Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»
Математика детям
Автор: Горчакова Юлия Николаевна   
12.12.2023 12:00

Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Морское путешествие на корабле знаний»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 17 «КОЛОСОК» ГОРОДА БЕЛОРЕЧЕНСКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЕЛОРЕЧЕНСКИЙ РАЙОН

Разработала: Горчакова Ю.Н., воспитатель старшей группы №12 г. Белореченск, 2020г.

Актуальность:

Математика для детей имеет наиболее важное значение, в плане развития памяти, и дальнейшего восприятия математической информации. Для более эффективного внедрения математики в сознание ребенка, изучение ее должно начинаться, безусловно, в детском саду. Причем не надо бояться серьезных геометрических фигур и прочего. В этом возрасте мозг ребенка улавливает все до мелочей, и если порой малыш не все понимает, это не страшно, все равно какая-то часть учебного процесса залаживается у него в памяти, мозг начинает привыкать к новым данным. Постепенно, после повторений, ребенок с легкостью уже будет различать геометрические фигуры, научиться прибавлять и вычитать.

 

Математика — это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. Известно, что от эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения математике в начальной школе. Актуальность этого вопроса привела к решению провести открытое занятие по развитию математических способностей у дошкольников «Морское путешествие на корабле знаний».

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Коммуникация, Сенсорное развитие, Здоровье, Социализация.

Цель: развитие у воспитанников подготовительного дошкольного возраста интереса к математике посредством создания условий для исследовательской деятельности по изучению геометрических фигур, цифр во взаимосвязи с окружающей жизнью, с предметами ближайшего окружения; создание условия для развития у дошкольников элементарных математических представлений посредством развивающих игр.

Задачи:

Обучающие задачи:

  • закрепить знания и умения составлять арифметические действия, выделять условие, вопрос, ответ
  • упражнять в счете в пределах двадцати в прямом порядке
  • закрепить умение ориентироваться на листе бумаги
  • учить согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач

Развивающие задачи:

  • развивать смекалку, зрительную память, воображение.
  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
  • воспитывать интерес к математическим занятиям

Предварительная работа: Совершенствовать навык счета в пределах 20 в прямом и обратном порядке до 10. Решение и составление задач с опорой на схемы. Закрепление знаний о геометрических фигурах их ориентировке на листе бумаги. Составление плоскостных изображений из геометрических фигур. Игры на закрепление антонимов. Повторение дней недели, месяцев, времён года. разучивание физкультминуток.

Методические приемы:

  • игровые приёмы (использование сюрпризного момента)
  • наглядные приёмы (использование иллюстраций)
  • словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)
  • решение проблемно – поисковых методов
  • анализ занятия, поощрение.

Материалы и оборудование: макет корабля, карточки с цифрами и кружками, геометрические фигуры в конвертах на каждого ребенка, линейки, листы картона с точками и цифрами на каждого ребенка, простые карандаши, счетный материал для игры «Найди домик для рыбок».

Ход ООД:

Вводная часть:

Дети организованы в центре группы за столами.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня с вами необычное и увлекательное занятие — к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их! А теперь послушайте меня! Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие за математическими приключениями где познаем много интересного. А на чём же мы отправимся в путешествие? Верно, сейчас каждый из вас соединит цифры в правильном порядке (от 1 до 20) и у вас получатся кораблики, на которых мы отправимся в путешествие.

Воспитатель: Вижу, все у всех получились кораблики, но кораблики у нас, почему- то бесцветные некрасивые, ребята давайте их украсим геометрическими фигурами и тогда отправимся в путешествие по морю.

Воспитатель: Ребята, нашему кораблю чего-то не хватает. Чего же? Правильно ребята «названия». У каждого корабля должно быть свое название. А давайте его соберем из рыбок, которые плавают в море. Вот и название корабля «Мечта». Все мы ребята мечтаем особенно в детстве, как отправимся в путешествие на какой — ни будь остров. И сегодня наша мечта с вами осуществится.

Основная часть:

Воспитатель: Нам нужно выбрать капитана. Капитан- Александр

Александр прочитай название корабля «Мечта».

Дети исполняют отрывок из песни «Капитан, капитан- улыбнитесь»

Ребята ыы — пассажиры. Корабль у нас есть. На корабль мы можем попасть только по билетам.

(Воспитатель раздает детям карточки на которых нарисованы кружочки от 1 до 8).

Воспитатель: Вот мы приплыли к первому острову, который называется «Остров нерешенных примеров». Ребята вы слышите отчаянный крик чаек, что-то у них случилось. Ребята поможем чайкам решить примеры?

Дети: Поможем.

Послушайте, какие задания нас ждут на этом острове.

  1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 20.
  2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.
  3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8.
  4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3.
  5. Угадай число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7.
  6. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8.
  7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6.

Воспитатель: Молодцы! Справились с первым заданием. Поплывём на следующий остров.

И вот мы приплыли на второй остров – «Остров дельфинов». А на этом острове мы ребята отдохнем, разомнемся, повеселимся.

Динамическая пауза: А над морем — мы с тобою!

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю.

И резвимся на просторе.

Веселее загребай.

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

Два хлопка над головой,

Два хлопка перед собой,

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята пока вы отдыхали, дельфины мне сообщили плохую новость, вчера на море был шторм и маленькие рыбки потерялись и не могут найти свои домики. Ну, что поможем рыбкам найти свои домики

Дети: Да!

Задание: «Найди для рыбки свой домик»

Цель: познакомить и закрепить состав чисел от 1 до 10; развивать внимание, взаимоконтроль, умение действовать в соответствии с правилами игры; воспитывать желание играть со сверстниками, честность.

Материал: Вырезанные и заламинированные (желательно) картинки аквариумов и рыбок

Предложить детям разложить рыбок в соответствующий аквариум.

Ход: Перед ребенком лежат заранее вырезанные аквариумы, в разнобой. Ему предстоит разложить числовой ряд по –порядку. Затем выбрать рыбок, посчитав сумму чисел на ней, и положить на соответствующий аквариум.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята вы помогли рыбкам найти свои домики. А сейчас возвращаемся обратно на корабль, чтобы вернуться обратно в детский сад.

Ребята, скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие?

-Какой остров понравился больше всего? Почему? (Ответы детей).

-А что для вас было самым трудным?

-Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. Наше путешествие закончилось. Мне было очень приятно путешествовать с вами. До свидания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год