Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Музыка». «Лучше всех!»
Занятия по Музыке
Автор: Гончарова Лариса Викторовна   
10.08.2021 21:07

Методическая разработка образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Музыка». «Лучше всех!»Методическая разработка образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Раздел «Музыка». «Лучше всех!»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 38 «Малыш» города Губкина Белгородской области

Гончарова Лариса Викторовна, Музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 38 «Малыш» Губкин 2021 г

Возраст детей направленность группы /Дети 6 — 7 лет/ группа компенсирующей направленности

Форма проведения ОД Игровая ситуация

Приоритетные образовательные области «Художественно эстетическое развитие» «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Цель

  • Развитие фонематического восприятия, чувства ритма, стабилизация психоэмоционального состояния у дошкольников с ТНР, в процессе обучения игре на музыкальных инструментах в оркестре.

Скачать конспект

Программные задачи

  • Художественно-эстетическое развитие: развивать творческие способности, чувство ритма, формировать навыки игры на музыкальных инструментах в, умение слушать и слышать не только свой инструмент, но и слаженно играть в ансамбле, оркестре.
  • Речевое развитие: развивать фонематическое восприятие, закреплять навыки детей отвечать на вопрос педагога полным распространенным ответом; развивать связную речь, коммуникативные качества речи.
  • Познавательное развитие: развивать мыслительные операции (умение обобщать); познавательные процессы (элементы логического мышления, память, слуховое и зрительное внимание); зрительно-моторную координацию, зрительно-пространственную ориентацию; дать представление о том, что такое партитура;

совершенствовать моторику; тактильные ощущения; развивать цветовосприятие, закреплять знание основных цветов спектра, умение узнавать и называть цвет; формировать у детей зрительные и тактильные способы обследования музыкальных инструментов:

  • Физическое развитие: способствовать активизации, стимуляции и упражнению речевых функций; развивать ориентировку в пространстве; снять усталость и напряжение; внести эмоциональный заряд; совершенствовать общую моторику рук.
  • Социально-коммуникативное развитие: совершенствовать умение доводить начатое дело до конца; формировать способность оценить результат своей работы, необходимых для успешного развития процесса общения; развивать коммуникативные умения

Основные понятия (новые слова) Оркестр, Партитура, оркестровые партии.

Виды детской деятельности коммуникативная (беседа, диалог) игровая продуктивная, «Двойные карточки» познавательно-исследовательская (изучение динамических возможностей музыкальных инструментов), двигательная.

Формы организации детской деятельности совместная деятельность взрослого и детей, подгрупповая работа, групповая, самостоятельная деятельность

Ресурсы:

Музыкальные инструменты; мультимедийное оборудование; магнитная доска; детские столы, стулья; модель партитуры; заготовки двойных карточек, ритмические карточки по методу Н. А. Ветлугиной ( «Музыкальный букварь»)

Ожидаемые результаты — доводят начатое дело до конца;

  • умеют оценить результат работы
  • активно и доброжелательно взаимодействуют со взрослыми и сверстниками в решении речевых, игровых, познавательных, творческих задач
  • имеют представление о музыкальных инструментах; партитуре
  • проявляют интерес к обучению игре на музыкальных инструментах
  • участвуют в выстраивании алгоритма помощи
  • умеют ритмично и слаженно играть в оркестре.

Этапы ОД

     Деятельность педагога

     Деятельность ребёнка

                          

Планируемые результаты

IОрганизационный этап

II. Мотивационно – ориентировочный этап

III. Поисковый этап

Музыкально-дидактическая игра « Угадай музыкальный инструмент »

Дидактическая игра «Весёлые нотки»

IV. Практический этап

Моделирование ритмического рисунка попевки «Два кота»

«Выложи ритм»

Логоритмическое упражнение «Два кота»

Продуктивная деяте.льность

Дидактическая игра «Двойные карточки»

Релаксирующее физическое упражнение

Дети под музыку без слов, из телепередачи «Лучше всех», входят в зал»

Пропевают взаимное приветствие.

Педагог:.

- Здравствуйте ребята!

Дети: (Здравствуйте.) мажорное трезвучие сверху вниз.

Педагог:

Ребята, мы с вами группа людей? Как нас по другому можно назвать?

Дети,: команда.

Педагог :Если команда вместе играет на музыкальных инструментах. Как она будет называться?

Дети: Оркестр.

Дать определение, что такое оркестр?

Оркестр- это большая группа музыкантов, играющих на различных инструментах. Оркестры бывают разные

.Звучит музыкальная заставка «Лучше всех»

Педагог: Из какой передачи эта музыка? Вы узнали?

Вы хотите выступить нашим оркестром в программе Лучше всех?

Что нам для этого нужно? (Выстроить алгоритм)

Педагог:

Я буду вашим дирижёром-руководителем оркестра.

