Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида с группами для тубинфицированных детей №61» Составила: воспитатель Алексеева Ф.Ш. г. Нижнекамск, РТ 2014г. Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическая культура, художественное творчество.
Цель: формирование у детей элементарных математических представлений. Программное содержание: Образовательные: Упражнять детей в прямом счете в пределах 10. Совершенствовать умение называть соседей числа; умение ориентироваться на листе бумаги; решать простые задачи. Закреплять знания о геометрических фигурах; дней недели и части суток, их последовательности. Развивать умение сравнивать предметы на глаз
Развивающие: Развивать речь, внимание, творческие способности, логическое мышление, память, мелкую моторику рук, зрительно-пространственные функции. Воспитательные: Воспитывать у детей самостоятельность, творческую активность, уверенность в себе, умение понимать учебную задачу и точно ее выполнять и интерес к математике. Демонстрационный материал: Рисунок поезда с вагонами, рисунок зайца по точкам, цифры. Раздаточный материал: Листочки в клетку, ручки, листочки с заданиями, цветные карандаши. Методические приемы: Сюрпризный момент; худ. слово; игровые, наглядные приемы; индивидуальная работа; вопросы; музыки; физминутка. Структура НОД: Вводная часть: 2-2,5 мин. Основная часть: 18-20 мин. Заключительная часть: 1,5-2мин. Ход НОД: - Ребята, сегодня к нам пришли гости, посмотреть чему вы научились в старшей группе и как вы умеете заниматься. А какое занятие будет вы узнаете угадав загадку: «Научит она никогда не скучать И форму, и цифры, и цвет различать, Задачи решать и предметы считать А как же её одним словом назвать?» (математика) - Ребята, а что такое путешествие? А какие страны и города вы знаете? А в какой стране мы живем? Республике? Как называется наш город? Сегодня я вам тоже предлагаю отправиться в путешествие в страну Математика. А на чем можно поехать путешествовать? Я предлагаю вам поехать на поезде. Посмотрите-ка на наш поезд. В вагонах уже сидят пассажиры. Скажите, пожалуйста, сколько вагонов у поезда? (Спрашиваю у 2-3 детей. Проверка ответа у доски.) - Правильно, 6 вагонов. И в каждом вагоне сидит пассажир, правильно? Только я слышу, что кто-то плачет. И не понятно – кто? Ребята, вот вам задача. На данном рисунке надо соединить точки и мы узнаем, кто не может попасть в наш поезд. А точки надо соединить по порядку – цифры по порядку. Кто из вас поможет этому пассажиру попасть в поезд? (Один ребенок выходит к доске и соединяет точки. На рисунке получается заяц.) - Кто это, ребята? - Зайчик. - Надо посадить зайчика в вагон. А который по счету вагон свободен? Милена, Маша, Данил. - Правильно, пятый вагон свободный. Значит мы его сажаем в пятый вагон. - А сколько пассажиров вы видите? Лева, Данил, Маргарита. - Шесть. - Молодцы. Кто сидит в первом вагоне, Саша? - Заяц. - А ты как думаешь, Женя? Ирина? - Правильно. В котором по счету вагоне сидит тигренок, Булат? Радмир? Алина? - В третьем. - Молодцы. Кто сидит в шестом вагоне? Костя, Никита, Даша? - Лиса. - В котором по счету вагоне находится котенок? Глеб, Ульяна, Витя? - Во втором. - Правильно, молодцы. А в четвертом вагоне кто сидит? Ульяна, Рустем. - Цыпленок. - Умницы. А для того, чтобы стать пассажиром нашего поезда надо ответить на мои вопросы. Будьте внимательны. 1. 4 серых мышки сидели у дорожки У каждой серой мышки по …. ножки. 2. В лесу, в уютном домике маленькие гномики. Пока читают этот стих, дружно посчитай их: Сеня, Гоша и Кирилл, Маша, Дима, Ксюша – все садятся кушать. (6) 3. На лугу посеется стадо. Посчитать коров нам надо. Вот буренка, Майка, Зорька И бычок бодливый Борька. (4) 4. С горки катится Маруся, Вика, Гена и Андрей, А еще Егор и Дуся поджидают у саней, Сколько было там детей? (6) 5. Какое сейчас время года? 6. Перечисли 12 месяцев. 7. Сейчас утро или вечер? 8. Сегодня среда, а завтра? 9. Назови дни недели, начиная с понедельника. 10. Назови части суток. - Умницы! А сейчас встали и немножко отдохнем. Я вам показываю цифру, а вы должны сделать столько движений. (Показываю цифры: 5, 3, 7, 4, 8. А дети соответственно хлопают, топают приседают, прыгают, делают наклоны) - Вот и немножко отдохнули и сели на свои места. Сейчас ко мне выходят Ирина, Радмир, Данил, Вика, Булат, Милена. А Женя поставит их по росту. Вы внимательно смотрите и проверяйте, правильно ли Женя выполнит свое задание. (Женя строит детей по росту.) - Как вы думаете, ребята, правильно выполнил Женя задание? Маша, Никита, Витя? (Если будет ошибка попрошу сидящих детей исправить ошибку.) - Молодцы. Что можно сказать про Булата? Про Ирину? Кто стоит между Викой и Ириной? Кто стоит слева от Радмира? А справа? - Правильно, молодцы. А сейчас поиграем в игру найди соседей. На доске цифры и нужно найти соседей данной цифры. Рустем, назови соседей цифры 5. Маргарита, назови соседей цифры 2. Глеб, назови соседей цифры 6. Лев, назови соседей цифры 8. Ребята, как вы думаете, правильно они выполнили задание? (Если имеются ошибки даю возможность исправить.) - У вас на столах лежать листочки в клеточку. Возьмите ручки в правую руку, левую положите на листочек и внимательно слушайте мое задание. В левый верхний угол надо нарисовать круг. В правый нижний угол нарисуйте квадрат. В левый нижний угол нарисуйте треугольник. В правый верхний угол нарисуйте прямоугольник. В середине листа нарисуйте овал. (Во время выполнения задания хожу между детьми и поверяю.) - Молодцы. Так же на ваших столах лежат раскраски. Каждая геометрическая фигура имеет свой цвет. И вы должны закрасить соответствующим карандашом. (Пока дети выполняют задание я хожу и проверяю, подсказываю.) - Молодцы, ребята. Давайте вспомним, где мы сегодня с вами были? - В стране Математика. - Чем мы с вами занимались? - Отправились в путешествие на поезде. Считали вагонов, пассажиров, нашли зайчика, резали задачи, строили по росту детей, играли в игру «Назови соседей», называли дни недели, части суток, месяца, рисовали на листочке в клетку и закрасили рисунки. - Молодцы, ребята. Умницы. Вы очень хорошо справились с заданиями. За ваш труд в стране Математики вам приготовили звездочки. Спасибо вам! (Раздаю детям звездочки)
|