Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно образовательной. Ориентирование во времени и пространстве. (средняя группа)
Математика детям
Автор: Лилия Ботвинова   
06.06.2014 15:40

Конспект непосредственно образовательной. Ориентирование во времени и пространстве. (средняя группа)Ботвинова Лилия Олеговна
Воспитатель МБДОУ№186  комбинированного вида г. Кемерово
Конспект непосредственной образовательной деятельности (средняя группа)
Интеграция образовательных областей: Познание (Формирование элементарных математических представлений), Коммуникация (Развитие речи), сенсорное развитие.
Тема: Ориентирование во времени и пространстве.
Цели: Закреплять знания о частях суток и их последовательности,  умение ориентироваться в пространстве (лево, право, вверх, низ), закреплять умение  использовать в речи предлоги. Закреплять знание цвета и  плоскостных  геометрических фигур.
Развивать пространственную ориентацию, логическое мышление,  внимание.
Воспитывать самостоятельность, усидчивость, культуру математической речи.
Оборудование: карточки с изображением времен года,  индивидуальные наборы плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), аудиозапись детской песни "Буги-Вуги"
Непосредственная образовательная деятельность
I Оргмомент
II   Сообщение темы и целей
Сегодня мы вспомним времена года и их последовательность и поупражняемся различать и называть  направления- лево, право, вверх, низ.
III Закрепление знаний
1. Загадки
Петушок зарю встречает,
Мама деток умывает,
Иней на траве, как пудра.
Что за время суток? (Утро)
Солнце в небе высоко,
И до ночи далеко,
Коротка деревьев тень.
Что за время суток? (День)
День прошел. Садится солнце.
Сумрак медленно крадется.
Зажигайте лампы, свечи —
Наступает темный... (вечер)
На дворе темным-темно,
Месяц смотрит к нам в окно.
Спят в кроватках сын и дочка —
Значит, наступила... (ночка)
Солнце село. Свет погас.
Спать пора всем. Поздний час.

Улетел уж вечер прочь,

А за ним крадется... (ночь)

Послушайте внимательно загадки и попробуйте их разгадать.

Посмотрите на карточки, какие части суток на них изображены?

Расположите карточки так, чтобы части суток стали по порядку.

-С чего начинаются сутки? (с утра)

-Чем заканчиваются?  (ночью)

-Какое время следует после утра? (день)

- После дня? (вечер)

2. Упражнение «Необычная походка»

Цель: Закрепить знание и умение различать правую и левую сторону, направление вперед и назад. Развивать внимание, пространственную ориентацию. Воспитывать самостоятельность.

Ход: Дети становятся в одну линию и по сигналу воспитателя начинают движение согласно указаниям до обозначенного места.

Например: шаг вперед, шаг влево, шаг вперед, шаг в право, шаг назад и т.д.

3.Фронтальная работа. Упражнение «Лабиринт»

Цель: Закреплять умение различать правую и левую сторону, направление вверх и вниз.

Ход: Детям предлагается пройти лабиринт (помочь герою добраться до чего- либо),  проговаривая направление движения.

IV Физминутка,

Физминутка проводится с музыкальным сопровождением (детская песня «Буги- вуги»)

V Самостоятельная работа

Диктант с геометрическими фигурами.

У каждого ребенка на столе индивидуальный игровой набор плоскостных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) и предмет «ориентир».

Цель: Закреплять умение ориентироваться в пространстве, знание плоскостных геометрических фигур.

Ход: Детям предлагается расположить геометрические фигуры, согласно указанным направлениям воспитателя.

Положите перед собой домик. Справа от дома положите круг, слева от дома квадрат,  над домом овал, под домом прямоугольник и т.д.

-Какие фигуры оказались слева?

-Какими цветами?

-Какие фигуры оказались справа?

-Какими цветами?

-С какой стороны фигур получилось больше?

VI  Итог занятия

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год