Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (первые шаги в математику) «В гости к нам пришли матрешки»
Математика детям
Автор: Золотарева Татьяна Ивановна   
11.06.2024 02:43

Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (первые шаги в математику) «В гости к нам пришли матрешки»Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию (первые шаги в математику) «В гости к нам пришли матрешки»

Золотарева Татьяна Ивановна Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»

Вторая младшая группа

Цель: Создать атмосферу радости и удовольствия от знакомства с гостями и русской народной игрушкой – матрешкой. выполнять игровые, пластические движения, помочь каждому ребенку почувствовать удовлетворенность процессом обучения.

Задачи:

Образовательная:

  • Формировать элементарные математические представления.
  • Учить сравнивать две равные и неравные группы предметов путём наложения и приложения; развивать умение понимать вопросы «Сколько?», «Чего больше?», «Чего меньше?», «Поровну ли?» и отвечать на них, пользуясь предложениями «Поровну», «Одинаково», «Столько же, сколько»
  • Закрепить знания детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, количество.
  • Закрепить понятие «один», «много»; «большая» и «поменьше».

Развивающая:

  • Развивать логическое мышление, внимание, речь, интерес к математическим занятиям, самостоятельность.

Воспитательная:

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувства симпатии к сверстникам детям старшего дошкольного возраста, доброту, эстетические чувства гостеприимство, отзывчивость.

Методы обучения:

Наглядные. словесные, практические, игровые

Оборудование.

Материал раздаточный: Матрешки, чашки, блюдца (на каждого ребёнка), одна матрёшка и блюдце- для воспитателя, косынки, погремушки.

Демонстрационный материал: костюмы матрешек (сарафан, платок), набор сувенирный матрешек (три), платочки для девочек, шумовые музыкальные инструменты, сундучок.

Технологическая карта образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности.

Воспитатель (обращает внимание детей на присутствие в группе гостей):

Вот и гости к нам пришли! Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями (Дети здороваются).

Гости дорогие, познакомитесь с нами!

- Оля маленькая (гладит девочку по голове).

- Андрюшенька удаленький (поглаживает по плечам).

- Пройди, Ангелина, горенкой (берет за руку ребенка и проводит в другую сторону).

- Топни, Маша, ноженькой (берет за обе руки, ребенок топает ножкой).

Хлопни Игорек в ладошки (Поглаживает по спине ребенка, а он хлопает в ладоши).

- Хороши ребятушки! (Дети встают полукругом).

  • Гости дорогие, посмотрите-ка на нас, какие мы все хорошие

Посмотрите-ка на нас, какие мы пригожие!

- А как мы любим себя! (Дети обнимают себя, обхватив руками).

- А как мы любим друг друга! (Дети обнимают друг друга).

- А как мы радуемся друг другу!

- Вот как мы радуемся улыбаясь друг другу. (Дети поворачиваются лицом друг другу, разводят руки в стороны и улыбаются).

- Вот какие мы хорошие!

- Вот какие мы пригожие!

- Вот как нам хорошо!

(Дети хлопают в ладоши, гости поддерживают их).

Звучит музыка, в группу входит матрешка (Ребенок подготовительной группы в костюме матрешки и с сундучком в руках).

Воспитатель: — «Мы похлопали в ладошки. В гости к нам пришла матрешка!»

Матрешка: «Здравствуйте гости, здравствуйте девочки и мальчики!»

Воспитатель: «Дети, поздоровайтесь с матрешкой»

Дети: -Здравствуй, матрешка!

Матрешка: -Я к ребяткам собиралась,

Долго-долго наряжалась,

Посмотрите на меня,

Уж какая нарядная я.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, какая красивая нарядная матрешка. У неё красивый сарафан.

- Маша какой сарафанчик у матрешки?

Дети: Красивый сарафанчик у матрешки

Воспитатель спрашивает несколько детей. (Дети повторяют).

Воспитатель: — На голове у неё красный платочек.

- Какой, Оля, у матрешки платочек? (

Дети: На голове красный.

Воспитатель спрашивает 2-3 детей. (Дети повторяют).

Воспитатель: — Дети, посмотрите, у матрешки румяные щечки!

- Скажи, Ангелина, какие щечки у матрешки?

Дети: У матрешки румяные щечки.

