Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у сказок».
Математика детям
Автор: Музыка Наталья Ивановна   
20.05.2024 07:38

Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у сказок».Конспект НОД для детей второй младшей группы «В гостях у сказок».

Автор: воспитатель 1 кв. категории Музыка Наталья Ивановна.

Образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, двигательная.

Цель: закрепление знаний детей о геометрических фигурах и их форме, цвету и размере.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение различать и называть геометрические фигуры по форме (квадрат, круг, треугольник, шар), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький).

Развивающие:

  • развивать умение классифицировать фигуры по форме, цвету и размеру
  • развивать логическое мышление, память, воображение.

Воспитательные:

  • воспитывать усидчивость, самостоятельность, умение слушать взрослого, соблюдать правила игры.

Планируемый результат:

  1. Сформировалось умение различать и называть геометрические фигуры по форме (квадрат, круг, треугольник), цвету (красный, синий, желтый), величине (большой, маленький)
  2. Продолжает развиваться умение классифицировать фигуры по форме, цвету и размеру.
  3. Продолжает развиваться логическое мышление, память, воображение.
  4. Появление чувства эмпатии к проблеме игрового персонажа (Колобка).

Средства, оборудование, материалы:

Наглядные (демонстрационный материал): игровой персонаж Колобок (плоский, объемный), три медведя, персонажи сказки «Теремок», поднос, тарелки разных цветов.

Технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: магнитная доска, музыкальная колонка.

Раздаточные материалы: логические блоки Дьенеше, геометрические фигуры на магнитах.

Предварительная работа:

  1. Чтение русско- народных сказок.
  2. Знакомство детей с логическими блоками Дьенеша.
  3. Пальчиковая гимнастика «Капитан».
  4. Создание игровой ситуации «Правила дружбы».

5.

В утреннем кругу воспитатель вместе с детьми вспоминает знакомые им русско- народные сказки.

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Дети заходят вместе с воспитателем в группу, приветствуют друг друга.

Воспитатель: мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.

И попрыгаем немножко. Раз, два, три.

Мы тихонько покружились.

И на землю опустились.

Поднялись и потянулись

И друг другу улыбнулись.

Д: повторяют движения за воспитателем.

Воспитатель: ребята, а какое у вас сегодня настроение?

Д: рассказывают, какое у них настроение.

Воспитатель: для того, чтобы у нас точно, весь день было хорошее настроение, мы еще раз улыбнемся друг другу. И присядем.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности.

Воспитатель: добрый день ребята, расскажите пожалуйста, а какие сказки ваши самые любимые?

Д: «Репка», «Колобок», «Теремок», и т.д.

Я сегодня, вам хочу, прочитать про Колобка, посмотрите, какая красивая книжка у меня есть!

(Воспитатель открывает первую страницу и из книги выпадает колобок)

Воспитатель: смотрите ребята, кто же это?

Д: Колобок!

Привольно, Колобок! А какой он у нас формы? Какого цвета?

Д: круг, желтый.

Вот хитрый колобок! Еще книжку не успели открыть, а он уже решил убежать от нас.

Колобок: здравствуйте ребята! Да не хотел я от вас убегать! Мне срочно в страну сказок надо! Друзьям помочь. А я не могу. Плоский я. Качусь и падаю, качусь и падаю!

Воспитатель: ребята, а какой формы должен быть колобок, чтобы он катился и не падал?

Д: шар!

Воспитатель: правильно он должен быть шаром. Но не переживай Колобок, наши ребята обязательно тебе помогут! Поможем?

Д: да!

Воспитатель: посмотрите, у теня есть волшебная коробка, мы тебя в нее положим, ребята на нее подуют и ты поменяешь свою форму на шар.

(Воспитатель кладет плоского Колобка в коробку и просит детей подуть на нее)

Воспитатель проводит дыхательную гимнастику: носом делаем глубокий вдох, выдох ртом, губы-трубочкой.

Воспитатель: как хорошо мы с вами подули. Думаю, наш Колобок теперь имеет форму шара.

Воспитатель вытаскивает из коробки Колобка-шар.

Воспитатель: какой формы стал наш колобок? Какого цвета? Правильно! Когда Колобок был в книге он был плоским кругом, а сейчас он объемный- шар!

Д: Колобок стал шаром, остался желтым.

