Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия с детьми старшей группы по ФЭМП в интеграции с физической культурой «Математика в движении: Потерявшиеся цифры»
Математика детям
Автор: Лебедкова Юлия Владимировна   
28.05.2024 04:23

Конспект открытого занятия с детьми старшей группы по ФЭМП в интеграции с физической культурой «Математика в движении: Потерявшиеся цифры»Конспект открытого занятия с детьми старшей группы по ФЭМП в интеграции с физической культурой «Математика в движении: Потерявшиеся цифры»

Цель: Развитие у детей элементарных математических представлений, через занятие физкультурой, умение применять их на практике.

Задачи:

Образовательные:

  • Закрепить умения детей решать логические задачи
  • Закрепить знания детей о геометрических фигурах

Развивающие:

  • Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, внимание, воображение, смекалку
  • Способствовать развитию мыслительных операций, развитие речи, умение аргументировать.
  • Развивать ловкость, гибкость, быстроту реакции, умение работать сообща в команде.

Оборудование: гимнастические палки по количеству детей, пластмассовые шарики – 2 набора, конусы для эстафет, 2 корзины, цветные атласные ленточки 2 цветов (по количеству детей), 2 набор цифр (напечатанных на бумаге).

 

Скачать конспект

Примерный ход деятельности.

Организационный момент.

Дети проходят в спортивный зал и выстраиваются в 1 колонну. Предварительно, в группе, воспитатель повязывает ребятам разноцветные ленточки на руки. Далее — мотивация детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите какая-то шкатулка – здесь написано «Для ребят из группы «Колобок». Тут письмо: «Здравствуйте, ребята! Я- Король Математики услышал, что вы знаете цифры, геометрические фигуры, любите считать, а еще вы любите физкультуру и играть в подвижные игры. И я приготовил для вас интересные задания в моем королевстве: на магнитной доске я расположил цифры, но каких-то цифр не хватает в числовом ряду. Я предлагаю вам проверить свои силы и восстановить числовой ряд. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах – это задание вам по плечу. Жду вас в гости в свою волшебную страну!»

Воспитатель: Ну, ребята, принимаем приглашение? Вы уверены в своих силах?

(ответы детей).

Воспитатель: И так, приступаем! Король Математики хочет проверить насколько вы сильные, ловкие и гибкие, поэтому подготовил для вас задание, в котором необходимо выполнить веселую зарядку с гимнастическими палочками.

ОРУ «Веселая зарядка» с гимнастическими палочками.

Ход выполнения упражнений:

1. И. п. —основная стойка, палка вниз, хват на ширине плеч. 1 — палку

вверх, правую ногу отвести назад на носок; 2 — вернуться в исходное

положение. То же левой ногой.

2. И. п. —основная стойка, палка вниз. 1—2 —присесть, палку вынести

вперед, руки прямые; 3—4 —исходное положение.

3. И. п. —стойка ноги на ширине плеч, палка на лопатках, хват сверху; 1

—поворот туловища вправо; 2 —исходное положение. То же влево.

4. И. п. — основная стойка палка вниз. 1 — шаг вправо, палку вверх; 2 —

исходное положение. То же влево.

5. И. п. —основная стойка, палка на плечах хват сверху. 1 — прыжком ноги

врозь; 2 —прыжком ноги вместе. Выполняется под счет воспитателя 1-8.

Повторить 2-3 раза.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с первым заданием. И нам открывается первая цифра – 2.

Дети прикрепляют на магнитную доску цифру 2.

Воспитатель: Дети, у вас на руках повязаны разноцветные атласные ленты. И следующее задание от Короля Математики называется – «Найди пару». Вы должны будете поделиться на две команды в соответствии с цветом ленточки на ваших руках.

Проводится игра «Найди пару».

Цель: найти себе пару в соответствии с цветом ленточки на руке. У капитанов команд повязаны дополнительные белые ленточки.

Воспитатель: Отлично! Молодцы! Справились и с этим заданием. Ребята, теперь вы поделены на две команды и сейчас мы будем играть командами.

Воспитатель: Вы хотите поиграть? (ответы детей). Ребята, а скажите вам ничего не напоминают гимнастические палочки? (ответы детей). Правильно, у нас в группе есть похожие на них счетные палочки. А чем они отличаются от гимнастических? (ответы детей). Мы сейчас будем играть именно с гимнастическими палочками, но не просто, а изобразим геометрические фигуры, но для начала, вы должны будите отгадать загадки от короля Математики! Готовы? (ответы детей).

Проводится речевая игра «Сложи фигуру».

