Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ОО Познавательное развитие) обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Царицы Математики» |
Математика детям | |||
Автор: Молянова Татьяна Павловна | |||
26.09.2024 14:14 | |||
Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений (ОО Познавательное развитие) обучающихся подготовительной к школе группы «Путешествие в страну Царицы Математики» Цель: закрепить знания детей по познавательному развитию. Воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция образовательных областей. ОО «Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща. ОО «Познавательное развитие»: развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, умение ориентироваться в пространстве; совершенствовать знания о временах года, дни недели и т.д.; совершенствовать умение решать задачи. ОО «Физическое развитие»: умение осознанно выполнять движения при физкультминутке; способствовать к самоконтролю при выполнении движений, применять здоровьесберегающие технологии при организованной гимнастике. Методические приемы: словесные (объяснение, рассказ) и наглядно – действенные (демонстрация, иллюстрация). Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств. Предварительная работа: Дидактические игры «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где?», «Кто внимательней». Материалы и оборудование: 1 письмо и видеопосланиеот Царицы Математики; наглядный материал для решения арифметических задач; буквенно-числовые карточки; числовые домики. Ход занятия. Воспитатель: Я предлагаю вам встать в круг и взяться за руки. Придумано кем – то Просто и мудро При встрече здороваться! - Доброе утро! - Доброе утро Солнцу и птицам! - Доброе утро! Приветливым лицам! И каждый становится Добрым, доверчивым! Доброе утро длится до вечера! Давайте улыбнемся друг другу и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день! Воспитатель: Сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям подготовительной к школе группы № 8. Давайте откроем его и посмотрим, что внутри. Ой, тут послание от Царицы Математики. У неё случилась беда. Вот, послушайте, что она нам пишет. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математики. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался Незнайка. Он сотворил ужасные вещи: совершенно не знает цифр. Незнайка решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моём математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, если вы смелые, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица Математики…» Воспитатель: Поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве? (Ответ детей) Воспитатель: Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно составить пароль. Я буду задавать вам вопросы, а вы выстраивать пароль. Составление пароля (Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя)
(Обучающиеся должны не просто называть цифру, а давать полные ответы!!!) (Звучит волшебная музыка) Воспитатель: Молодцы, вы успешно подобрали пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями. Незнайка рассорил всех жителей Математического царства. Нам необходимо их помирить. Дидактическая игра «Найди место в ряду». «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» Воспитатель: Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Ответы детей) Воспитатель: Чтобы помирить цифры, нужно выстроить числовой ряд. Давайте все вместе повторим числовой ряд. (Дети выкладывают числовой ряд) Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились. Вот следующее задание. Я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. Сядьте ровно, выпрямите спину, положите руки на стол. Дидактическая игра «Числовой домик». Воспитатель: У вас на столах лежат карточки с изображением домов. Вам необходимо заселить в дома жителей. В каждом доме живёт столько жильцов, сколько указано на крыше. Вам необходимо узнать, сколько жильцов в каждой квартире. (Обучающиеся самостоятельно выполняют задание) Воспитатель: Молодцы. Вы быстро справились с заданием. Япредлагаю вам немного отдохнуть и пройти за мной. (под музыкальное сопровождение обучающиеся выполняют физкультурную минутку) Физкультминутка. (звучит музыка) В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник – рисовал. (изображаем рисование) В среду долго умывался, ( «умываемся») А в четверг в футбол играл. (бег на месте) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем) Очень долго танцевал. (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши) Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку – засыпают) Дидактическая игра «Дом дружбы» Воспитатель: Посмотрим, какое следующее математическое задание нам приготовили. Я предлагаю вам вернуться за столы на свои рабочие места. Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, теплым нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнце, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, правый нижний угол – цветком. Посмотрите на ваши дома, как мы можем назвать этот дом? (Ответы детей) Воспитатель: Ребята, а я хочу предложить вам назвать его «Дом дружбы», так как все геометрические фигуры расположены рядом и они дружат друг с другом. А вашу группу в детском саду, можно назвать «Домом дружбы»? (Ответы детей) Воспитатель: Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать и заботиться друг о друге. Воспитатель: Молодцы, вы все очень внимательные! Прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Это пароль на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 15 в обратном порядке. Составление пароля на выход из волшебной страны. (На столе лежат карточки в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 15 до 1), после чего воспитатель просит детей перевернуть карточки на другую сторону. Если задание выполнено верно, то на обратной стороне дети увидят слово-пароль «Математика». (По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль»). Воспитатель: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран телевизора. (Видеопослание. К детям обращается царица Математики со словами благодарности.) «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы спасли математическую страну, она стала лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок. Большое спасибо вам, ребята. С математикой дружите, Знания свои копите. Пусть помогут вам старанье, Память, логика, внимание!» Воспитатель: Мы вернулись обратно в детский сад. Все математические приключения позади. Рефлексия Воспитатель: Куда мы сегодня с вами совершали путешествие? (Дети: Мы путешествовали в царство Математики.) Воспитатель: Какие задания вы выполняли? Воспитатель: Какое задание вам понравилось больше всего? Воспитатель: Какое задание вызвало у вас трудности? Воспитатель: Молодцы, вы сегодня справились со всем заданиями. Было видно, что вы старались и пытались помочь. Я очень вами довольна. На этом наше путешествие подошло к концу, можете быть свободны. Список литературы.
|