Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе по программе «Развитие» в форме игры: «Что, где, когда?» |
Математика детям | |||
Автор: Борисенко Елена Николаевна | |||
13.12.2023 19:03 | |||
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе по программе «Развитие» в форме игры: «Что, где, когда?» Цель: закрепить и обобщить знание детей, полученные в учебном году в процессе непосредственно образовательной деятельности поФЭМП. Задачи: Образовательные: Закрепить:
Развивающие:
развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, воображение, фантазию, поисковую активность, мелкую моторику пальцев рук. Воспитательные: Воспитывать интерес к различным видам деятельности. Воспитывать личностные качества: чувства товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе. Предварительная работа: игры, беседы, чтение познавательной литературы, рассматривание иллюстраций, журналов, энциклопедий. Словарная работа: раунд, сектор. Методы и приемы: беседа, создание игровой ситуации, вопрос-ответ, педагогическая оценка, указания, напоминания, вопросы к детям, наглядность, практические действия, игровые приемы, поощрение — вручение приза, подведение итогов. Оборудование: игровой стол, барабан, 10 игровых полей, вопросы на карточках, шапочки знатоков, “черный ящик”, иллюстрации с заданиями по математике, музыка, Мудрая Сова. Ход занятия: Воспитатель: -Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. -Ребята, а вы любите играть? Я предлагаю вам сегодня стать настоящими знатоками и сыграть в игру: «Что? Где? Когда?» Символ этой игры— сова. В народе сова считается самой умной птицей. Сова – это символ мудрости, познания и ума. -Вы готовы показать свои знания и стать настоящими знатоками? - (Ответ детей) Воспитатель: -Итак, ваша команда будет называться «Знатоки». Ипротив команды знатоков играют жители Сказочной страны. Но прийти они не смогли, и поэтому они написали нам письма с заданиями. Мы будем крутить вот этот БАРАБАН, и на какой конверт покажет стрелка, то письмо и будем зачитывать. На табло будет выставляться счётигры. За победу в игре команда будет награждена. - Давайте скажем наш девиз. Дети: Пусть каждый смело вступит в бой, В азарт соревнования. Успех придет не сам собой Помогут наши знания. Воспитатель: Желаю вам победы! Воспитатель: -Сегодня пятница, 12 мая 2023 года, и мы начинаем игру «Что? Где? Когда?». Игра идёт до 8 очков. Счёт 0:0. Мы начинаем первый раунд. Вращает барабан ……………………… РАУНД 1. Против знатоков играет герои сказки «Колобок». Внимание задание!!! На дереве висят яблоки вам нужно сорвать по одному яблоку. Назовите какие у вас цифры написаны и найдите свое место на тропинке. Будьте внимательны!
Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Счет 1:0 в пользу знатоков. Вращаем дальше барабан………… РАУНД 2. Против знатоков играет герой из сказки «Теремок» Заяц. «На столе у вас лежат морковки «Вам нужно соотнести количество морковок с цифрой». Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Счет 2:0 Вращаем дальше барабан………… Раунд 3.Против знатоков играет Мышка из сказки «Теремок». Послушайте задание и ответьте на вопросы. -Скажите кто живет по соседству с цифрами 5, 7,9.? -Назови число, которое больше числа 3 на1? -Назови число. Которое меньше числа 5 на 1? -Мышка прислала нам вот такие еще дорожки, Задание: Вам нужно вставить цифры на свои места. Игра «Цифры потерялись». Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Счет 3:0 в пользу Знатоков. Вращаем дальше барабан………… Раунд 4. Противзнатоков играет…-Ребята внимание выпал сектор «Черный ящик». Нам нужно угадать что в нем. Тут есть подсказка «Они лож, Да в них намек Добрым молодцам урок?» Воспитатель: -Правильно это сказки. Сейчас мы с вами посмотрим, какие же сказки спрятаны в ящике. Воспитатель: -Ой, а они заколдованы. Посмотрите все вмести на картинки и решите, какие сказки заколдованы. (дети совещаются какие сказки заколдованы. Говорят, ответ.) Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Счет 4:0 Раунд 5. Против знатоков играет герой из сказки «Красная Шапочка», внучка. Воспитатель: -Мы все с вами знаем эту сказку. Идя по тропинке к бабушке, что собирала внучка? (Цветы) Внимание задание!!! «Идя к бабушке, каких цветов я собрала больше, каких меньше а каких равное количество?» Воспитатель: -Ребята перед вами цветы, которые собирала Красная шапочка. -Как мы узнаем каких цветов меньше, каких больше каких равное количество? (правильно мы свами поставим знаки (дети выполняют задание). Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. Счет 5:0 Вращаем дальше барабан………… Раунд 6. Нам выпал сектор музыкальная пауза. (включается физ. минутка) Вращаем дальше барабан………… Раунд 7.Против знатоков играет герой из сказки «Крылатый, Мохнатый да Масленый) Воробей. Внимание задание!!! «Воробей просит нас решить спор между ними, кто же дальше всех прыгнул? И прислал нам протокол прыжков.» - Ребята, а что нам поможет решить их спор. И узнать кто же дальше прыгнул? -Правильно числовая ось. -Что имеет числовая ось? (начало -0 и направление –стрелка). Воспитатель: -Посмотрите и скажите на какую цифру прыгнул блин? -5. А на какую цифру прыгнул воробей? -6 А мышь? -7. (Или дети смотрят на запись и делают вывод). (Вычерченная числовая ось с проставленными прыжками героев. Дети смотрят на нее и делают вывод кто дальше всех прыгнул). Воспитатель: -Кто же дальше всех прыгнул? (Мышь). - А меньше всех? (блин). – А насколько единиц больше Мышь прыгнула Воробья? (на 1 ед.) -Насколько единиц меньше прыгнул Блин от Воробья? (на 1 ед.). Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. И теперь счет 7:0 Раунд 8. Против знатоков играет герой из сказки «Бременские музыканты» Осел. Внимание задание!!! «Вам нужно поселить цифры в домик, с такими вывесками. (- меньше 7, больше 5, меньше 8, больше 6.)». Воспитатель- Вот вам домики. Сейчас нам нужно поселить цифры, у которых вывеска дома … 7, назови, какие числа меньше семи, «кто живет в домике»? (6, 5, 4, 3, 2, 1) (в конверте вывески и овалы). Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. И теперь счет 8:0 Раунд 9. Против знатоков играют герои из сказки «Три Медведя». (В конверте песочные часы). Блиц – опрос. Задание представляет собой блиц-опрос. За одну минуту нужно ответить на как можно большее число вопросов. - Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие.) - Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (Домашние.) - Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей — кто это? (Насекомые.) - Ворона, скворец, воробей, ласточка — кто это? (Птицы.) - У какого дерева белый ствол? (У березы.) - Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка.) - Кто носит свой дом на спине? (Улитка.) - Кто в лесу всю зиму спит? (Еж, медведь, барсук.) - Лев — дикое или домашнее животное? (Дикое.) - Когда собирают урожай с огородов? (Осенью.) - Карась, щука, сом, окунь — это (рыбы) Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. И теперь счет 9:0 Раунд 10. Против знатоков играет Конёк – горбунок.
Воспитатель: Молодцы! Мы справились с заданием. счет 10: 0 Воспитатель: -На этом наша игра подошла к концу. Ребята вы так ответственно выполняли все задания и победили со счетом 10: 0. - Поэтому мудрая Сова вручает вам значки «Юный Знаток». Наша игра закончена. Всем спасибо за игру. Давайте поблагодарим наших гостей и попрощаемся.
|