Автор: Варушкина Наталья Васильевна, воспитатель МАОУ СОШ 5 Детский сад №41 г. Краснокамск Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Алиса учится считать». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Конспект непосредственной образовательной деятельности детей в старшей группе на тему: «Алиса учится считать».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская. Цели: продолжать формировать у детей умение порядкового счета в пределах 10. Задачи: Образовательные: сформировать элементарные представления о составе числа 9, выполнение математических действий. Умение работать коллективно. Развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление. Воспитательная: воспитывать интерес к естественным наукам. Демонстративный материал: кукла, 9 пластиковых стаканчиков, 9 тарелочек, карточки с точками. Счетные палочки. Методические приемы: игровая ситуация. Беседа – диалог подвижная игра, продуктивная деятельность детей. Ход НОД: Воспитатель: Ребята к нам пришла наша всеобще любимая кукла Алиса, как всегда со своей математической задачей. Алиса сегодня ждет гостей, их будет 8 . Сколько нам надо поставить стаканчиков, чтобы на всех хватила? ( Ответ) 8 - Алиса тоже будет пить чай, значит нам нужно прибавить еще один стаканчик для хозяйки. Какой математический знак мне надо написать, чтобы получился пример? Ответ детей: 8 + 1 =9 Воспитатель: давайте сосчитаем сколько всего у нас стаканчиков? - дети считают хором и индивидуально Воспитатель ставит одну тарелку и ставит ее около стакана. - Ребята что мне надо сделать, чтобы тарелок хватило на всех? Ответ: надо прибавить еще 8 тарелок. Игра: «Покажи столько же» Дети выкладывают на столе столько же счетных палочек сколько показывает воспитатель на картинке. Количество точек должно быть от 1 до 9 . Подвижная игра « Сова» Закрепление умения ориентировки на листе бумаги. - Играя с зеркалом Алиса любила пускать солнечные зайчики. И даже придумала стихотворение про то как прыгал солнечный зайчик. Я буду читать стихотворение, а вы рисуете зайчика ( В виде круга) На квадратной полянке, Бегал солнечный зверек, Бегал, прыгал и забрался В правый верхний уголок, Там немного пролежал, В левый верхний убежал. Погрыз зайка там осинку, Прыгнул прямо в серединку, Прыгал зайчик, прыгал серый, И забрался в нижний левый, Прыгал зайка и устал, В правый нижний убежал. Рефлексия: - Какую задачку нам задала кукла Алиса? - Сколько мы посчитали стаканчиков сколько тарелок? - В какую игру играли? - Что мы еще делали?
|