Воспитатель: — Вот какая красивая, веселая, нарядная матрешка в гости к нам пришла.

Матрешка: — Я к вам гости пришла,

И подружек принесла!

(Ставит сундучок на стол. Матрешка садится на стул).

Воспитатель — Ой, какой красивый сундучок. Сейчас мы его откроем и посмотрим на твоих подружек (Открывает сундучок достает деревянный сувенир матрешек).

Воспитатель: — Посмотрите, ребята, вот подружка матрешки. У неё тоже красивый сарафан, красный платочек, румяные щечки. Эта матрешка деревянная, с секретом. Живет она не одна, а со своими сестричками.

Воспитатель: — Сестрички, ау! Где вы? Спрятались.

- А вот мы их сейчас найдем. (Открывает матрешку, ставит на стол перед детьми).

Воспитатель: — Вот ещё одна нарядная матрешка.

(Встряхивает матрешку, раздается стук).

Воспитатель: — Там ещё кто-то спрятался! (Открывает матрешку и ставит на стол перед детьми).

Воспитатель: — Вот сколько их много!

Воспитатель: — Скажи, Андрюша, сколько матрешек?

Дети: Много матрешек.

Воспитатель спрашивает несколько детей. (Дети повторяют).

Воспитатель: — Матрешки все разные по величине. Вот большая матрешка. Подними вверх самую большую матрешку

Воспитатель: — Покажи, Саша, большую матрешку. (Ребенок показывает).

- Вот матрешка поменьше.

- А где же маленькая матрешка?

- Покажи, Оля, маленькую матрешку. (Ребенок показывает).

Воспитатель: — Вот матрешки наши крошки,

Встали дружно на дорожке!

- Красивые, веселые, забавные матрешки. Как они разукрашены? Улыбаются друг дружке. Сделал матрешки из дерева добрый человек. Матрешки всегда вместе крепко-крепко дружат, никогда не ссорятся и не обижают друг друга.

Физкультурная минутка: «Матрешки»

Хлопают в ладошки

Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)

На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)

Топают матрешки. (Топают ногами)

Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)

Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево – вправо)

Девчонки озорные,

Матрешки расписные.

В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)

Вы похожи словно сестры.

Ладушки, ладушки,

Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Игра «Чашки и блюдца»

Воспитатель:

- Ребята, когда приходят гости, что делают?

- А чем их, угощают?

Дети: Матрешек угощают чаем.

Воспитатель: -Давайте угостим наших матрёшек чаем.

-Что для этого надо сделать?

Дети: Расставит блюдца и чашки.

Воспитатель: -Сначала расставим около матрёшек блюдца.

Воспитатель: -Сколько матрешек и блюдец?

Дети: Поровну, одинаково, Матрёшек столько же, сколько и блюдец.

Воспитатель:

- Всё ли мы поставили? Чего не хватает?

Дети: Не хватает чашек.

Воспитатель: — Помогите мне расставить чашки? (Воспитатель незаметно ставит еще одну матрешку и блюдце).

Воспитатель: — Почему одно блюдце осталось без чашки? Чего меньше? Чего больше?

Дети: Чашек меньше, чем блюдец. А блюдец больше.

Воспитатель: — Что надо сделать, чтобы все блюдца были с чашками?

Дети: Поставит еще одно чашку.

Воспитатель: — А теперь сколько блюдец и чашек?

Дети: — Чашек и блюдец поровну, чашек столько же, сколько и блюдец.

Воспитатель: -- Матрешки чаю попили и приглашают вас поиграть.

Воспитатель: — Дети, посмотрите, матрешки принесли нам красные платочки. Мы сейчас покроем девочек платочками. Все девочки превратились в матрешек.

Вправо, влево повернись

И в матрешку превратись.

(Мальчикам раздаю погремушки).

Звучит музыка русской народной песни «Матрешки».

- Воспитатель: — А сейчас матрешки нам станцуют

Дети танцуют под музыку.

В конце пляски матрешки обнимают всех ребят.

Рефлексия.

Воспитатель: — Вот как матрешки дружат между собой – крепко-крепко.

Наши малыши никогда не ссорятся, живут дружно и весело. Вы сегодня внимательно слушали, были хорошими матрешками, дружно играли.

С красивыми матрешками мы будем играть, расставлять и собирать.

Прощаются с девочкой матрешкой.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год