Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Математики» |
Математика детям | |||
Автор: Костина Кристина Владимировна | |||
14.10.2024 23:40 | |||
Конспект занятия с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Математики» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ИВАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА СТУПИНО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Выполнил: воспитатель Костина Кристина Владимировна Подготовительная группа «Колобок» Ступино, 2024 г Цель: Закрепить знания о логических блоках Дьёнеша, основных признаках геометрических фигур (цвет, форма, величина, знаках-символах). Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: Воспитывать любознательность, сообразительность, желание играть друг с другом, умение слышать и слушать друг друга. Материалы и оборудование: Логические блокиДьенеша, наборы цифр 1-8 по количеству детей, карточки с изображением различных свойств (цвет, форма, размер, толщина). Ход занятия: Воспитатель:
Я твой друг, И ты мой друг, Крепче за руки возьмемся И друг другу улыбнемся… -Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей -Здравствуйте. -Сегодня нас ждет увлекательное путешествие в страну Математики. Мы должны показать свои знания, умения и сообразительность. Предлагаю провести разминку «Бывает – не бывает». Если так бывает- улыбаемся и хлопаем в ладоши, если не бывает-хмуримся и топаем ногами. -Бывает круг с углами? (топаем) -Бывает весна после зимы (улыбаемся) -Бывает петух с 4 ногами (топаем) -Бывает у собаки 4 лапы (улыбаемся) -Бывает после понедельника суббота (топаем) -Бывает ночь после утра (топаем) -Бывает у человека 3 глаза (топаем) -Бывает Три после двух (улыбаемся) -Бывает трава зеленого цвета (улыбаемся) -Бывает число пять идет после семи (топаем) Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательными и сообразительными. В волшебном государстве Математики постоянно происходят какие-то истории. Вот сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая из них хочет доказать, что она самая важная. Давайте, их подружим. «Числовая разминка» -Назовите все цифры по порядку (хором) -Назовите цифры в обратном порядке (хором) - Софа, посчитай от 1 до 5 -Варя, посчитай от 3 до 8 -Артем, посчитай от 5 до 9 - Полина, назови соседей числа 5 -Наташа, назови соседей числа 7 Даша, посчитай от 10 до 1 -Молодцы, вот мы и подружили Цифры. Все цифры нам нужны и важны, без них нам не обойтись. В волшебном государстве Математики правит Королева. Сегодня она хочет проверить, любят ли дети математику, дружны ли вы с ней. Она издала указ и велела выполнить все её задания. -Проверим? -Ребята, отгадайте загадку Ты его везде отыщешь -В ванной, кухне ли, дружище -Крышка, шарик, солнце, лук -Догадался, это? (Круг) (Вывешиваю круг) -Следующая загадка Он давно знакомый мой Каждый угол в нем прямой Все четыре стороны Одинаковой длины Вам его представить рад А зовут его… (квадрат) вывешиваю -У крыши уголки остры Сколько их? Один, два, три... Мы с тобой рисуем домик Крышей будет… (Треугольник)
Как большая шоколадка. Как корыто поросенка И как фантик у ребенка. Не квадрат, не треугольник» Это же … (Прямоугольник) -Молодцы, а сейчас мы с Вами поиграем ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» Материал: Мешочек, набор блоков Дьенеша. Ход игры: Все фигурки складываются в мешок. Попросить ребенка достать первую попавшуюся фигуру из мешочка, не подглядывая, и дать ей характеристику по четырем свойствам. Воспитатель: вот и молодцы! Теперь у каждого из вас в руке по одной фигуре, которую вы описали по свойствам.
-А сейчас, посмотрите, у меня три круга, вам надо разложить свои блоки Красный круг: это блоки без углов (дети выкладывают круги) Желтый круг: это блоки с тремя углами (дети выкладывают треугольники) Синий круг: это блоки с четырьмя углами (квадрат и прямоугольники) -Молодцы, а сейчас, присаживайтесь за столы и мы с вами сделаем подарок для нашей Королевы Математики подарок ИГРА «УКРАСЬ КОВРИК» (На столе у детей лежит квадратный лист и лежат блоки Дьенеша) -Покажите мне правую руку -Покажите мне левую руку… -Молодцы А сейчас мы будем украшать наш коврик блоками Дьенеша -В правый верхний угол мы кладем большой толстый квадрат -В левый нижний угол маленький треугольник -В левый верхний угол кладем прямоугольник В правый нижний угол кладем круг -Давайте проверим... -Молодцы, Королеве Математики очень понравились ваши подарки. -Давайте отдохнем Физкультминутка «Буратино»
Раз нагнулся, два нагнулся -Руки в стороны развел -Ключик вроде не нашел
-Надо на носочки встать — Вот мы и отдохнули А сейчас мы разделимся на команды и поиграем -Делимся на 4 команды, у каждой команды есть шифровальный код Раздаю листочки (Треугольник, круг, квадрат) … -Вам предстоит придумать и сделать для Королевы Математики каждойкоманде приятный сюрприз надо из данных Блоков сделать дом, поезд, ракету -Молодцы, порадовали Королеву Математики! Теперь она знает, что вы отлично знаете математику! -Рефлексия -Чем мы сегодня с вами занимаетесь? -Что вам больше всего понравилось? -Как называются фигуры, с которыми вы сегодня занимались? -До свидания.
|