Программное содержание: – Продолжать находить геометрические фигуры (круг, квадрат), называть их качество. – Закреплять знания о группе предметов, употребляя слова “много”, “один”, “ни одного”. – Закреплять понятие “шире”, “уже”. – Развивать память, речь, мышление, внимание. Воспитывать интерес к занятию. Желание отвечать на вопросы. - Различать пространственные направления от себя. Словарная работа: “Много”, “один”, “ни одного”, “шире, уже”, “столько’’ “сколько”. Материал: “колёса”, “морковки ”, зайчик, “грибы ”, обручи, паровоз, маски- зайчика, ёлки 2 шт. Ход занятия
Вводная часть: Сюрпризный момент. Письмо. Воспитатель:– Ребята, посмотрите конверт! От кого оно вы узнаете после того как отгадаете загадку? Загадка.
Всех боится он в лесу: Волка, филина, лису. Бегает от них, спасаясь, С длинными ушами… (заяц).
Дети: - Заяц! Воспитатель: Молодцы отгадали. А в конверте ещё и билеты! Заяц приглашает нас в путешествие. Ну что согласимся? А вы любите путешествовать? Ребята, а где живёт заяц? Воспитатель: -А путешествовать мы с вами отправимся вот на этом паровозе. - Посмотрите сколько вагончиков? Дети: -Много! Воспитатель: -(Осматриваем паровоз с детьми, выясняем что нет колёс). Ой, а сможет ли паровоз нас прокатить? Почему нет? Воспитатель: -Ребята, на какую геометрическую фигуру похожи колёса у паровоза? А можно ли их сделать из квадратов? Дети: -Нет. Воспитатель: -Приставьте колёса к вагончикам. Сейчас я раздам билеты которые нам зайчик прислал. Согласно цифре на вашем билете занимаем места и отправляемся в путь. Звучит гудок поезда. Воспитатель: -Наш паровоз подъехал к станции “Морковка ”. Нас встречает зайчик, посмотрите, сколько у него морковок. Ответ детей Воспитатель: -Даша сколько морковок у зайчика? Много (спросить 2–3 детей) Возьмите все по одному, (спросить 2–3 детей) По сколько у вас морковок в руках? А сколько у зайчика? Дети: -Ни одного. Звучит гудок паровоза Воспитатель: -Давайте вернём морковки и поедем дальше. А может мы возьмём зайчика в путешествие? Дети: -Да! Наш паровоз отправляется в путь.
Станция “Речка ”.
Зайка: -Посмотрите, перед нами две речки одна какая? А другая ?
- Саша, какая эта речка? Узкая.
- Через узкую речку мы можем перешагнуть? Да, перешагиваем!
- Через какую речку мы перешагнули? Через узкую. (ответы 2–3 детей)
- Перед нами ещё одна речка, какая? Широкая.
- Прыгайте через речку.
- Через какую речку мы прыгнули? Через широкую. (ответы 2–3 детей).
Воспитатель: -Ребята, зайчик хочет с нами поиграть.
Физкультминутка.
Игра “Волк и зайцы”, он приготовил для вас столько домиков, сколько детей. По команде волк идёт, вы должны, занять каждый свой домик.
Заяц: -Ребята, я хочу вам показать свой домик. А вы хотите?
Звучит гудок паровоза.
Воспитатель: -А сейчас наш паровоз отправится на следующую станцию.
Поехали!
Станция “Лесная”
Заяц: - Вот и мой домик.
Воспитатель: -Посмотрите перед кустом сколько стоит ёлок? (Одна) А за кустом сколько ёлок?(Много)
Итог.
Воспитатель: -Вот и закончило наше путешествие. Нам пора в детский сад и прощаться с зайчиком.
Заяц: - Я очень рад что вы побывали у меня в гостях. И за то что вы правильно отвечали, я дарю вам раскраски. До новых встреч! До свидания!
Воспитатель: - Давайте зайчика поблагодарим и скажем до свидания! Поехали! (Отправляются на поезде по музыку)
|