Математическая игра «Путешествие к доктору Айболиту» |
Математика детям | |||
Автор: Рябичева Виктория | |||
22.04.2015 09:08 | |||
Математическая игра «Путешествие к доктору Айболиту» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида №1 «Сказка» Территориальная творческая гостиная педагога «Есть идея!» Тема: «Повышение эффективности образовательной работы в ДОО в условиях введения ФГОС ДО» Образовательная область «Познавательное развитие» средняя группа «Родничок» (с использованием ИКТ) Подготовила и провела: Рябичева В.В, воспитатель. ЗАТО Александровск т/о г Полярный 04. 02. 2015
Скачать презентацию к проектуСкачать презентацию к проекту Цель:
Задачи:
Материал:
Предварительная работа:
«Я начну, а ты продолжи», «Скажи наоборот».
Ход занятия: (Дети заходят в группу и здороваются с гостями) Воспитатель: Дети, посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (Слайд) Как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить? (ответы детей) Воспитатель: Ваши предположения мне очень даже нравятся, а вы не против отправиться в сказочное путешествие к доктору Айболиту. Путешествие будет не легким! Как вы думаете, мы сможем справиться с трудностями на пути? Дети: Да! Воспитатель: А на чем мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку: Он по рельсам быстро мчит и колесами стучит (Поезд) (Слайд) Воспитатель: Правильно, мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Кассиром сегодня будет Ксюша, и я попрошу Вас приобрести билеты в кассе и занять в вагоне свои места. Будьте внимательны, сесть надо на свое место, которое указано в билете, а я, как проводник, проверю своих пассажиров: «На какое место ты сел? Почему?» (ответы детей) Воспитатель проверяет правильность «посадки». Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием! Доброго Вам пути! Внимание, поезд отправляется! Звучит музыка Воспитатель: Вот мы и на месте. Попрошу вас выйти из вагона, подойти ко мне и встать лицом к экрану. (дети подходят, останавливаются напротив экрана полукругом) (Слайд) Воспитатель: Посмотрите, под деревом сидит … Айболит. Добрый доктор Айболит, И червячок, и медведица, - Изображения всех животных расположены на экране. Воспитатель: Присядьте на стульчики и перечислите, пожалуйста, всех, кто пришел к доктору Айболиту. Отвечаем по одному и слушаем друг друга. - Сколько всего животных пришло к доктору? - Которой по счету пришла корова? Волчица? Жучок? Червячок? Медведица? - Кто пришел третьим? Кто пришел последним? Кто пришел первым? - Кто стоит между волком и червячком? Кто стоит между Коровой и жучком? - А сейчас будьте внимательны, сложное задание! Отгадайте, какое животное пришло к Айболиту не четвертым и не последним, это не насекомое и не домашнее животное (волчица)? (Слайд) Воспитатель: Доктор Айболит, а почему ты грустный? Айболит: Да вот, у нас в лесу случилась беда: звери заболели, а злой Бармалей (Слайд) спрятал все лекарство. Помогите нам, пожалуйста!» Воспитатель: Ребята, поможем Айболиту? Дети: Да! (Слайд) (на экране появляется Бармалей с чемоданчиком для лекарств) Воспитатель: Здравствуй, Бармалей – Бармалеюшка, отдай лекарство для зверей! Бармалей: Отдам, только научите меня делать зарядку, чтобы я не болел. Воспитатель: Ребята, давайте пройдемте на ковер и покажем Бармалею, как мы делаем зарядку. Но зарядка будет необычная, будьте внимательны, считайте шепотом. Физминутка: Сколько ягодок у нас, столько хлопнем с вами раз (3). Столько мы подтянемся сейчас (4) Столько мы присядем раз (3); Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов (5); Столько мы подпрыгнем раз (4) Сколько зайчиков у нас, мы покружимся сейчас (3) Сколько яблочек у нас, мы поклонимся сейчас (1). Воспитатель: Молодцы, справились! (Слайд) И Бармалей доволен. (Слайд) Бармалей, а что это за коврик? Бармалей: Это мой любимый коврик, но его прогрызли мыши. Помогите его отремонтировать! Воспитатель: Дети, посмотрите в мастерской у Бармалея лежат «заплатки», геометрические фигуры. (дети встают вокруг стола) Воспитатель: Скажите, какие нам понадобятся «заплатки» для ремонта коврика? Дети: «Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга, по размеру большие и маленькие, разные по цвету Дети называют большие и маленькие формы фигуры, разные по вету. Воспитатель: А теперь возьмите каждый по одной любой заплатке. Ксюша расскажи о своем выборе. Ксюша, какая у тебя заплатка. Дети: У меня большой квадрат, синего цвета. (2-3 реб) Воспитатель: А вот и коврик, приступайте к ремонту. Дети раскладывают фигуры на соответствующие места коврика. Воспитатель: У кого лишняя фигура? Если она не нужна, то ее надо вернуть обратно в мастерскую. Молодцы, ребята, вы справились с трудностями, (Слайд) посмотрите, Бармалей подобрел, повеселел и даже вернул… (Слайд) На экране появляется Айболит, Бармалей и чемоданчик. … лекарство Айболиту. Воспитатель: Молодец, Бармалей. (Слайд) Тебе в награду наши любимые игры: «Я скажу число, а ты продолжи», «Скажи наоборот». Воспитатель: А сейчас пора возвращаться в детский сад. На чем мы с вами приехали, вы помните? Занимайте свои места! (Слайд) Звучит музыка Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Подойдите ко мне. Друзья, вам понравилось путешествие? А где мы с вами побывали? Что было трудно? С какими трудностями вы справились легко? Что понравилось больше всего? Дети рассказывают. Воспитатель: Дети, вы хорошо постарались, помогли вернуть лекарство Доктору Айболиту. И Доктор вместе с Бармалеем передали вам вкусный, полезный гематоген.
|