Иликбаева Снежанна Ивановна Воспитатель IKK МБДОУ "Детский сад №63 "Жемчужинка" г.Набережные Челны РТ
Программное содержание: -Продолжать учить детей навыкам количественного счета (прямого и обратного) в пределах 20 . -Учимся решать нестандартные задачи на развитие внимания и логического мышления. -Закрепить умение детей отсчитывать нужное количество клеточек и копировать рисунок, различать правую и левую стороны. -Развивать умение находить закономерность в расположении фигур, умение анализировать, выбирать наиболее интересные ответы и объяснять свой выбор. -Развивать внимание, воображение, логическое мышление -Предоставить возможность детям проявить активность, самостоятельность; создать доброжелательную атмосферу во время занятия;
Демонстрационный материал: на столе карточки - цветочный луг (20),на мольберте цветок с 10 разноцветными лепестками, логические задачи в картинках
Раздаточный материал: карточки с изображением деревьев лиственных и хвойных, кустарников, цветов весенних, карточки на нахождение закономерности в расположении цветов, тетрадные листы в клетку на количество детей, простой, синий и зеленые карандаши, 3 карточки с цифрами на определение < > число
Предшествующая работа: беседа о разных видах деревьев, дидактическая игра «С какого дерева листок?», решение логических задач, игра «Какой цифры не стало?» «Назови соседей числа», игра «Скажи, где находится предмет от тебя?»
Словарная работа: лиственные, хвойные деревья, весенние цветы
Структура занятия: время занятия 25- 30 минут 1 часть - 5-8 минут 2 часть- 15 минут 3 часть - 5-8 минут
Схема посадки детей на занятии: на ковре 2 стола Столы расставлены в два ряда перед мольбертом
Используемая литература: «Цветущая весна травы» О.А. Скоролупова «Педагогика нового времени» Т.М.Бондаренко Ход занятия: В.: -Посмотрите, сколько к нам гостей пришло. (Дети здороваются) В.: -Молодцы дружно поздоровались.
1. Игра «Найти свою группу». -Проходите к столу. Возьмите по одной карточке с картинками со стола. -Внимательно рассмотрите их, разделитесь на 4 группы и придумайте название своей группе. (Дети выполняют задание) В.:- Динара, по какому признаку вы объединились? В.:- Как называется Никита ваша группа? Почему? (Ответы детей). В.:- Саша как называется ваша группа? Почему? В.:- Алмаз назови свою группу. В.:- Молодцы. Правильно, деревья лиственные, хвойные, кустарники и цветы.
2. «Цветочная карта» В.:- -Я предлагаю вам совершить прогулку по цветочному лугу. Перед вами карты. На них нарисованы цветы, около каждого цветка – число. Вы должны проложить тропинку по порядку следования чисел от 1 до 20. В.:- Никита назови по порядку числа от 1 до20 (Ответы детей). В.:- Назовите числа < 10, >10. (Воспитатель показывает карточку).
3. «Цветик-многоцветик» В.:- Тропинки привели нас к необыкновенному цветку. Чем он необычен? (Ответы детей). В.: -А, сколько у него лепестков? (Ответы детей). В.:--Давайте попробуем посчитать. Кто из вас попробует посчитать лепестки? В.: -Миляуша, иди, пересчитай. В.: -Илья как ты считал? Откуда начал отчет? (Ответ). Воспитатель приглашает еще несколько детей, предлагая начать отсчет с синего, желтого, лилового лепестка. Дети убеждаются что результат счета всегда будет одинаковым, независимо от начальной точки отчета. В.:- А сейчас мы с вами отдохнем от подсчетов и поиграем в игру.
4. Игра «Какого лепестка не стало». В.:- -Внимательно посмотрите на цветок, запомните расположение лепестков. В.: -Зажмурьте глаза. (Воспитатель убирает один из лепестков) В.: -Какого лепестка не стало? (Ответы детей.) В.:- Садимся за столы. Посмотрите, что лежит перед вами. (Ответ). В.:- Поднимите правую руку, опустите. Вика, какая это у тебя рука? Поднимите левую руку, опустите. В.: -Подвиньте к себе листки в клетку. Возьмите в руки простой карандаш. 5. Диктант по клеткам «Петушок» В.: - Кто у вас получился? (Ответы детей). Молодцы справились.
Физминутка. «Цветок» под музыку дети изображают цветы
6. Математические задачи в картинках. В.: -1. В лесу подснежников и ландышей поровну. А мать-и-мачехи меньше, чем ландышей. Чего больше ландышей и мать-и-мачехи? -2. Муравьи несут соломинки. Длинную соломинку несут 2 муравья, Короткую соломинку - один. Какая соломинка длиннее? Какая короткая? -3. Сколько концов у 2-х палок? В.: -Какие вы внимательные.
7. «Продолжи цветочный ряд» В.: -Я вам предлагаю командное соревнование. Задание для него - тоже с цветочного луга. Это вам хорошо известные логические таблицы. Внимательно посмотрите на первую строку, как и, какие расположены цветы. (Ответы детей). Условие такое: ни в одной строке, ни в одном столбце таблицы не должно быть двух одинаковых цветков и одинаковых серединок. (Дети выполняют задание). Воспитатель проверяет правильность выполнения задания. В.: -Что нового сегодня узнали? (Ответы детей). -Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей). -Что понравилось? Что вызвало затруднение? (Ответы детей). -Мне очень понравилось, как вы занимались (Отметить детей). -Подумайте и ответьте на вопрос, кто лучше из ребят сегодня занимался на занятии и почему. (Ответы детей). Среди причин воспитатель отмечает следующие: ребята дружно, быстро договорились друг с другом, каждый внес свой вклад - быстро и качественно выполнялись и коллективные, и индивидуальные задания.
|