Колобок: спасибо ребята! Вы мне так помогли! А может вы сможете мне помочь моим друзьям? Теремок им надо построить, а без помощи медведя ничего не получается. А Мишка в другой сказке где-то потерялся. Но я-то точно знаю в какой.

Воспитатель: ребята, думаю нам надо помочь Колобку. Поможем?

Д: да!

Колобок: к Мишке мы отправимся на корабле! Вставайте на ножки и повторяйте движения за воспитателем, тогда мы обязательно доберемся до места.

(Пальчиковая гимнастика «Капитан»)

На корабле из дальних стран

(Изобразите кораблик)

Плывет отважный капитан.

(Соедините ладони лодочкой)

Из тесной рубки, у штурвала,

(Изобразите движение штурвала.)

В бинокль увидел он немало.

(Изобразите бинокль.)

Воспитатель: капитан увидел зайчика! Ребята, как зайчик прыгает?

(Повторение)

Воспитатель: капитан увидел медведя! Ребята, как мишка ходит?

-А мы кого с вами искали?

Д: Мишку.

Воспитатель: правильно, вот мы его и нашли. Смотрите, а Мишка не один, он с медведицей и медвежонком. В какой мы с вами сказке?

Д: «Три медведя»

Колобок: Мишка, ты почему в этой сказке? А как же Теремок? Сам развалил, а помогать его заново поострить не идешь?

Мишка: я бы и рад, вот только сил у меня совсем нет. Подкрепиться надо. Маша испекла нам печенье, а разложить по тарелкам она забыла.

Я люблю печенье с малиной- оно красного цвета!

Медведица любит печенье с лимоном- оно желтого цвета!

А медвежонок с черникой- оно синего цвета!

Может ребята помогут нам печенье разложить, а я как поем, так сразу на помощь к друзьям с вами отправлюсь.

Воспитатель: ребята поможем медведям?

Д: поможем!

Воспитатель: у медведя красная тарелка, ему нужны печенья красного цвета, у медведицы-желтая, ей нужно положить печенье желтого цвета, а у медвежонка синяя- ему нужно положить синие печенья.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий.

Воспитатель: посмотрите, сколько печенья! Разного цвета, формы и размера.

Каждый из вас берет печенье, называет цвет, его форму и размер, кому из медведей вы его отдадите.

Д: раскладывают печенье по соответствующим по цвету тарелкам, проговаривая цвет, форму и размер печенья.

Мишка: ой спасибо ребята, накормили нас, и сила прибавилась, и цвета мы с вами выучили! Вот теперь я смогу зверям лесным теремок построить!

Только вы мне помогите, не совсем я с формой и размером еще разобрался!

Воспитатель: поможем мишке? Тогда поворачиваемся друг да другом и отправляемся в дорогу!

(Музыкальная физминутка «Мишка косолапый по лесу идет»)

Актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы).

Колобок: вот и пришли мы в сказку «Теремок». Посмотрите ребята, как построить теремок у нас картинка есть. Теперь надо правильно расставить фигуры, а они разные по цвету и размеру!

Мишка: первый блок — это большой желтый квадрат, там будет жить Волчек серый бочек!

Второй блок — это большой квадрат синего цвета, там будет жить Лисичка Сестричка.

Третий блок — это большой квадрат красного цвета, там будет жить Зайка Попрыгайка.

Четвертый блок — это большой квадрат зеленого цвета туда будет в гости приходить наш мишка.

Пятый блок — это маленький квадрат желтого цвета, там будет жить Лягушка Квакушка.

Шестой блок — это маленький квадрат красного цвета, там будет жить Мышка Норушка.

И Треугольники — это крыши нашего теремка.

Д: каждый ребенок берет блок, соответствующей формы, размеру и прикладывают к магнитной доске.

Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

Рефлексия.

Мишка: какие вы молодцы! И мне помогли и друзам моим помогли! Я бы без вас не справился! Спасибо тебе Колобок большое, что привел таких замечательных ребят!

Колобок: ребята, а вам понравилось наше путешествие?

А печенье какой формы приготовила Маша печенье для медведей? Какого цвета?

Д: ответы детей.

Воспитатель: какого цвета были блоки у теремка?

Воспитатель: ребята, вам понравилось наше путешествие?

Что больше всего понравилось?

Кому мы сегодня смогли помочь?

Колобок: вы сегодня молодцы! А я для вас приготовил подарки. Раскраски с героями наших сказок! Я еще обязательно прийду к вам в гости поиграть!

До свидания ребята!

Д: до свидания!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год