КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ С РОДИТЕЛЯМИ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕС».
Совместная музыкальная деятельность родителей и детей.
Используемая современная образовательная технология: игровая
Образовательные области: «Познавательная», «Коммуникативная», «Художественно-эстетическая», «Физическая»
Цель:
- использование интеграции развивающих игр В.В. Воскобовича "Ларчик" и его героев,
- формирование и сохранение интереса родителей к игровому взаимодействию со своим ребенком.
- Способствование их эмоциональному общению.
Задачи:
- совместная деятельность с родителями
- воспитание художественно- эстетических навыков,
- знакомство детей с радугой, её цветами
- соотношение цветов с нотами
- развивать творческое воображение,
- воспитывать у детей устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость на музыкальные произведения разного жанра;
- интерес к звучанию различных инструментов;
Оборудование: комплект Воскобовича, музыкальные инструменты Орфа: клавесы, джингстики, шейкер, металлофон, ручные колокольчики, треугольники, барабан, платок, ширма, магнитная доска с нотным станом.
Оформление зала:
- Установить магнитную доску
- Закрепить коврограф «Ларчик»
- Развесить под потолком воздушные шары
- Установить ширму
- Разложить на столах инструменты
Предварительная работа:
- Разучивание с детьми песенного материала
- Игра на музыкальных инструментах
- Работа в группе с коврографон Воскобовича
- Изучение цветов и нот
Содержание и задачи музыкальных игр:
1. «Оркестр»:
- развитие динамического слуха;
- развитие способности концентрировать внимание;
- развитие выдержки и умения слушать;
- развитие сотрудничества между родителями и детьми.
2. «Мотоциклист»:
- развитие темпового слуха / умение ускорять и замедлять движение в зависимости от темпа/;
- развитие умения слушать;
- формирование пространственных представлений;
- формирование контроля за движениями и повышения скорости реакции.
3. Песня –игра «Шар»:
- развитие «внутреннего слуха»;
- развитие внимания;
- развитие умения согласовывать свои движения со строением музыкального произведения.
4. «Чей колокольчик?»
- развитие звуковысотного слуха;
- развитие умения слушать.
5. «Определи инструмент».
- развитие тембрового слух-а;
- развитие способности концентрировать внимание.
6. «Песенная эстафета».
- умение следить за развитием музыкального предложения, вовремя вступать на свою фразу;
- развитие умения действовать по очереди / на каждую вторую музыкальную фразу/;
- развитие концентрации внимания.
7. «Музыкальный ежик».
- развитие чувства ритма;
- развитие координации движений соответственно ритму, умения играть на барабане, не сбиваясь с ритма, 3 удара вместо слов «бум – бум – бум».
ПУТЕШЕСТВИЕ В ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕС.
Ход мероприятия.
Дети и их родители располагаются в музыкальном зале, рассаживаясь у столиков.
Муз. рук: Здравствуйте, уважаемые родители! Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы вместе поиграть, повеселиться, интересно и с пользой провести время. И я предлагаю вам отправиться в увлекательный Фиолетовый лес, на удивительную Радужную полянку.
Если почему – то не радуют стены Если все тускло — и в душе, и снаружи, Значит, сейчас нам нужны перемены! Лес Фиолетовый – вот, что нам нужно!
Фиолетовый лес – это мечта о мире, где все люди добрые, приветливые и всегда готовы прийти на помощь друг другу. Жители этого леса хотят, чтобы в нем было интересно жить, и чтобы взрослые могли вспомнить свое детство. И так, сейчас все — и дети и родители закроют глаза, а я произнесу волшебные слова. / закрыли глаза/.
Раз, два, три – в Лес дорогу расстели!
Муз. рук: Вот и попали мы с вами в Фиолетовый лес на Радужную полянку, ой ребята тут чей-то замок. А чей интересно это замок? Появляется Котерфильд и показывает на гномов, которые расположены на нотках. Семь нот- семь гномов, семь цветов радуги. Эти гномики очень любят гостей и считают, что вы их гости и хотят с вами поиграть и заодно помочь им собрать радугу. Ну что? Начнем играть и веселиться!
1 гном- Кохле
(говорит правила игры или даёт на красной бумаге прочитать взрослым) в конце игры мы получаем цвет гнома-полоску для будующей радуги..
Муз. рук: Открываем первый цветок и читаем задание. Нас ждет игра «Оркестр».
Игра «Оркестр».
