Занятие по математике в старшей группе д/с № 114 г. Липецка Воспитатель: Комарова Любовь Викторовна Тема: «Деятельностный подход в обучении математике».
Программные задачи: Образовательные: • Продолжать формировать мыслительные операции (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации); • Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер; • Формировать способности самостоятельно решать проблему, овладевать способами получения результата (самостоятельное выполнение деления круга, квадрата, треугольника на четыре равные части), отражать результаты деятельности в речи;
Скачать полный конспект
• Повторить название геометрических тел, геометрических фигур;
Развивающие: • Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения; • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, умение рассуждать; • Развивать конструктивные и творческие способности, творческое воображение;
Воспитательные задачи: • Воспитывать интерес к математике; • Воспитывать стремление оказывать помощь другим, дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки;
Методы и приемы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, задания на логическое мышление, проблемные вопросы, использование дидактических пособий, технических средств.
Оборудование:
Магнитная доска, плоскостные фигуры зверей, осенние листья с приглашением, разные по форме виды тортов, геометрические фигуры из бумаги, геометрические тела и их фотографии, счетные палочки, фонограмма дождя, индивидуальные задания с палочками, схема для классификации по трем признакам,магнитные палочки (для доски).
Ход занятия:
-Дети, представьте, что мы попали в сказку. Звонит телефон, воспитатель берет трубку. -Алло! Здравствуйте!... Хорошо, постараемся. -Дети, нам звонил ослик Иа, у него сегодня День рождения. Он послал своим друзьям приглашение, но налетел ветерок – проказник разбросал все листочки, а приглашение среди них. Ослик Иа просит вас помочь найти это приглашение и передать друзьям (дети по трем признакам ищут лист). Посмотрите на схему и найдите нужный лист. -Почему вы выбрали этот лист? -Давайте проверим, подходит ли вот этот лист. -Почему не подходит вот этот лист? (ответы детей). Воспитатель подводит итог. -А вы знаете, кто друзья у ослика Иа? Перечислите (Винни - Пух, Пятачок, Кролик, Сова). Но на день рождения Иа пойдут Винни – Пух, Кролик, Пятачок). Воспитатель выставляет на доску плоскостные фигуры зверей. -Теперь прочитаем приглашение: «Дорогие друзья! Приглашаю вас на день моего рождения. Ваш друг ослик Иа». -Дети, а с чем ходят на день рождения? (с подарками). -Как вы думаете, что звери подарят ослику? (Ответы). -Да, без торта не бывает ни одного дня рождения. И звери принесли Иа торты. Винни – Пух такой торт (показ детям). -Какой формы? (круглой). -Кролик вот такой торт (прямоугольной формы.) -Пятачок вот такой (треугольной формы). -А Иа для гостей приготовил вот такой торт (квадратный). -Ослик очень любит своих друзей и хочет все подарки поделить поровну. Но не знает, как это сделать. Поможем ослику поделить угощения между друзьями и научимся делить геометрические фигуры на две и четыре равные части. Представьте, что геометрические фигуры из бумаги это торты. 1)-На скольких гостей нужно поделить каждый торт? (на 4). 2)-Какими должны быть части? (равными, одинаковыми). Вывод: каждый торт делим на четверых или на четыре равные части. -Возьмите на столах круги. Подумайте и попробуйте разделить круг на четыре равные части? (сначала на две части, затем еще раз на две). -Сколько получилось частей? -Как называется вот эта часть? (половина). -Что больше (меньше) целый торт или половина? -Какая это часть? (четвертая). -Что меньше (больше) четвертая часть или целый торт? -Какие получились части? -А теперь, расскажи, что тебе кажется важно в этой работе (ровно соединить стороны) почему это важно? -Теперь будем делить торт Иа (квадратной формы), торт Кролика (прямоугольной формы) и Пятачка (треугольной формы) четыре равные части. -Подумай и расскажи, как ты будешь действовать (сначала поделю фигуру пополам, а потом еще раз пополам). -Что тебе кажется важным при делении? (ровно совмещать стороны, чтобы части были равными) Дети самостоятельно выполняют деление. -Расскажи, как ты поделил квадрат на четыре равные части. -Какие получились части? (квадраты). -Кто поделил по – другому? -Какие у тебя получились части? (треугольники) -Почему получились такие части? -Можно ли по – другому поделить квадрат на четыре равные части? (прямоугольники). -Как это можно сделать? Ребенок, поделивший квадрат так рассказывает о своих действиях и показывает. Проводится работа по сравнению части и целого. Делается общий вывод: Чтобы разделить прямоугольник на четыре равные части, нужно сложить его пополам и еще раз пополам. Разделить можно двумя способами: прикладывая друг к другу меньшие стороны или большие. -Кто смог разделить треугольный торт на четыре равные части? -Это очень трудно сделать? Как же быть? (дети предлагают свои варианты). Воспитатель обобщает ответы детей и подводит к выводу, что торт можно отдать имениннику. -Молодцы! Помогли героям справиться с трудной задачей и научились делить геометрические фигуры на две и четыре равные части. -Дети, а ведь у ослика Иа есть еще один друг. Кто это? (сова). Она не смогла придти на День рождения, как вы думаете почему? (совы днем спят). Но сова передала подарок для ослика. Это игра «Найди домик совы». В игре фотографии разных домиков. По фотографии вы должны найти домик, похожий на геометрическое тело. Дети берут фотографии на столе и начинают искать. В процессе работы воспитатель закрепляет название геометрических тел (цилиндр, куб, шар, конус). -Молодцы! Справитесь с заданием. Подумайте, в каком из этих домиков, может жить сова? (дети рассуждают). Если дети не проговаривают нужный ответ, то используются вопросы: -Удобно ли в этом? -Почему не в этом? -Где живут совы? -Какой домик больше всего похож на дерево? (цилиндр). Воспитатель берет цилиндр, на котором обозначено дупло. Вот мы и нашли домик совы. Звери теперь точно знают, в каком домике живет сова. Звучит фонограмма дождя. -Послушайте, что это может быть? На что похоже? (дождь). Пока звери праздновали, на улице пошел дождь, а им уже пора домой. -Дети, как можно укрыться от дождя? (предложения детей). -Тут Иа вспомнил, что у него где – то есть зонтик, но он оказался сломанным. Посмотрите, чего не хватает у зонтика? (ручки). Где располагается ручка? (внизу, в середине). Что же делать? (предложения детей). -Правильно, давайте починим зонтик. Выложите из палочек на столе такие же зонтики. Готовы? Предложите 2 – е палочки так, чтобы получилась ручка у зонтика (если ребенок затрудняется вызвать к доске; попробовать переложить левую палочку, нижнюю; выяснить, почему нельзя). Дать индивидуальные задания детям, которые быстро справились. -Все справились! Молодцы! Теперь звери могут идти домой под зонтиком. А вместе с ними и мы отправляемся из любимой сказки. Воспитатель открывает зонт, дети уходят.
|