Цель: формировать у детей представление о свойствах предметов (цвет, форма, размер) упражнять детей в составлении геометрических фигур на плоскости стола, закреплять пространственные отношения (впереди, сзади), закрепить знание цифр от 1до 5, учить составлять числовой ряд, развитие мыслительных операций, речи. Заботится об эмоциональном благополучии каждого ребенка. Предварительная работа: Использование дидактических игр в повседневной жизни, индивидуальная работа с детьми на прогулках, в вечернее время работа со счётными палочками, игры с конструктором. Материал: «Стулья-автобусы», билеты с разноцветными геометрическими формами, карточки с фонариками, отличающимися по размеру, цвету,форме; счётные палочки, подушки, колокольчик, фонограмма песни «Веселые путешественники».
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята, у вас хорошее настроение? Дети: Да. Воспитатель: Я предлагаю улыбнуться друг другу, ведь мы с вами друзья! Сделаем разминку: Коленочки, коленочки, коленочки,(стучат по коленям), Ножнички, ножнички, ножнички, (руки согнутые в локтях, соединяем и разъединяем) Зайчики, зайчики, зайчики, (по два пальца на обеих руках сгибаем и разгибаем) Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!(поклон, рука у сердца). Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы любите сказки? Дети: Да! Воспитатель: Послушайте, какую сказку я вам сегодня расскажу. «Жили-были КРУГ и ТРЕУГОЛЬНИК и был у них домик, вот такой (круг в центре треугольника). Гуляли они как-то и увидели КВАДРАТ. Испугались КРУГ и ТРЕУГОЛЬНИК, спрятались и думают: «кто же это?» Воспитатель: На круг похож? Дети: Нет. Воспитатель: Почему? Дети: Есть углы. Воспитатель: На треугольник похож? Дети: Нет. Воспитатель: Посчитайте углы. Дети: Один, дав, три, четыре. Воспитатель: Молодцы, а у треугольника сколько углов? Дети: Три. Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше. КРУГ сказал: «Пойдём спросим, как его зовут». Вот так они познакомились. КРУГ: Добрый день, я КРУГ. У меня нет углов, я как солнце, как тарелка. Я могу катиться. Нет углов у меня и похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, на кольцо и на колесо. ТРЕУГОЛЬНИК: Добрый день, я ТРЕУГОЛЬНИК. Три угла, три стороны, могут разной быть длины. Если стукнешь по углам, то скорей подскочешь сам. У меня 3 угла и 3 стороны. Я похож на крышу. КВАДРАТ: А меня зовут КВАДРАТ. Я давно вам всем знаком, каждый угол мой прямой. Все четыре стороны одинаковой длины. Вам представиться я рад, а зовут меня …КВАДРАТ! Воспитатель: Ребята, на что похож квадрат? Дети: На кубик, коробочку, на стол. Воспитатель: Дом у наших друзей будет вот такой (квадрат, сверху треугольник с кругом в центре). Воспитатель: Ребята, мы с вами познакомились с квадратом. Предлагаю сложить из палочек его форму, изображение, чтобы лучше его запомнить. Дети выкладывают из палочек форму квадрата. Воспитатель помогает, подсказывает. Воспитатель: Какие вы молодцы, всех хвалю, теперь у нас ещё один друг, как его зовут, ребята? Дети хором: Квадрат! ИГРА «Поездка в автобусе». Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня мы поедем на автобусе. Я каждому дам билет . Стулья-автобусы стоят на стоянке. На каждом автобусе свой опознавательный знак, как на вашем билете. Дети с билетами готовятся к поездке в автобус. Воспитатель проверяет билеты. Воспитатель: Что у Паши на билете? - Треугольник. Воспитатель: Что у Леры изображено на билете? - Круг. Воспитатель: Какого цвета? - Жёлтого. Воспитатель: Что изображено у Тимофея? - Квадрат. Воспитатель: Какого цвета? -Зеленого и т.д Дети свободно ходят по группе. По сигналу воспитателя занимают свой автобус. Контролёр-воспитатель проверяет билеты. Воспитатель: А кто сидит впереди Тимофея? А кто сзади Тимофея? И т.д. Игра повторяется 2-3 раза , и каждый раз воспитатель проверяет билеты . Воспитатель: Ребята , молодцы , мне понравилось , как вы без ошибок находили свой “свой автобус”. А сейчас я предлагаю вам пройти к столам . Поиграем в игру “Найди лишний”. Воспитатель: На столах карточки , на которых изображены фонарики. Но один из фонариков лишний. Найдите, пожалуйста , какой лишний. На Пашиной карточке какой лишний фонарик? - Паша: Лишний – зеленый . Воспитатель: Правильно , Паша . Все фонарики какого цвета? - Красного. Воспитатель: А один фонарик другого цвета . Какого? - Зеленого . Воспитатель: Молодец! Спасибо. А у Тимофея какой фонарик лишний? - Этот. Воспитатель: А почему этот? - Потому что форма другая . Воспитатель: А у всех одинаковая форма? - Да и т.д. Воспитатель: Ребята , вы все большие молодцы. Я приглашаю вас к домику. Жили были цифры 1,2,3,4,5. Вышли они из дома погулять и заблудились. (Цифры в беспорядке располагают воспитатель на домике – фланелеграфе ). Помогите им найти свой дом. Дети по одному подходят к фланелеграфу , находят цифру по порядку и ставят ее в ряд, т.е. 1,2,3,4,5. Итог: Дети, вам понравилась наше занятие ? А что понравилось Паше, Лере , а Тимофею? Чем мы сегодня занимались? С какой геометрической формой мы сегодня познакомились? И т. д.
Воспитатель 1 категории МАДОУ д\с №104 Минькова Антонина Александровна. Калининград ЯНВАРЬ 2011
Отправляю вам своё очередное занятие "Познакомьтесь, я КВАДРАТ". Его я проводила в январе, во время методической недели , по теме логико - математическое развитие. Я компьютер ещё не так хорошо освоила, нет рисунков : там где описаны домики, они должны быть нарисованы в геометрических формах. Жаль что нет снимков, не каждый воспитатель имеет личный фотоаппарат. Но несмотря на это, занятие прошло на одном дыхании.
|