Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План открытого занятия по Ф.Э. М. П. и логике в подготовительной группе Тема: Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар.
Математика детям
Автор: Захарова Татьяна Николаевна   
06.05.2015 20:36

План открытого занятия по Ф.Э. М. П. и логике в подготовительной группе Тема: Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар.План открытого занятия по Ф.Э. М. П. и логике в подготовительной группе Тема: Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар.

ГБОУ СОШ №1375 (дошкольное отделение) Подготовили и провели воспитатели: Абраменкова И.В. Захарова Т.Н. Москва. Ноябрь 2013г.

Цель:

  • Развитие логического мышления детей.

Задачи:

  1. Закрепить знания о плоских геометрических фигурах и их признаках.
  2. Совершенствовать умение классифицировать предметы по определённому признаку.
  3. Учить сравнивать количество предметов в двух и более группах двумя способами (пересчётом и составлением пар), выделять большую и меньшую группу, выяснять на сколько больше/меньше.
  4. Повторить знаки равно, не равно, больше, меньше и учить правильно их применять.
  5. Учить ориентироваться на клеточной бумаге и чётко следовать инструкции.
  6. Развивать внимание, память, логическое мышление, познавательный интерес, коммуникативные навыки, повышать мотивацию к учёбе.
  7. Учить выявлять проблему, находить способы её решения и анализировать результат своей работы.
  8. Развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе и учёбе.

Литература.

  • Л.Г. Петерсон, Н.П. Холина «Раз-ступенька, Два-ступенька…» Пособие для воспитателя и рабочие тетради для детей.

Оборудование и материалы:

  • Геометрические фигуры. Обручи. Машинки и куклы. Рабочие тетради по программе Л.Г. Петерсон. Тетради в крупную клетку. Простые карандаши. Образец клеточного диктанта.

План занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель сообщает детям, что они сегодня будут заниматься математикой, много думать и помогать решать достаточно сложные проблемы с геометрическими фигурами. Повторяет названия геометрических фигур и их основные признаки.

2. Классификация фигур по двум признакам.

Воспитатель ставит перед детьми проблему: На ковре много фигур и все они перепутались, необходимо разложить их на четыре группы, а как-дети должны решить сами.

Дети раскладывают фигуры в четыре обруча-домика: большие круги, маленькие круги, квадраты и треугольники.

Воспитатель спрашивает, по какому признаку разложили фигуры.

3. Сравнение групп (совокупностей) двумя способами.

Сначала воспитатель спрашивает, одинаковое ли количество фигур в домиках. Происходит диалог, в ходе которого дети пересчитывают фигуры, выясняют в каких домиках больше /меньше фигур и насколько.

После воспитатель предлагает детям представить, что они не умеют считать и узнать где больше/меньше фигур. Дети сравнивают фигуры парами по очереди в каждых двух соседних группах (домиках).

Если осталась лишняя фигура –больше. Если не хватает-меньше.

4. Сравнение групп.

Тоже задание в тетрадях. «Раз-ступенька…» стр. 32 №1, стр. 37 №4. Воспитатель повторяет с детьми знаки =,=, больше, меньше, выясняет где какой нужно ставить.

5. Сравнение групп.

Воспитатель предлагает детям сравнить количество машинок и кукол в группе. Дети сталкиваются с проблемой, что пересчётом это сделать не получится, т.к. их много и дети перебивают друг друга и путаются.

Приходим к решению сравнивать парами, ставя в соответствие каждой одной машине одну куклу.

6. Итог работы.

В ходе диалога повторяем, как можно сравнить 2 группы предметов, какими двумя способами, как узнать где больше, где меньше и на сколько.

7. Дополнительное логическое задание.

Диктант по клеточкам. Проводится в тетрадях в крупную клетку. Предварительно повторяются пространственные понятия.

8. Итог занятия.

Воспитатель выясняет у детей, какие сложные математические проблемы они решали, что интересного было и что нового они узнали. Что понравилось, что не понравилось на занятии. Хвалит, что дети справились со всеми заданиями.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год