1 занятие: «Геометрик и его друзья» Цель: Познакомить детей с прямоугольником. Задачи: Упражнять в умении различать и называть прямоугольник и квадрат, квадратную и прямоугольную форму предметов. Упражнять в счете и сравнении чисел. Развивать умение обобщать и классифицировать. Уметь приклеивать аккуратно квадраты на полоске бумаги. Развивающая среда: геометрические фигуры- квадрат и прямоугольник (блоки Дьеныша), предметы прямоугольной и квадратной формы(книга, альбом и др.), кукла «Геометрик». Ход занятия Появляется Геометрик, вносит в группу прямоугольник. -Кто знает, что это? Это мой друг прямоугольник. На какую фигуру он похож? Чем они похожи?
Если дети затрудняются в ответе воспитатель дополняет и уточняет совместно споказом. Возможно использовать условную мерку (веревочку) и сравнить стороны геометрических фигур. - Послушайте историю о прямоугольнике и квадрате: «Однажды квадрат и прямоугольник превратились в человечков и пошли гулять. Квадрат надел квадратные ботинки и рукавицы, а прямоугольник какие рукавицы надел? А ботинки? Играли друзья, веселились, сняли рукавицы и ботинки. А когда мама позвала их домой, они оделись и перепуталисвои вещи. И так они пошли домой(квадрат надел прямоугольные рукавички и ботинки, прямоугольник – квадратные рукавицу и ботинки).» -Подскажите друзьям, что они перепутали. _Дома они обменялись перепутанными вещами и предлагают вам поиграть. Влево, вправо повернись, Наклонись и разогнись. Руки кверху, руки вбок, И на месте скок, скок, скок. (3-4 раза) - У моих друзей много братьев. Посмотрите, они находятся у вас на подносах. Счет геометрических фигур. Детям нужно разложить фигуры в два ряда и сравнить каких больше, каких меньше. Геометрик просит помочь найти в группе предметы квадратной и прямоугольной формы. Аппликация «Шарфик для Геометрика» Предложить детям сделать- шарфик подарок для Геометрика украшенный геометрическими фигурами (квадратами). Сначала разложить нарезанные квадраты на 1/3 листе бумаги: вначале по углам, затем между ними посередине. 2 занятие: « Треугольник» Цель: знакомство с геометрической фигурой треугольником. Задачи: Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, Развивать логическое мышление, побуждать детей выполнять задание самостоятельно. Упражнять в счете до пяти. Развивающая среда: «чудесный мешочек» с набором геометрических фигур, блоки Дьеныша, три обруча(красный, синий, желтый), карточки-задания на каждого ребенка, треугольник большой, плоскостной, демонстрационная таблица, цветные карандаши. Ход занятия Воспитатель показывает детям таблицу с треугольниками, звучит песенка треугольников: Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Три стороны и три угла, И столько вершин, И трижды трудные дела Мы трижды совершим. Мы в нашем городе друзья, Дружнее не сыскать. Мы треугольников семья, Нас должен каждый знать. Дети рассматривают таблицу, считают треугольники (1 таблица – на листе нарисованы разной величины треугольники; 2 таблица – по углам листа нарисованы 4 треугольника с «крыльями», а посередине листа нарисован квадрат с «крыльями). Треугольники «сообщили» о том, что у них есть задание: необходимо найти птицу их чужой стаи и закрасить ее красным цветом, а также сосчитать, сколько всего птиц? Сколько птиц из одной стаи? Нужно раскрасить их синим цветом. Сколько птиц не принадлежат этой стае? Дидактическая игра «Чудесный мешочек» На ощупь из мешочка дети достают только треугольники, раскладывают их в ряд и сравнивают по цвету, размеру. Дидактическая игра «Найди свой домик» Дети раскладывают треугольники из набора логических блоков в обручи: по цвету (в три обруча), по размеру (в два обруча). После этого детям дается возможность играть с треугольниками 9со всеми геометрическими фигурами) по своему желанию, самостоятельно. Предложить детям составить из треугольников узор по образцу. 3 занятие: «Круг» Цель: Знакомство с геометрической фигурой – круг. Задачи: Развивать умение анализировать, сравнивать, классифицировать. Развивать логическое мышление, побуждать детей выполнять задание самостоятельно. Уметь аккуратно приклеивать круги по образцу. Развивающая среда: «чудесный мешочек» с набором геометрических фигур, блоки Дьеныша, три обруча(красный, синий, желтый), карточки-задания, демонстрационная таблица(рисунок). Ход занятия Воспитатель показывает детям обруч, который «говорит» с детьми: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Круг предлагает детям рассмотреть картину. На ней изображен круг- большой, с нарисованным лицом, руками, ногами. Вокруг него изображены разные круги – большие и маленькие, разноцветные. -Это я и мои друзья круги! -Какие мы? (разные). -Сколько у меня друзей? (дети считают). Круг просит детей на своих листах приклеить фигуры, как на картине. Дети выполняют задание за столом. Дидактическая игра «Свой домик» В обручи раскладываются круги. По цвету – в три обруча. По величине – в два обруча. После этого дети самостоятельно играют с кругами.
|