Семинар-практикум для родителей с детьми раннего возраста (2-3 лет) по ФЭМП «К мишке в гости» |
Математика детям | |||
Автор: Мошковская Анастасия Павловна | |||
09.12.2023 14:30 | |||
Семинар-практикум для родителей с детьми раннего возраста (2-3 лет) по ФЭМП «К мишке в гости» Цель: дать детям первичные представления об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, пространстве. Задачи:
Оборудование: карточки-картинки большого и маленького медведя (по 4 карточки на каждого участника), пластмассовые шарики и кубики четырех основных цветов (по 10 кубиков и шариков), конфеты- самоделки (сделаны из яиц от киндер) четырех цветов (синие, красные, желтые, зеленые), тарелочки четырех основных цветов, два обруча, корзиночки по количеству детей, шишки, большая игрушка медведя, магнитофон.
Ход занятия: Знакомство с участниками. Вводное слово воспитателя: ФЭМП – это первичное представление об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира: форме, цвете, размере, количестве, пространстве и времени. В соответствии с ФГОС ДО, формирование элементарных математических представлений отнесено к образовательной области «Познавательное развитие». Данная область предполагает развитие интересов детей, становление их сознания; развитие воображения и творческой активности. Цели формирования элементарных математических представлений (ФЭМП) для второй группы раннего возраста (с 2 до 3 лет):
Таким образом, польза от занятий по формированию элементарных математических представлений огромна! Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, в окно, какое сейчас время года? Ответы участников: весна. Воспитатель: Правильно, на улице весна наступила и мишке давно пора просыпаться! Давайте мы его все вместе разбудим. Проводится подвижная музыкальная игра «Разбудим мишку» Мишка спит, дети поют песенку негромко и подходят к мишке. Дети. Мишка, мишка, что ты долго спишь? Мишка, мишка, что ты так храпишь? Мишка, мишка, мишенька, вставай! Мишка, мишка, с нами поиграй! Мишка. Кто здесь песни поёт и мне спать не даёт! Мишка догоняет детей. Дети убегают на стульчики. Воспитатель: Как хорошо мы с мишкой поиграли! Посмотрите, дети, мишка у нас какой большой! А есть еще и маленькие медвежата. Игра на величину: Посмотрите, на столах есть карточки с большими и маленькими мишками. Давайте распределим их по величине: больших мишек в одну сторону, а маленьких в другую. Воспитатель: Ребята, пока наш мишка спал зимой, он сильно проголодался, а вы знаете, что все мишки жуткие сладкоежки! Они очень любят есть мед, конфеты, ягоды. Игра на цвет: У мишки в берлоге есть много конфет, но к сожалению все конфеты перемешались по вкусам и цветам. Давайте поможем мишке разложить все конфеты по тарелочкам. Дети раскладывают конфеты по четырем цветам в тарелочки соответствующего цвета. Воспитатель: Наелся мишка, пора и за работу приниматься. Игра на количество: (много-мало). Давайте поможем мишке шишки на зиму собрать. Я вам раздам вот такие корзиночки, и мы отправимся с вами на прогулку в лес. Звучит песенка «Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенки поет…». Дети собирают шишки в корзиночки, воспитатель говорит на полянке много шишек, а в корзиночке мало. А теперь в корзиночках много, а на полянке мало. Воспитатель: Дети, мишка славно потрудился, а теперь ему можно и поиграть. Игра на форму (мячики и кубики): Дети, посмотрите, сколько у мишки кубиков и мячиков, но мишка так с ними заигрался, что все их разбросал. Давайте поможем ему все собрать и разложить по форме: кубики в одну сторону, а мячики в другую. Дети раскладывают кубики и мячики в разные обручи. Воспитатель: Молодцы, дети, хорошо мы поиграли с мишкой, и заодно повторили с вами величину, цвет, количество и форму. А теперь давайте скажем мишке до свидания!
|