- Предложить детям и родителям взять инструменты по подгруппам / родители берут колокольчики, дети – погремушки/;
- Объяснить ход игры. Звучит тихая музыка – играют родители; звучит громкая музыка – играют дети.
- Предложить родителям и детям обменяться инструментами и продолжить игру.
Муз. рук: Ну что же, с первым заданием справились. Открываем 2 цветок.
2 Гном -Охле.
«Мотоциклист».
- Предложить одной маме взять деревянные палочки, а ребенку выйти в центр зала;
- Объяснить условие игры. Мама – стучит палочками, ускоряя или замедляя темп, а ребенок – мотоциклист двигается в свободном направлении по залу в соответствии с темповыми изменениями.
- Затем по – очереди играют остальные мамы со своими детьми.
3 Гном- Желе.
Песня – игра «Шар».
Муз. рук: А эта игра обязательно поднимает настроение и вызывает улыбки.
- Предложить всем вспомнить хорошо известную песенку «В лесу родилась елочка»; пропеть первый куплет;
- Предложить исполнить на мотив этой самой «Елочки» другие слова:
Летит, лети по небу шар, По небу шар летит, И знаем мы, что этот шар До неба долетит.
- Предложить слово «шар» на жест, /как будто держим шар/; исполнить песню, заменив слово на жест;
- Предложить заменить еще слова «летит», «небо», на жесты; исполнить песню, заменяя слова на жесты.
- Предложить исполнить песню с заменами, увеличив скорость исполнения.
4 Гном -Зеле.
«Чей колокольчик?»
- Предложить выйти в центр зала одной маме с ребенком;
- Объяснить правила игры. Мама поочередно играет на большом и маленьком колокольчике; ребенок, у которого завязаны глаза, — определяет — какой колокольчик звучит.
- Задание выполняют и остальные мамы с детьми.
5 Гном-Геле.
«Определи инструмент».
- Предложить детям выйти в центр зала и зажмуриться.
- Предложить одной из мам спрятаться за ширму и играть на различных музыкальных инструментах; дети определяют инструменты и называют их.
6 Гном-Селе.
«Песенная эстафета».
- Предложить детям выйти в зал и встать в шеренгу лицом к родителям;
- Объяснить условие игры. Все напевают первый куплет песни «В лесу родилась елочка»; затем поют эту песню по очереди, вступая на каждую вторую музыкальную фразу. Дети – первую фразу, родители – вторую; дети – 3 фразу, родители четвертую.
7 Гном -Фи.
«Музыкальный ежик».
- Предложить одной из мам прочитать текст:
С барабаном ходит ежик. Бум – бум – бум! Целый день играет ежик. Бум – бум – бум! С барабаном за плечами, Бум – бум – бум! Ежик в сад зашел случайно. Бум-бум- бум!
Очень яблоки любил он. Бум – бум – бум! Барабан в саду забыл он. Бум – бум – бум! Ночью яблоки срывались. Бум – бум – бум! И удары раздавались. Бум – бум – бум!
Ой, как зайчики струхнули. Бум – бум – бум! Глаз до зорьки не сомкнули. Бум – бум — бум!
- Спросить у детей, какие слова все время повторялись;
- Предложить детям прохлопать эти слова – 3 удара;
- Предложить маме еще раз прочитать текст, но не произносить слова «бум – бум – бум» — их будут прохлопывать дети.
- По окончании игры предложить сем сесть на свои места.
Муз. рук: Ну вот мы с вами выполнили все задания и собрали радугу, в конце вас ждет сюрприз. И гномы поручили мне провести церемонию награждения лучших музыкальных семей, поскольку за каждым заданием находилась медаль «Музыкальная семья».
/ награждение/.
Муз. рук: Спасибо вам и родители, и ребята за то, что вы все очень старались, активно участвуя в нашем путешествии. А родителям я бы хотела напомнить, что музыкальная игра – дело очень серьезное с точки зрения развития детей. Потребность в игре заложена в ребенке самой природой. И хотя музыкальные игры часто требуют напряжения сил, концентрации внимания, выдержки, быстроты реакции, се вы убедились, что играть вовсе не трудно. Именно поэтому ребенок вступает в музыкальную игру без опасений и боязни. Сегодня вы убедились, что музыкальная игра – это общение равных. И все эти игры можно с успехом использовать и в домашних условиях. Играйте со своими детьми, подарите ребенку радость и эстетическое наслаждение от совместной музыкальной деятельности! Еще раз спасибо всем и до свидания!
|