Путешествие в страну «Математика» |
Математика детям | |||
Автор: Булатова Ольга Юрьевна Тихомирова Надежда Владимировна | |||
11.06.2024 17:54 | |||
Путешествие в страну «Математика» Цель: закрепление элементарных математических представлений. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально — коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи в образовательной области «Познавательное развитие»:
Задачи в образовательной области «Речевое развитие»:
Задачи в образовательной области «Социально — коммуникативное развитие»:
Задачи в образовательной области «Физическое развитие»
Целевые ориентиры: активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; проявляет любознательность, задает вопросы; обладает элементарными знаниями в области математики; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах деятельности. Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная. Методы: наглядный, практический, игровой, словесный. Ход занятия: Организационный момент. Воспитатель: Две весёлые сестрички Две синички – невелички Мне в окошко постучали К нам гостей они позвали… Давайте поздороваемся с гостями. Воспитатель: В некотором царстве, в некотором государстве жила-была царевна. И правила она страной, которая называлась — Математика. И решила она объехать свои города в царстве, посмотреть всё ли у неё ладно, всё ли у неё в порядке. Посмотрела она по сторонам, а помощников-то у неё нет. Что же делать? (дети высказывают свои предположения) Ребята, а вы любите путешествовать? (ответы детей) Тогда отправляемся на помощь к царевне в страну Математика. А что бы попасть нам в страну Математике, надо закрыть глаза и дружно сосчитать от 10 до 0. (дети закрывают глаза и считают) Вот мы с вами и попали в страну Математике, а первый город называется город Всезнайки. Воспитатель: «Не зевай, на вопросы отвечай!».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Путаницы. Жители этого города перепутали ключи от своих домов, нам необходимо им помочь, а для этого нужно сосчитать на замочках пример и подобрать к ним ключик, с номером ответа. Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Счетоводов. В этом городе нам нужно помочь жителям вставить пропущенные цифры в цепочки. Воспитатель: Молодцы! Справились, все верно!! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Задач. Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели, Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело? Как получилось число 7? (воспитатель просит кого-то из детей). Выложи при помощи цифр и знаков на доске решение и ответ загадки (5+2=7) Цапля по воде шагала- Лягушат себе искала. Двое спрятались в траве, Шесть под кочкой. Сколько лягушат спаслось, Отвечайте точно! (8) Как получилось число 8? (воспитатель просит кого-то из детей). Выложи при помощи цифр и знаков на доске решение и ответ (2+6=8) Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл. Два – под берёзой, три – под осиной, Сколько их будет в плетёной корзине? (5) - Как получилось число 5? (воспитатель просит кого-то из детей). Выложи при помощи цифр и знаков на доске решение и ответ загадки (2+3=5) Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок? Ответ: Ни одного. На березе не растут яблоки. Воспитатель: Молодцы! Справились, все верно!! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Разминка. Физминутка «Ты давай-ка, не ленись!» Один-два –все вставайте, Три-четыре –приседайте, Пять-шесть – повернитесь, семь-восемь –улыбнитесь, девять-десять –не зевайте, свое место занимайте. Воспитатель: Молодцы! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Геометрических фигур. В этом городе у жителей дома из геометрических фигур, но сильный ураган их поломал, а жители забыли как выглядят геометрические фигуры из которых были их дома. Давайте поможем им.
Воспитатель: Молодцы! Справились, все верно!! В путь! Для этого закрываем глазки и отправляемся в другой город, город Загадочный. В этом городе на многих домах оторвались номера, вот они: 9, 2, 5,4, 7. (Записываем на листе бумаге, на слух) Вам нужно их расставить по порядку в порядке возрастания. (2,4,5, 7, 9) Воспитатель: На этом наше сегодняшнее путешествие заканчивается, но мы с вами ещё не один раз отправимся путешествовать по городам волшебной страны Математика, где встретим старых друзей и заведём новых. За службу добрую решила Вас царевна отблагодарить и дарит вам подарки. Раздам вам, когда вернёмся в детский сад. Закрываем глаза и полетели. Вот мы опять в детском саду. Рефлексия. - А теперь давайте вспомним? Что мы с вами сегодня делали на занятии? - В каких городах мы побывали? - Какие задания были вам более интересны? Что вам понравилось? (ответы детей) Мне понравилось, как вы занимались, отвечали на вопросы, большое всем спасибо!
|