Кем будите вы, ребята?

Дети: Музыкантами

Педагог: Чтобы играть в оркестре, нам нужны ?

Дети: Музыкальные инструменты

Педагог: Угадайте инструмент, и получите эмблему.

Звучит фонограмма, дети по очереди угадывают свой инструмент, и получают эмблему.

Педагог: Музыканты-есть, музыкальные инструменты вы угадали, что ещё нужно?

Предлагаю выбрать мелодию для игры в оркестре. Мелодия должна быть нам хорошо известна

Внимание! На экран.

Три нотки все озвучены разными мелодиями.

1.Музыка о прыгающем насекомом.

2. О плачущей игрушке.

3. О двух усатых животных.

Дети узнают знакомую мелодию

«Два кота»

Педагог: Предлагаю спеть нашу песенку «Два кота»

Работа группами.

Чтобы сыграть ритмично, нужно на магнитной доске выложить ритмический рисунок нашей попевки, разделимся на три группы.

Почему, ребята, как вы думаете?

Дети: Потому что в нашей попевке «Два кота» три части, или три комнаты.

Выкладывают ритм из магнитных

полосок. Прохлопывают их в релятивной форме( Та- долгий звук, ти- короткий)

Сравнивают с образцом на экране.

Педагог: Ребята, предлагаю разобраться, какой звук высокий, а какой низкий.

Дети одновременно поют и прохлопывают ритм хлопками-высокие звуки(соль), шлепками по коленям –низкие звуки(ми)

Педагог: Мы знаем мелодию, ритм, высоту звуков, но этого не достаточно, чтобы слаженно играть в оркестре, нужна схема, в музыке она называется партитура.

Знакомство с новым понятием

Партитура – запись партий музыкальных инструментов в оркестре.

 

 

 

 

Педагог: Дети чтобы составить схему-партитуру, нужно выбрать картинку с музыкальным инструментом, на котором вы будите играть и прилепить к ней вашу партию-схему игры в оркестре-часть партитуры.

Обратите внимание на экран, проверьте правильность выполнения задания. Проверили?

Игра в оркестре

Сейчас занимаем свои места в оркестре, проведём репетицию, проиграем, свои партии в оркестре.

Ребята, вы готовы участвовать в съёмке для передачи «Лучше всех!»

Внимание! Тишина! Идет съёмка!

Дубль один, сцена «Игра в оркестре» три, два, дубль

Тики –так, тики-так, ( стучим вытянутыми руками по бокам)

Так часики стучат.

Туки-так, Туки-так ( руки перед собой, кулаки сжаты, «велосипед»)

Так колёса стучат.

Токи-ток, Токи-ток, (руки сжаты в кулаки, стучим одним об другой)

Так стучит молоток.

Туки-ток, туки-ток (топаем по полу)

Так стучит каблучок.

Приветствуют друг друга.

Дети рассказывают.

Высказывают предположения.

.

Ответы детей.

Высказывают предположения.

Ответы детей.

Дети делают вывод, что нужно выполнить задания.

Ответы детей.

Высказывают предположения.

Выстраивают алгоритм.

Высказывают предположения.

Угадывают   знакомую мелодию.

Выстраивают алгоритм

  1. Поют «Два Поют попевку «Два кота»
  2. Выкладывают ритм попевки на магнитной доске схемой.
  1. Выполняют Логоритмическое упражнение «Два кота»

       4.     Составляют партитуру

«Двойные карточки»

  1. Играют на музыкальных инструментах в оркестре.

Ответы детей.

Играют в оркестре

Слушание и понимание движения мелодии вверх и вниз;

Пожелание доброго утра друг другу

Формирование положительной

мотивации.

Самостоятельное определение решения проблемы. Построение алгоритма решения проблемы

V. Рефлексивно – оценочный этап.

Наша встреча подходит к концу Вы сегодня все старались, и я хочу спросить.

Дети выбирают из рефлексорного экрана нотки подходящего цвета и крепят на нотный стан на магнитной доске.

1.Желтая нотка

-Сегодня я узнал…

2.Синяя нотка

-Было трудно выполнять задание…

3.Красная нотка

-Я научился ..

4. Зелёная нотка

-У меня получилось

5. Оранжевая нотка

- Я попробую сам…

Педагог.

- Мне понравилось, как вы все дружно и активно работали

У меня для вас сюрприз!

Мы сняли вашу игру в оркестре на видео, и отправили на нашу передачу, Максим Галкин написал в вайбере, и просил передать вам, что вы «Лучше всех!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют этапы и какие задания выполняли

Самостоятельное определение решения проблемы. Построение алгоритма решения проблемы

Развитие умения соблюдать очередность; умения строить предложения, выражать свои мысли, описывать свои действия, формирование здорового образа жизни.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год