

Семь чудесных нот на свете

У кого ты не спроси,

Назовут все ноты эти … (До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си)

Приложение 3

Игровое распевание «Маша и Медведь»

Медведь: ну – ка, сяду на пенек

Съем горячий пирожок

Машенька: высоко сижу, далеко гляжу

Не садись на пенек, не ешь пирожок,

Неси бабушке, неси дедушке

Приложение 4

Мы хотим, чтоб птицы пели

Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась

И на ягодах сверкала хрусталем роса.

Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.

Приложение 5

Музыкальная игра «Зайцы и лиса»

Зайцы: поют

Мы веселые зайчата, любим прыгать и скакать (танцуют)

Ну ка рыжая лисица ты попробуй нас догнать (бегают и приседают)

Лиса: поет

Ах, веселые зайчата,

Я не буду вас пугать

Выходите поскорее

Будем вместе танцевать (танцуют парами)

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год