Цель: закрепить знания детей об основных геометрических фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание, речь.

Ход игры: воспитатель читает загадку, дети отгадывают и свой ответ изображают при помощи гимнастических палочек или скакалки на полу. Дети поделены на две команды.

Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? -.

Ответ: Треугольник

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Ответ: Круг

- Ребята, а из гимнастических палочек может получиться круг? (ответы детей). А из чего тогда можно сделать? (ответы детей). Верно! Из скакалок!

Воспитатель: И так, следующая загадка!

Не овал я и не круг,

Треугольнику я друг,

Прямоугольнику я брат,

Ведь зовут меня.

Ответ: Квадрат

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали и правильно выложили геометрические фигуры. А вот открылась и следующая цифра –5.

Дети самостоятельно крепят цифру к магнитной доске.

Воспитатель: Ребята, на подходе новое задание. И вот, в чем оно заключается.

Воспитатель объясняет правила игры.

Проводится социально – коммуникативная игра «Разложи по образцу». Цель: развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия.

Ход игры:

Дети встают по командам. На полу разложены обручи, в обручах разложены листы с напечатанными цифрами. Ребенок должен разложить столько шариков в обруч, сколько напечатано на листе. Следующий игрок в команде собирает обратно шарики.

Воспитатель: Да, ребята, вы такие ловкие, быстрые, дружные! И вот у нас появилась следующая цифра – 7.

Воспитатель: Ребята, вы наверное устали от выполнения заданий короля Математики? (ответы детей). Тогда предлагаю немного передохнуть и порешать логические задачки? Вы умеете решать логические задачки? (ответы детей). Что-то я сомневаюсь!

Тогда все дружно сядем в круг на пол, и сыграем в игру, которая называется «Мозговой штурм». Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро на них ответить.

Познавательная игра «Мозговой штурм». Цель: развитие логического мышления, быстроты реакции.

Ход игры:

  1. Сколько ушей у двух мышей? (4)
  2. Сколько дней в неделе? (7)
  3. Сколько глаз у светофора? (3)
  4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
  5. Сколько солнышек на небе? (1)
  6. Сколько цветов у радуги? (7)
  7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
  9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  10. Сколько рогов у двух коров? (4)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Дружно и здорово, вы отвечали на вопросы. А сейчас все построились по командам — у нас осталось последнее задание и последняя цифра в числовом ряду!

Воспитатель объясняет правила игры.

Игра «Математическая разминка»

Задачи: развивать быстроту реакции, мышление; совершенствовать навыки порядкового и обратного счёта.

Командам по количеству детей раздаются листы с цифрами (цифры раздаются в произвольном порядке). По сигналу воспитателя одна команда должны построиться по прямому счету (1,2,3,4,5,6,7, 8, 9, 10), а другая команда -в обратном счете (10,9,8,7,6,5,4, 3, 2, 1). Капитаны проверяют правильность исполнения.

Воспитатель: Молодцы! Вот наша и последняя цифра. Какая? 10. Умницы! Вы справились на «отлично»! Все цифры в числовом ряду вы восстановили! Будем ждать от Короля Математики новых заданий!

Воспитатель: Дети, а давайте предложим поиграть вместе с нами наших сегодняшних гостей – наших мам и пап?

(ответы детей)

Воспитатель: И так, я приглашаю построиться в две команды — команда детей и команда родителей. Игра называется «Кто быстрее».

Проводится игра «Кто быстрее». Цель игры: передавать фитбол назад следующему игроку команды. Последний, стоящий в колонне, игрок бежит с фитболом вперед колонны и игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не дойдет первой до финишной прямой.

Воспитатель: Здорово! Молодцы! А сейчас я предлагаю нашим родителям сыграть в игру вместе с ребятами «Прямой и обратный счет».

Проводится игра «Прямой и обратный счет». Цель игры: участникам двух команд раздаются наборы карточек с цифрами от 1 до 10. Задача одной команды – выстроиться в прямом порядке (от 1 до 10), задача другой – построиться в обратном порядке (от 10 до 1).

Рефлексия.

  1. Ребята, а вспомните, какие цифры мы сегодня искали для восстановления числового ряда?
  2. А скажите пожалуйста, а для чего у вас повязаны цветные ленточки на руке?.
  3. А какая игра понравилась больше всего?
  4. Что для вас было самым сложным, а что самым простым?

Воспитатель: Вы были все молодцы, хорошо занимались, были внимательными, дружными. А сейчас я прошу построиться в одну колонну и тихонько проходим в нашу группу.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год